Leave a comment

plumqqz September 29 2019, 21:37:04 UTC
Саудиты красавцы - и врагов повыбили, и сильно сократили платежную ведомость.
Вопрос в том, что раньше кончится - хуситы или деньги у саудовцев. Судя по тому, что саудовцы не останавливаются - они рассчитывают на первое (а хуситам деваться некуда).

Reply

donkey_shon September 30 2019, 05:11:00 UTC
Забыл добавить. Что и технику списали. Теперь новую купят.
И это, болезный, узнай у талибов когда кончатся.

Reply

plumqqz September 30 2019, 05:46:23 UTC
Отличный, кстати, пример - у саудовцев потери в основном суданцы, а у США - американцы.
Вот уж не знаю, кто тут воевать не умеет.
Я понимаю ваше возмущение, да как же так, я, мол, - белый человек, а там дикари в полотенцах...

Reply

barsik_seacat September 30 2019, 11:14:58 UTC
Сейчас у США потери в основном свидомые.

Reply

kir_kutepov September 30 2019, 06:05:19 UTC
Привет лунатикам!
(с) Ну погоди!

в вашей Галактике Нибиру, именно саудовцы врагов повыбили. Именно. Не наоборот.
Вон сколько видео: горы повыбитых хуситов! Просто горы!!!

Reply

plumqqz September 30 2019, 08:00:59 UTC
В моей галактике неизвестно, какие задачи ставят перед собой в этой войне саудовцы (и хуситы, и их противники); не зная этого, делать какие-то выводы весьма опрометчиво, как мне кажется.

Reply

ext_983452 September 30 2019, 15:38:40 UTC
В моей галактике неизвестно, какие задачи ставят перед собой в этой войне саудовцы

Думаете они ставят задачу проиграть войну, потерять личный состав и технику и опозорится на весь свет?
И создать себе проблемы?

У саудовцев врагов вокруг изрядно. К примеру сотни лет Меккой правила семья аль Хашими. Сейчас хашимиты правят соседней Иорданией. И не прочь вернуть родную Мекку. Раньше боялись саудовской армии, а сейчас бояться перестают. А в иорданской армии дофига выходцев с Северного Кавказа

Reply

plumqqz September 30 2019, 15:44:58 UTC
Думаете они ставят задачу проиграть войну, потерять личный состав и технику и опозорится на весь свет?
Нет, но они могут ставить себе задачу занять йеменцев полезным внутренним делом и сидеть им заниматься до последнего хусита, например - и с такой точки зрения у них как раз более-менее все в порядке, тем более что йеменцы там воюют как минимум с советских времен, а скорее всего, с Александра Македонского.

И создать себе проблемы?
Пока что единственная за много лет более-менее реальная проблема - нефтетранспортировка, и судя по тому, что хуситы больше ударов не наносят, она достаточно успешно решена.

А в то, как иорданская армия прорывается с боями к Мекке мне что-то не очень верится.
Да и к чему это иорданцам, собственно.

Reply

ext_983452 September 30 2019, 16:39:31 UTC
Нет, но они могут ставить себе задачу занять йеменцев полезным внутренним делом и сидеть им заниматься до последнего хусита, например
Странная логика. Йеменцы сидели у себя в стране и занимались своими внутренними делами. А теперь, после идеи "занять йеменцев полезным внутренним делом" йеменцы регулярно наносят удары по объектам на территории Саудии, громят саудовскую армию и уже воюют на территории южных саудовских провинций...
В чём профит то?

Пока что единственная за много лет более-менее реальная проблема - нефтетранспортировка, и судя по тому, что хуситы больше ударов не наносят, она достаточно успешно решена.
Удары такого масштаба требуют серьезной подготовки. За несколько дней их не организуешь. Будут рано или поздно такие удары. Саудовцы войну в Йемене прекращать не хотят.

А в то, как иорданская армия прорывается с боями к Мекке мне что-то не очень верится.
Да и к чему это иорданцам, собственно.А мне верится. Легковооруженные ополченцы громят саудовскую кадровую армию. Иорданская армия справится с саудовской, не зря ( ... )

Reply

plumqqz September 30 2019, 18:11:24 UTC
"В чём профит то?"
Именно этот вопрос я и пытаюсь задать - если саудовцы что-то делают, то им это, очевидно, надо; а зачем это им надо? Я в тех реалиях не разбираюсь совершенно и потому не строю никаких догадок.
Многие же тут в комментариях уже в чем-то уверены.

