Leave a comment

lilibay February 24 2019, 23:29:52 UTC
Антикоммунистический пафос выглядит странно в 2019 году. Он конечно имеет право на жизнь, но выглядит милым анахронизмом, дикость конечно, как женское обрезание, но уже давно не актуально в нашей части Вселенной. Левый же дискурс, напротив, сегодня гламурен и радикален. Сводить его к бородатым Отцам и титовским партизанам значит обманывать себя или обманывать других. Это совсем другое коммунальное движение потенциал которого ещё предстоит осознать. А он безграничен по одной, простой причине, ему нет оппонента. Оформленной Правой идеи нет, а то, что выдаёт себя за правых безнадёжно скомпрометировано хуже коммунизма. Так и живём в ожидании новой то ли идеологии, то ли религии, то ли просто харизматика под которого сверстают и идею и религиозные практики.

Reply

bohemicus February 25 2019, 01:07:10 UTC
Судя по ЖЖ, у красных сейчас ренессанс. Виртуальный, конечно, в реале-то кому они нужны. Но ведь и успехи новых левых, производящие на Вас столь сильное впечтление, тоже сугубо виртуальны.

Правую идею нет смысла оформлять в виде определённой идеологии (кроме случаев, когда ситуация обостряется до степени гражданской войны). Сама жизнь естественным образом строится на правых принципах. В этом вся прелесть.

Reply

cream_and_tea February 25 2019, 01:45:38 UTC
Извините, что вклиниваюсь, но всё же есть нюанс: за "ренессансом красных" (хотя скорее "неосоветских") торчат уши явно выраженных постмодернистов. А постмодернизм даже не подменяет реальность гиперреальностью полностью состоящей исключительно из симулякров, а вообще элиминирует реальность из концепции. Поэтому для них ценность представляет исключительно - виртуал, для постмодернистов, конечно, не для "неосоветских", для них отведена роль расходного материала.

Reply

ryadovoy_k2 February 25 2019, 11:51:01 UTC
Т.е. возвращаемся к постулату: левая идея сама в себе несёт иллюзию и самовнушение как важнейший характеристический элемент себя самой. И категорически отвергает "суровую реальность" (тм) реальной жизни.
Поэтому "ценности" левой и лево-либеральной публики имеют ценность только в собственных глазах - уже ограниченных шорами элиминированной иллюзии. Поэтому, остальных человеков, приходится долго и настойчиво обрабатывать "перепрограммируя" (а то и переформатирования - т.е. с терминированием всего ранее оформленного) для затягивания и одурачивания.

Reply

cream_and_tea February 26 2019, 07:27:50 UTC
Религиозным концепциям вообще не свойственно испытывать какую-либо потребность в строгой привязке к реальности. ))

Reply

ryadovoy_k2 February 26 2019, 09:19:32 UTC
Ну почему ж? Конфуцианство, античное язычество почти всех вариаций - вполне привязаны к реалиям. Ислам вообще даёт указания по гигиене ;)) Скандинавская мифология чем не привязана к жизни? А вот Христианство таки точно "не от мира сего".

Reply

cream_and_tea February 26 2019, 14:15:45 UTC
Честно говоря, не очень понятно как стремления пасть на поле боя с целью быть забранным Валькирией в Вальхаллу, где будет продолжаться бесконечный пир в ожидании Рагнарёка описывает реальность.

Ну, возможно, как индоктринацию адепта к определённому способу завершения жизненного пути.

Хотя, мы считаем, что скандинавская мифология - позднейший фальсификат.

Reply

ribragimov_ny February 27 2019, 06:55:52 UTC
Условно - большевизм, троцкизм.
Они доказали свою пригодность к социальным мерзостям любого масштаба.
За что их в американских университетах и любят.
Как обьект, методику, и (конечно) кадровый резерв.
Профессор Анжела Дэвис на митинге MeToo.

Reply

ext_2884376 February 25 2019, 02:38:32 UTC
>> Сама жизнь естественным образом строится на правых принципах.

Если бы это было так - не было бы кровавых буржуазных революций.

Reply

bohemicus February 26 2019, 01:34:36 UTC
А их и не было ( ... )

Reply

ext_2884376 February 26 2019, 09:57:07 UTC
Ну смешно же.
буржуазных революций типа не было, а "искоренение средневековых пережитков" было. Почему тогда "пережитков".
Революция - это ведь про смену одних "пережитков" другими, а не про то, какой персонаж на троне.

Reply

bohemicus February 26 2019, 12:39:12 UTC
В Европе XVIII века царил просвещённый абсолютизм, он и обеспечивал переход к современному обществу. В Австрии Иосифа II и в Испании Карла III обошлось без всяких революций (вплоть до того, что введённый Иосифом II гражданский кодекс действовал в Чехословакии до 1947 года, а в Австрии продолжает действовать и сегодня).

Во Франции процесс был сорван группой феодалов, среди которых не было никаких буржуа (герцог Орлеанский, маркиз Лафайeт, граф Мирабо, виконт де Ноай, маркиз Кондорсе и т.д.). Их целью было превращение Франции 1789 года в подобоие Англии 1689-го. В итоге всё пошло вразнос, и дело закончилось общеевропейской бойней. По сути речь шла о дичайшей феодальной реакции. Которую марксисты почему-то изволят называть буржуазной революцией.

Reply

blade_g March 11 2019, 11:47:38 UTC
До этого Франция подложила британцам "велыку свыню" в Америке, накачав тамошних колонистов идеями сепаратизма и деньгами.
Операция прошла успешно, закончилась созданием США, но это, как говорится, другая история...
А потом Монархия дала ответку (а кто бы в их ситуации не дал)?
Перекупили часть сиятельных говнюков , навроде вышеупомянутого маркиза Ла Файета, немножко фунтов там - немножко здесь (офицерам парижского гарнизона на покрытие долгов, в т. числе за азартные игры), сансклютам на выпивку, парижским банкирам - на раскачку франка.... главное - деньги турецкому султану и и алжирскому бею на закупку зерна- которое из Франции и вывезли .
Отлично получилось! Голодные волнения, треск финансовой системы, подмоченный порох в гарнизонах, саботаж офицеров ( пример- поведение коменданта Бастилии, до последнего не верившего в печальный для себя конец).
Примерно так же они устранили через сто лет другого конкурента -РИ.

... )

Reply

qi_tronic February 25 2019, 22:42:57 UTC
Конечно, например за юную социалистку Александрию Окасио Кортес, по опросам, готово голосовать примерно столько же людей, сколько за Трампа...

Reply

bohemicus February 26 2019, 01:22:44 UTC
Если это правда, значит, европейцы всё-таки нашли щель в американской броне и нанесли удар отравленным стилетом. Я почти скорблю. Америка была прекрасной страной.

Reply

mdmihalch February 26 2019, 05:48:19 UTC
..Кортес выиграла выборы, на которых букмекеры оценивали её шансы как 18 к 1 - в новейшей истории американской политики до того просто не случалось.

Тогда же, что характерно, вырос не только её личный рейтинг, но и интерес к её идеям: по замерам Merriam-Webster, после её победы число поисковых запросов по слову «социализм» выросло на 1500 процентов. Социалистические инициативы составляют основу программы Кортес. По её мнению, «система, которая разрешает людям становиться миллиардерами, аморальна».. ©

================

..где-то в своих досье европейцы сделали пометку: "американские кузены верят в печатное слово. Этим надо воспользоваться". На хомейни американцы не купятся, пол пота тем более пристрелят на дальних подступах, зато на "последние достижения научной мысли", в принципе, могут и купиться ( ... )

Reply


Leave a comment

Up