не как мытарь

Jul 03, 2020 22:13

Спасибо Тебе, Боже, за то что я не как этот мытарь. То есть не поклонница Бродского. Мне он всю жизнь был антипатичен. Кто это вообще такой? Знать его не желаю! И еще Блока, "под Тарзана подстриженного". Бунина. Льва Толстого тоже не жалую. Может, еще кого вспомню, отпишусь тогда.

«Поклонники Иосифа Бродского в массе своей люди отвратительные, ( Read more... )

слыханное ли дело, благорастворение воздухов, я, социальное, книги

Leave a comment

Comments 7

avit_al July 4 2020, 07:12:47 UTC
Бродский мне близок, а вот Быков вызывает огромное раздражение при многих попытках его прочитать полностью. Фрагментарно Быков выносим. Полностью - не для всех.
Нелюбители Бродского просто таким образом высказывают личный консерватизм, склонность к стандартизации ("стихи должны быть только в рифму"!) и сожаление о собственной подавленной нестандартности. Многие из них сами пробовали сочинять стихи без рифмы, но были осмеяны - "ты что, Бродский?!" - и перенесли на него свой негатив. Поэт покойник, не ответит)
Вообще очень удобно ненавидеть покойников. Писать, как плох, скажем, Лев Толстой - это не знать его, не разбираться, пройти мимо за 3 урока. Не заметить, что Толстой разный, есть вещи у него, которые я терпеть не могу, а есть замечательные, и школьная программа нелюбви этой сильно способствует, увы. Но на это время надо. И желание. Куда проще мимоходом - ненавижу!, вопрос решен, стандарт сложился.

Reply

bobi4ka July 4 2020, 07:18:32 UTC
Толстой мне неинтересен. Морализатор, причем весьма нудный. Куда интереснее Достоевский, Чехов, Салтыков-Щедрин. Бродский безразличен, и его прозападно-либеральный дискурс мне просто откровенно чужд. Я люблю Маяковского. Но вообще к поэзии я равнодушна. Быков бывает невыносим, но бывает и нормальным. Люблю его христианские стихи, мне это близко. Ненавидеть кого-то - вообще грех, ненавидеть книжки - просто глупо. К тому же я не склонна к эмоциям в принципе. Не нравится - проехали, живу дальше. Не растрачиваю себя эмоционально попусту.

Reply

avit_al July 4 2020, 07:26:18 UTC
Вы тоже морализатор )
Что самое смешное - Бродский во многом советский поэт. Певец имперскости. Крушитель мифов либерально-западнической интеллигенции - их до сих пор штормит от его"Оды на независимость Украины". Целый жанр сотворили вокруг 1 его стиха, точнее, ритмической прозы. Штамп о том, что Бродский прозападный - это потому что его спасла инфоволна в западных СМИ. Процесс над ним освещался широко. Поэтому, попав на Запад, Бродский там состоялся. Его хотели видеть таким. А он был советский поэт, обожающий империю и ее армию. флот, всякие тяжелые железяки. Именно поэтому после 1991 Бродский домой не вернулся. Нищая зависимая уже не империя его мало привлекала.....

Reply

bobi4ka July 4 2020, 07:35:48 UTC
Не вижу в себе никакого морализаторства. Впрочем, христианство и морализаторство для нехристиан - одно и то же, поэтому даже спорить не буду. Ой, ну какой там крушитель, и не был СССР империей, империя, где государствообразующий народ до 1977 года даже не мог назвать свой язык государственным. И что это за империя, где существуют "национальные" республики, еще и нарезанные кое-как? Он просто сказал про Украину правду (и как раз именно большевики тащили Украину за уши из ее хуторковой местечковости, окультуривали, отдали ей наши территории и проводили массовую украинизацию русских - где же тут имперскость???). Но сказать правду и быть имперцем - разные вещи. И советским человеком, учитывая его расизм, он не был. В 1991 году тем более никакой империи не было. И сейчас ее нет. Любящий Родину человек вернулся бы. Ну это его дело, и Бог с ним. Мне как-то все равно. Я считаю, что у людей есть право любить или не любить Бродского.

Reply


bodeh July 4 2020, 10:15:36 UTC
А кто этот Быков? Кто ему дал право скопом всех поклонников Бродского под одну гребёнку "злобы на весь мир" зачесывать?
Нет ли в самом Быкове этой злобы на весь мир в гораздо большей концентрации, раз он видит в людях, имеющих отличные от него взгляды только плохое?

И можно ли низводить многогранную личность до примитивной двумерной картонки "белое-черное"?

Reply

bobi4ka July 5 2020, 08:22:07 UTC
Думаю, никого нельзя низводить до примитивной картинки.

Reply


Leave a comment

Up