"Живая нить" - оборвется или нет?

Oct 04, 2012 16:54

Друзья-журналисты и друзья-юристы! С Московского ипподрома выселяют клуб "Живая нить", где проводятся уникальные занятия по иппотерапии для детей-инвалидов. Обратите, пожалуйста, внимание на эту историю!

Оригинал взят у a_tanj в Прошу перепоста!

Редко это делаю.
Откликнитесь, пожалуйста.

Я много раз приглашала вас полюбоваться конными соревнованиями моей Алены, которая вот уже 20 лет приходит в реабилитационный центр "Живая нить" на московский ипподром.
И это часть ее, нашей жизни, любимая, особая.
Позади многолетние программы иппотерапии - уникальные методы лечения детей с тяжелыми нарушениями, для которых чаще всего это - единственный действенный способ выхода из проблем не только физического, но и психического характера. И уже около 15 лет - это возможность освоить новые рубежи в конном спорте "Специальных олимпиад". Здесь об этом фильм.

Алена на Атти. !995г.   

   "Живая нить" - пионер и лидер профессиональной иппотерапии в России. От 80 до 100 детей разного возраста еженедельно приезжают на Московский ипподром для занятий с замечательными иппотерапевтами, помощниками - коноводами, массажистами, педагогами.
Вчера, 3 октября было получено предписание "Живой нити" выброситься из занимаемых ею помещений к 9 октября: детей с родителями не пропустят на проходной, 6 лошадей, долгими годами подобранных и специально обученных для работы с больными детьми - вон из конюшен, видимо, большинство - на мясо.
О трудоустройстве всего коллектива речь, конечно же, вовсе не идет!
Но главное - погибнет уникальный реабилитационный комплекс, множество больных детей будет лишино их программ реабилитации!
Ситуация такова:
В мае 2012 года ФГУП "Центральный московский ипподром" преобразован в ОАО "Российские ипподромы", в которую влились также 27 ипподромов и госконюшен России, который является правопреемником ФГУП, в том числе по бессрочному договору с "Живой Нитью". Что важно, на настоящий момент все 100% акций принадлежат Государству.
Указом Президента среди прочих задач развития коневодства стоит "создание условий для функционирования системы национального конного тотализатора".
Но т.к. азартные предприятия законом "запрещены там,где находятся здания, строения, сооружения, в которых расположены детские, образовательные, медицинские, санаторно-курортные учреждения", то лучший выход - выбросить их вон!
"На основании вышеизложенного, Договор № 08-10/2008-УИ от 08.10.2008г. оказания услуг по реализации программ в сфере иппотерапии и конного спорта среди инвалидов, считать расторгнутым с 20 ноября 2012г.
До истечения указанного срока Вами должны быть проведены все необходимые мероприятия по освобождению занимаемых помещений, а также Вам необходимо произвести оплату потребленных коммунальных услуг и обеспечить возврат занимаемых помещений в надлежащем состоянии".
Срок был искусственно еще сокращен до 9 октября, после чего трудно даже себе представить, что должно произойти.
Прошу перепоста, но главное, совета и помощи!







К сведению: "Живая нить" исполняет государственную программу "Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы", утвержденную постановлением Правительства Москвы от 06.09.2011 № 420-ПП в части оказания дополнительных услуг по реабилитации детей-инвалидов вследствие детского церебрального паралича и других патологий методом иппотерапии.
Previous post Next post
Up