Русские у чёрного ангела

Oct 29, 2016 09:10

  Если вам скажут, что лет сорок назад все мальчики в нашем богоспасаемом отечестве мечтали стать космонавтами, - не верьте. Я не мечтал. Сорок лет назад я хотел стать барменом. Эта идея посетила меня в легендарном одесском баре "Аксамит Украины", куда я однажды попал вместе с родителями (не смейтесь, мне было восемь). Чуть позже я понял, что в баре лучше быть не сотрудником, а посетителем. Спустя ещё какое-то время я обнаружил, что алкоголь оставляет меня равнодушным. Выяснилось, что моя стихия - не бары, а кафе. Мне было нетрудно набросать список десяти лучших пражских кофеен (см. Семь лет в кофейне), но составить аналогичный рейтинг баров я бы не смог - в большинстве из них я просто не был.

Однако есть в Праге один небольшой бар, не посетить который было бы просто грешно. В 2009 году в отеле "У принца" на Староместской площади (прямо напротив Орлоя) открылся Black angel's bar. В 2012 году "The Sunday Times" включила его в список 50 лучших баров планеты. В ноябре 2015 года он был третий раз подряд признан лучшим коктейль-баром благословенной Богемии и включён в зал славы Czech Bar Awards. Начиная с 2013 года он ежегодно попадает в десятку финалистов самого престижного в мире конкурса баров Tales of The cocktails Spirited Awards (это что-то вроде барового Оскара; церемония вручения призов проходит в Новом Орлеане). В 2014 году его признали четвёртым среди лучших гостиничных баров света. Вот туда, к чёрному ангелу, мы и отправились праздновать мой сорок восьмой день рождения.

         

Найти Black angel's bar очень легко - он находится на Староместскоий площади в здании отеля "У принца".

Заведение это небольшое и популярное, поэтому места там лучше резервировать заранее. "Черный ангел" стилизован под американский подпольный бар времён сухого закона. Что ж, стилизация так стилизация. Я зарезервировал столик на четверых на имя Лански. Компанию нам с женой составили мой лучший друг и его супруга. Раз мне в этот вечер выпало быть Лански, пусть мой друг для целей данного поста получит имя Лучано. Наша дружба длится больше сорока лет. Мы познакомились в сентябрe 1975 года, оказавшись вместе в первом классе. И в том же году впервые вместе отпраздновали мой день рождения. В июне 1995 мы вместе покинули богоспасаемую Россию и переместились в благословенную Богемию. Помнится, Дантон вопрошал: «Возможно ли унести родину на подошвах своих сапог?» Какой глупец! Kаждый из нас в состоянии взять с собой столько отечества, сколько ему нужно.



Вход в заведение охраняют два пирата, одна словачка и одна украинка. B кадре - только пираты.

Роль швейцара в "Чёрном ангеле" исполняет молодая девушка, говорящая на очень странном чешском языке. Мы подискутировали между собой о том, кто она - полька или словачка - и пришли к выводу, что скорее словачка (возможно, с самой польской границы). Происхождение гардеробщицы споров не вызвало, это несомненная украинка. Кроме них, вход охраняют два пирата (увы, ненастоящих). Бар находится в старинном погребе (по официальной версии - готическом и отчасти романском, т.е. отнесённом чуть ли не к XII веку) и состоит из нескольких небольших помещений. Словачка отвела нас в то из них, которое находится прямо напротив стойки. Официантка (чешка) принесла нам коктейль-лист - пухленькую книжечку в кожаном переплёте с тесёмками.



Мы заняли два крошечных столика справа, сразу возле бочек. В глубине виднеется стойка бара.

В последний раз я был в "Чёрном ангеле" где-то в феврале. С тех пор здесь полностью поменялось меню и отчасти - концепция заведения. В один из истекших месяцев были обнаружены дневники Алоиса Крхи, и коктейли теперь смешиваются исключительно по его рецептам. А меню заполнено историями из жизни этого выдающегося человека. Прежде, чем вы доберётесь до состава коктейля, вам придётся прочитать о том, как в 1914 году, расставаясь с Коко Шанель, Алоис Крха подарил ей свою клетчатую рубаху, благодаря чему в 1916 в её коллекциях появились знаменитые костюмы. Или о том, как в 1917 году, работая барменом в Чикаго, Алоис Крха стал называть одного молодого вышибалу по имени Альфонсо Капоне "Аль Капоне", и с тех пор никто не называл его по-другому.

