Нелл продолжает рассказ-15

May 14, 2019 22:49

https://bobi4ka.livejournal.com/1306890.html - предыдущая часть.

image Click to view



Четырех человек опознали сразу, и это было очень легко сделать. Они кинулись в бега, побросав все вещи. У Бланш в бумажнике была справка об освобождении Бака и их свидетельство о браке, а еще несколько рулонов пленки, которые оказались кадрами, изображавшими "великолепную четверку". На одной из фотографий была запечатлена Бонни с сигарой в зубах и ружьем у бедра, после чего к ней навеки прилипло  "аааа, та самая курящая подружка бандита". Остальные фотографии, которые особенно возмутили полицейских Муссури, изображали разных членов банды, позировавших с украденным у офицера Перселла оружием. Его затолкали на заднее сиденье машины, накрыли одеялом и вывезли из города, что отнюдь не показалось Перселлу смешным, хотя Бонни и Клайд считали это очень веселой шуткой. Если помните, Клайд оставил после своего бегства труп, поэтому я думаю, что Перселл должен был быть рад, что отделался легким испугом и стал всего лишь посмешищем, а не мертвецом. Началась грандиозная полицейская облава. За обоими братьями охотились и выслеживали их, как зверей, и ни у одного не было ни малейшего возможности избежать тюрьмы, и никто из них не мог рассчитывать на милосердие, если бы их поймали.

Шансы Бака стать добропорядочным гражданином теперь были равны нулю. Его точно так же ждал электрический стул. Можете себе представить, что мы не испытывали никакой радости. Имена беглецов в нашем кругу произносились редко, а если кто-то и упоминал о них - мы поспешно меняли тему разговора. Болтовня никакой пользы не приносила. Болтать - врагу помогать. Мы не имели о них никаких сведений, кроме пары наспех накорябанных строчек в письмах, в которых нас призывали не волноваться и не верить всему тому, что написано в газетах.

Они были постоянно в дороге. Канзас, Луизиана, Миссури, Техас, Оклахома, Айова и Иллинойс - мы никогда не знали, откуда получим весточку.

Они избегали туристических кэмпингов и ни разу не спали в кровати, жили, ели, отдыхали в пути, часто преодолевая огромные расстояния, не останавливаясь, со скоростью 60 миль в час. Разбивали лагерь возле заброшенных проселочных троп с густым подлеском и спали посменно, чтобы кто-нибудь был начеку и будил остальных, если что.

Рана У. Д. со временем зажила, лечение помогло, точно так же затянулась и рана Клайда, наверное, потому что ранения были неглубокими и несерьезными. Однако найти возможность постирать и принять ванну было очень трудно. Они были очень щепетильны в плане гигиены, и Клайд всегда хотел, чтобы его рубашки были чистыми и выглажеными ("скажите, пожалуйста, какая цаца! - да, цаца!" - прим. мое). Поэтому они ужасно страдали в перерывах между "банными днями". Водные процедуры для этой банды были по-настоящему тяжелым делом. Они должны были оставить одежду в каком-нибудь тихом, сонном городке, затем уехать на пару дней (голыми??? - прим. мое) и вернуться за ней. Возвращение за одеждой было особо опасной частью всего этого предприятия. Они никогда не могли знать наверняка, не поджидают ли их в засаде.

перевод, Бонни и Клайд, я, книги

Previous post Next post
Up