Директор Центра анализа стратегий и технологий о ситуации в Нагорном Карабахе

Sep 28, 2020 20:18


Осеннее военное обострение в Нагорном Карабахе для многих стало совершенной неожиданностью. Но специалисты, которые следят за военно-политической обстановкой в Закавказье, подобное развитие событий давно предсказывали. В частности, эксперты Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) еще два года назад спрогнозировали обострение ситуации в ( Read more... )

Армения, Пухов, Нагорный Карабах, Азербайджан, ЦАСТ, конфликты

Leave a comment

Comments 234

vrv2 September 28 2020, 17:19:44 UTC
1

Reply

Ниочём... ext_5157097 September 28 2020, 18:07:03 UTC
"Директору Центра анализа стратегий и технологий" приспичило покосплеить Капитана Очевидность.

Reply

used_against September 28 2020, 21:22:13 UTC

КО - это то, что подобные персонажи в подобных организациях - биотопливо.

Reply


ext_3722328 September 28 2020, 17:52:02 UTC
Почти все верно кроме сроков окончания. Ее фактически нет, Алиев выжидал годами удобного времени и сейчас как он считает время наступило. Страны Европы и Россия заняты своими проблемами и им сейчас не до Карабаха.

Reply

sobolev_never_d September 29 2020, 08:17:23 UTC
кто знает, они вояки еще те, как только потери станут ощутимыми, причем для обеих сторон, то резко решат договариваться. Причем тут я даже больше на армян бы поставил.

Reply

crossfire_99 September 29 2020, 09:22:42 UTC
Я бы поставил на 4 Су-30, которые порвут как бобик грелку древние азерские МиГи. Но это только если турки не вмажутся. И если армяне летать умеют. И если армяне ПВО подавят)

Точно одно: по окончании этой войнушки рынок вооружений в регионе расцветёт!

Reply

sobolev_never_d September 29 2020, 09:51:06 UTC
Я про то, что армянам терять нечего, будут дольше биться. А вот у Алиева и других кланов в стране полно. Ему нужна победоносная война или символическая. Победоносной нет и не будет, слишком много жертв. А про символическую для влияния внутри страны я еще прогнозы года 3-4 читал.

Reply


spellinger September 28 2020, 18:12:37 UTC
Было бы неплохо ,если бы Европа воспринимала эту войну как сарацины против христиан ))

Reply

ext_5157097 September 28 2020, 18:25:04 UTC
Европа сейчас очень интересная в этом плане страна, да и не только она. Большая часть мира пафосно и с помпой отмечает Рождество, но только намекни этим отмечающим чьё это рождество они отмечают, и с тобой тут же может случиться масса неприятностей - от оскорблений до мордобоя и/или посадки в тюрьму за религиозный экстремизм и прочие разжигания, и всё это в наиразвитейших (по рекламе) странах...

Reply

generalverdacht September 29 2020, 03:24:57 UTC
Напишите сразу, за упоминание имени Иисуса Христа в современной Европе сразу же расстрел. Уж если писать бред, то на всю катушку

Reply

ext_5157097 September 29 2020, 06:22:40 UTC
Вам повезло не натыкаться на понарасплодившихся нынче мирных воинствующих атеистов, у которых от подобных вещей начинает дико бомбить и сносить башню. Отдельные истерички запросто могут и обматерить, и с кулаками набросится, и в полиции потом поплакаться, что ты их довёл и спровоцировал, на почве религиозного экстремизма. И я не писал только про европу, конкретно крайности наибольший риск выхватить в странах вроде бы причисляющих себя к "цивилизованному миру". В Японии, например. Где их постоянно исторически колбасит с уголовным преследованием христианства, но Рождество сейчас отмечают только так. И когда у них там государство расслабляет булки на эту тему, то тихие сумашедшие в обществе продолжают бдеть.