image Click to view



История обнаружения рецептов Алоиза Крхи в рекламном клипе Black angel's bar'a (на английском языке с чешскими субтитрами)

Разумеется, человек по имени Алоис Крха никогда не жил нa белом свете, но в благословенной Богемии такие детали никого не интересуют. Если вы немного знакомы с чешской культурой, то вам должен быть известен феномен Яры Цимрмана. Этого всестороннего гения, изобретшего йoгурт, предложившего американцам идею прокопать Панамский канал, разработавшего вместе с графом Цеппелином первый летательный аппарат и открывшего CD (Цимрманов диск, ныне ошибочно называемый компакт-диск) тоже не было в реале. Тем не менее, с 1966 года в Праге существует театр Яры Цимрмана, в котором ставятся пьесы Яры Цимрмана, о нём снят биографический фильм "Яра Цимрман лежащий, спящий", его именем названы улицы в восьми городах, включая Брно и Оломоуц, а также одна набережная в Липнике-над-Бечвой (находящаяся там, где нет никакого берега).

В 2005 году организаторaм анкеты "Величайший чех" (аналог отечественного "Имени России") после консультации с Би-Би-Си пришлось дисквалифицировать Яру Цимрмана, как вымышленную фигуру. До дисквалификации он лидировал в анкете, опережая Карла IV, Томаша Гаррига Масарика и Вацлава Гавела (цифры голосования за Цимрмана не были опубликованы, но я подозреваю, что он собрал больше голосов, чем эти трое вместе взятые). А в 2013 году Чешская почта издала марку круглой формы, на которой был изображён "один из 136 предполагаемых портретов изобретателя круглой марки Яры Цимрмана". Я рассказываю это, чтобы вам стало понятно, откуда в баре "Чёрный ангел" вдруг взялась фигура Алоиса Крхи. Там просто придумали своего собственного Яру Цимрмана. Это очень по-чешски.



Вблизи барная стойка "Чёрного ангела" выглядит так. Должен обратить ваше внимание, что фотографировать здесь запрещено. Разумеется, многие нарушают запрет, но это приводит к конфликтам с администрацией заведения.

На практике после появления меню Алоиса Крхи количество предлагаемых заведением коктейлей сократилось с сорока до двадцати пяти или двадцати шести. Некоторые из них стали стоить свыше 300 крон (раньше здесь таких цен не было). Дорогих коктейлей четыре или пять, и они подаются в специально выпущенном мозеровском стекле. В отличие от фиктивного сюжета с обретением крховских сокровищ, показанное в рекламном ролике сотрудничество с карловарским предприятием "Мозер" вполе реально. История стекольного завода "Мозер" заслуживает отдельного рассказа, здесь же я ограничусь советом: если будете в Карловых Варах, сходите в "Мозер" на экскурсию, не пожалеете. То, что в "Чёрном ангеле" подают не в мозеровском стекле, может оказаться налито в самую неожиданную посуду. Например, в такую:



Бог Имсет (он же Имсети, Амсет, Мести и т.д.), один из четырёх сыновей Гора, был в древнем Египте покровителем печени мёртвых. Администрация Black angel's bar'a считает, что печень живых нуждается в его защите куда больше.

Мы провели в "Чёрном ангеле" около двух с половиной часов и отведали за этo время следующие коктейли из меню Алоиса Крхи:

Imset Cooler (195 крон) - текила, арбузный сок, лаймовый сок и ликёр гренадин. Легчайший, освежающий коктейль. Подаётся в камениновой кружке в форме египетского бога Имсета. Сверху добавляются ломтики сушёного арбуза. Их можно использовать, как закуску.

Paku Paku (195 крон) - смесь четырёх видов рома и трёх экзотических соков. Невероятно богатый букет. Коктейль подаётся в керамической посудине, изображающей какое-то другое божество, не то карибское, не то полинезийское. Сверху в неё вставляется подожжённая палочка корицы. Не знал, что корица может гореть.

Concord (165 крон) - джин, вермут и малиновый сироп в равных пропорциях. Местная вариация на тему мартини. На мой вкус, слишком сладкая. Скорее дамский коктейль. В нём плавает цветочек, который мы не смогли идентифицировать.

