Российско-китайский военный союз: будущая реальность или нет ?

Dec 02, 2019 00:09

Веб-ресурс "Riddle" опубликовал небезынтересный материал известного американского военного обозревателя, директора программы российских исследований Центра военно-морской аналитики и научного сотрудника Института Кеннана Международного центра Вудро Вильсона Майкла Кофмана "Российско-китайский военный союз: неоправданные страхи или будущая ( Read more... )

США, Китай, стратегия, дипломатия, политика, Россия

Leave a comment

Comments 48

Западные партнеры мутят... forosenko December 2 2019, 03:17:50 UTC
"Западные партнеры"™ пытаются вкатить в кетай троянского коня, под соусом санкций и прочей клоунады, но китайцы всё никак не поверят...

Reply


ikar86 December 2 2019, 12:02:37 UTC
>уровень взаимодействия на данном этапе нормальный. Штаты совершили фатальную стратегическую ошибку не тогда, когда допустили сближение России и Китая, а тогда, когда в своём глупом снобизме обеспечили развитие китая до того уровня, на котором он сейчас находится.

Но, объективно говоря, они усилили этим позиции капитализма как системы. Отдельное национальное государство США при этом относительно ослабло, но глобальный капитализм только укрепился.

Reply

ext_3287329 December 2 2019, 18:46:52 UTC
Можете пояснить в чем конкретно выразилось усиление позиции капитализма как системы?

Reply

ikar86 December 4 2019, 16:34:20 UTC
1. Он стал богаче. 2. Захватил ещё один крупный кусок земного шара.

Reply


morsikoff December 2 2019, 12:55:55 UTC
Довольно интересный материал.В последнее время не так часто можно прочесть аналитическую статью из-за океана без "идеологической зашоренности".

Только я не припомню что бы кто-то из высшего руководства России называл отношения с Китаем "стратегическим союзом",обычно я слышу от Путина или Лаврова о "всеобъемлющем стратегическом партнерстве" о "стратегическом союзе" от этих лиц я не слышал.

П.С.
А,военный союз действительно не нужен ни России ни Китаю.Это обуза.

Reply

jebe_new December 2 2019, 23:55:01 UTC
>Только я не припомню что бы кто-то из высшего руководства России называл отношения с Китаем "стратегическим союзом",обычно я слышу от Путина или Лаврова о "всеобъемлющем стратегическом партнерстве" о "стратегическом союзе" от этих лиц я не слышал ( ... )

Reply

morsikoff December 3 2019, 09:51:19 UTC
Да и с Германией не все потеряно,так думается мне.

Кстати,я считаю что Путин немного слукавил,когда сказал что Россия якобы заинтересована в сохранении и стабильности ЕС.России удобнее будет иметь дела на прямую с такими странами как Германия,Австрия,Франция,Италия и Голландия без учета мнений Литвы,Латвии,Польши и Эстонии.А вторая группа стран,которые я перечислил,-это та же обуза для ЕС.Не распад,но трансформация для ЕС была бы полезна.

Reply

jebe_new December 3 2019, 10:22:12 UTC
Сказать сложно. Думаю, нас устраивает современный ЕС, который будет тратить массу сил и ресурсов на поддержание-содержание внутренней стабильности. Этих ресурсов будет уходить всё больше, и на конфронтацию с нами ресурсов уже будет не хватать -- даже наоборот -- для сохранения этой стабильности они будут обязаны поддерживать хорошие отношения с Россией.

А хаос и непредсказуемость -- вещи очень опасные. Вмешательства для стабилизации ситуации может быть невозможно избежать, и оно может очень дорого нам всем стоить.

Reply


semenoff December 2 2019, 15:37:48 UTC
Китайцы на такой союз никогда не пойдут, он им невыгоден. Только лишние риски.

Reply


ext_3287329 December 2 2019, 18:42:49 UTC
>Это означает, что через несколько лет нас ждет (возможно, чрезмерная) корректировка внешней политики США.

Интересно что автор под этим подразумевает. Если российско-китайское сотрудничество окажется прочным и долговечным, а в США это поймут, то они сделают что? Усилят давление на Россию и Китай или наоборот отступят?

Reply


Leave a comment

Up