Reply


jebe_new September 28 2020, 20:04:17 UTC
Да, очень похоже на то, что Азербайджан намеревается применить к Армении тактику салями - будут пытаться отгрызать кусочки от Нагорного Карабаха в течении недели-другой, потом позволят себя помирить, и потом снова будет длительная пауза. Цели при этом у Азербайджана (а именно он является инициатором обострений, потому что Армению и всех других стран кроме Турции вполне устраивает статус кво по ситуации с Нагорным Карабахом) скорее внутриполитические чем какие-либо другие - доходы от нефтянки проседают по объективным причинам, поэтому нужна альтернативная сдувающейся социалке повестка дня. Плюс постепенно обкатывается военная машина - одно дело закупать технику, а другое дело уметь грамотно ей пользоваться для чего нужна постоянная практика. Одновременно с личным составом получает практику и командование - возникает возможность оценить командиров не по выслуге лет, а по реальным успехам. Рано или поздно куда более основательная сшибка неизбежна, и к ней Азербайджану нужно быть подготовленными, чтобы не тотально факапнуться как в 90-е ( ... )

Reply

jebe_new September 28 2020, 20:15:51 UTC
Интересно, что сейчас мы видим нечастый в настоящее время случай ведущихся общевойсковых операций. Это будет совсем другой опыт в сравнении с курощением иррегуляров. Много воды утекло с относительно "регулярной" войны 888. Но и не хочется, чтобы Россия роняя штаны спешила спасать пашиняновско-соросовскую-госдеповскую Армению. Пусть пишут письма Соросу и Госдепу. Мы видели и помним фоточки армянок с плакатиками, обвиняющими Россию в "оккупации" Армении. Хотелось бы увидеть фоточки, где подобным тупым персонажам бьют по хамским неблагодарным, глупым мордам, прежде чем Россию станут умолять о вмешательстве. Армянский национализм сыграл свою негативную роль в распаде СССР - армянские террористы были как бы ни первыми террористами новой уже послевоенной волны террора в СССР. Забыть о подобной чудовищной неблагодарности не получается. Кого спасать и за что? За активное потрескивание опостылевшой словоформой "братский народ"? Это может быть стоит каких-то наших денег (не так много), но не нашей крови. России нужно жестоко пресекать любые ( ... )

Reply

В общем и целом согласен logos0 September 29 2020, 04:27:15 UTC
Добавлю от себя.
Сегодняшняя Армения чем-то (очень многим) напоминает Азербайджан начала 1990-ых. То же внутреннее ослабление и охлаждение отношений с Россией (Россия - единственная сила, стоящая между Арменией, с одной стороны, и Азербайджаном и Турцией, с другой стороны).
Азербайджан решил воспользоваться ситуацией для укрепления своих позиций в зоне конфликта или для чего-то более серьёзного (видимо, по обстановке).
А Эрдоган занимается военно-политическим авантюризмом - здесь ничего нового. В Закавказье Турции ничего не светит.
Армения же, подобно Лукашенко, сможет прочувствовать свои истинные возможности и своё место в этом мире. Что хорошо.

Reply

sobolev_never_d September 29 2020, 08:24:41 UTC
опять будет раскол. Молодняк будет лизать у госдепа и обвинять Россию, постарше и поумнее также обвинять Россию типа бросили христиан и ваще Фрунзика Мкрчтана приплетут. Страны СНГ расколоты по поколениям, это удалось госдепу. В РФ от этого помогла излечиться частично Чечня, возможно и в Армении эта война будет объединительной.

Reply


major_150 September 28 2020, 20:04:45 UTC
Вообще довольно масштабные боевые действия, если будут продолжать такими темпами вооружение у них за пару недель в основном кончится, а РФ даже патрона не даст пока бузить не перестанут. Конечно азерам могут помочь турецкие партнеры, но за пару недель натовскую технику не освоишь, придется вместе с ихтамнетами отправлять.

Reply

rudolfabel September 28 2020, 20:50:11 UTC
турки выпускают боеприпасы советских/российских калибров. Тот же Град на память приходит.

Reply

sobolev_never_d September 29 2020, 04:45:58 UTC
чревато, совбез ООН не поймет.

Reply

karacho_2020 September 29 2020, 09:08:29 UTC
Совбез ООН сейчас - это не тот Совбез ООН. Там уже есть... плакальщицы...

Reply


Leave a comment

Up