Leave a Message (195 крон) - семилетний ром "Havana club", лаймовый и грейпфрутовый сок, сахарный сироп, абсент. Удивительно гармоничный вкус, практически совершенный напиток. Как и предыдущий коктейль, подаётся в классическом бокале для мартини.



Ещё одна деталь интерьера бара "Чёрный ангел"

Если вы заглянете на сайт Black angel's bar'a, то придёте к выводу, что здесь предлагают только напитки и сигары. Но в отеле есть и ресторан "У принца", и считающаяся отдельным заведением "Терраса «У принца»" (на крыше здания). Насколько я понимаю, у них одна кухня. Когда мы попросили меню, нам принесли книгу на шести языках, объём которой в разы превышал предложение, которое можно найти на сайтах ресторана и террасы. В ней было всё, от салата из креветок и супа из омаров до гуляша с кнедликами и свиного колена. Самое смешное, что цены в баре ниже, чем на террасе (видимо, наверху  самым дорогим ингрeдиентом считают вид на Прагу). Мы взяли по порции лосося, ягнятины, говядины и лаврака (русская версия меню не совсем точно называет его окунем). Всё оказалось того качества, которое гость ожидает получить в заведении этого уровня. Единственное замечание: если будете заказывать лосося, попросите, чтобы вам заменили гарнир. Овощи на пару были... неубедительны. Возьмите лучше овощи на гриле.



Примерно так выглядит бар "Чёрный ангел" с того места, где сидели мы. Но бутылка не наша. Это какой-то неприлично дорогой коньяк, существующий в основном для рекламных фотографий и крайне редко кем-нибудь заказываемый в реале.

Наконец пришло время рассчитываться. Мне принесли шкатулку, стилизованную под старинную книгу. Помимо счёта, в ней лежала дюжина чешских мятных конфет против кашля (по-чешски они называются hašlerky, но многие русские предпочитают форму "кашлерки") Счёт составлял 2981 крону (курс сейчас - 27 kč за 1 €). Я положил в шкатулку 3300 kč, мы для смеха взяли несколько хашлерок и вышли на улицу. Наша машина стояла на улице Платнержской. В принципе, на этой улице можно парковать (за деньги), но не там, где запарковали мы. На заднем колесе нашей машины стоял блокатор (нe знаю, как он правильно называется по-русски; по-чешски - bota). Это означало, что нужно вызывать муниципальную полицию и платить штраф. А среди нас не было никого, кто выпил бы менее трёх коктейлей.

Только тут мы оценили предусмотрительность администрации Black angel's bar'a. Мы забросли в рот по хашлерке (они способны отбить любой запах), и Лучано бесстрашно позвонил муниципальным полицейским (по-чешски они называются дивным словом strážníci). Парни приехали минут через пять. Один стражник стал выписывать штраф, другой принялся снимать с колеса боту. По ходу дела мы перебросились с ними несколькими фразами о погоде, о ценах, о детях. В итоге они попросили с нас 500 крон (такие расценки действовали лет десять назад, сейчас обычно берут тысячу-полторы). Мы расплатились, дружески попрощались с пражской стражей и разъехались.

ВНИМАНИЕ! В общении с органами власти города Праги и Чешской республики Богемик и его друзья - тренированные профессионалы. Не пытайтесь повторить их эксперимент. Не паркуйте в неположенных местах, не водите автомобиль, выйдя из бара, и ни в коем случае не вызывайте полицию, садясь за руль после трёх коктейлей. Оказавшись в аналогичной ситуации, оставьте машину до утра и воспользуйтесь услугами такси.

Я совершенно точно помню, когда мы с... Лучано в первый раз вместе сходили в бар.  В ту пору в губернском городе N использовались бесхитростные названия. Пельменная могла называться "Пельменная", блинная - "Блинная", гриль-бар - "Гриль-бар". Мы сбежали с уроков и отправились в заведение, именовашееся "Коктейль-бар". Это было тридцать три года назад. Мы учились в восьмом классе, и нам было по пятнадцать. Шёл 1983 год. По стечению обстоятельств в тот самый год группа "Примус" записала песню "Девочка в баре":

image Click to view



А в "Спутнике и Погроме" между тем появилась моя новая статья "Африканизация" http://sputnikipogrom.com/russia/61061/africa-welcomes-you/#.WBM8M_TupAs Она находится в открытом доступе.

pragensis civitas, genius loci

Previous post Next post
Up