PS И да, не на саудовской территории и не кадровую армию.

Reply

ext_983452 October 1 2019, 09:40:39 UTC
Интересная у вас логика.
То есть если ваш знакомый напьется, полезет в драку с профессиональным боксером и закономерно опиздюлится, то вы будете так же глубокомысленно рассуждать - если мой друг что-то сделал, то ему это, очевидно, надо? )))

Да вроде у саудовцев уже неприятности на своей территории?

Reply

plumqqz October 1 2019, 09:46:07 UTC
То есть если ваш знакомый напьется, полезет в драку с профессиональным боксером и закономерно опиздюлится, то вы будете так же глубокомысленно рассуждать - если мой друг что-то сделал, то ему это, очевидно, надо? )))

Странный вопрос - конечно надо, зачем-то же он полез. Ну вот показалось с пьяных глаз чего-то, вот и результат; но в тот момент ему ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛО НАДО.
Вообще СА весьма успешно существует довольно давно; если следовать вашей логике, то у них восприятие действительности как у сильно нетрезвого человека; но если они такие глупые, то почему они такие богатые? Вон тот же Судан с нефтью нищ; и да, не будем о Венесуэле.

Да вроде у саудовцев уже неприятности на своей территории?
Нет; впрочем, там такая территория, что впору ядерные испытания проводить.

Reply

ext_983452 October 1 2019, 15:18:18 UTC
Во-первых, СА как государство существует очень недавно.
Во-вторых, Венесуэла добывает нефти в 4 раза меньше СА (про Судан вспоминать не будем, там нефти добывают в 40 раз меньше) и себестоимость добычи гораздо выше.
Впрочем, может быть раньше у саудовцев что-то и получалось, то сейчас полная жопа. У них сейчас некий аналог нашей перестройки. Раньше одного пенсионера сменял другой пенсионер, товарищи сидели на министерских (да и других постах) по 30 - 40 лет. Полный аналог нашей брежневской эпохи.
А сейчас они решили начать перемены. Страной по сути рулит молодой и горячий тезка Пророка и получается это у него через жопу. Провал попытки изменить политику Катара, провал операции с Хашогги, ну и очень неудачная йеменская война. Удар по нефтяной инфраструктуре и последний разгром вовсе не суперхитрый саудовский замысел, а потрясающий непрофессионализм саудовцев.

Последний разгром произошел на территории саудовской провинции Наджран. Или вы не признаете договор 1934 года и считаете эту провинцию территорией Йемена? )))

Reply

plumqqz October 1 2019, 15:22:37 UTC
Вы, оказывается, тоже эксперт в геополитике :-(
Удачи!

Reply

Ты в курсе, что разгром на территории саудитов? ext_532414 September 30 2019, 08:42:13 UTC
Ты в курсе, что разгром на территории саудитов?

Твоя победная реляция как в анекдоте получается - "Я, мол, того петуха поимел, только он мне весь загривок искусал"

Reply

Re: Ты в курсе, что разгром на территории саудитов? plumqqz September 30 2019, 08:57:46 UTC
Вы там на карту посмотрите - там с Йеменом граница в основном даже не размечена.
То есть это такая унылая глушь, что никому на зачем не уперлась.
И у меня не победные реляции, у меня утверждение, что пока мы не знаем, какие цели преследуют хуситы и саудовцы, говорить о победах и поражениях попросту глупо.
Пока что видно какие-то потери в технике и наемниках. Сильно ли это повлияет на саудовцев? Скорее всего нет, это война, потери неизбежны, хорошо обученные наемники - тоже нехорошо.

Так что фактически ситуация там может быть от полного разгрома саудовцев до фактического поражения хуситов - утащили их на открытое место те же саудовцы и теперь методично раскатывают авиацией, например. Может быть первое? Судя по вашей радости от победы хуситов (черт его знает, чем они вам так симпатичны) - запросто. Может быть второе - да тоже без проблем. Что там на самом деле было? А черт его знает.

А тут в обсуждении все больше радуются своим фантазиям. Ну пусть радуются, мне все равно, а людям приятно.

Reply


Leave a comment

Up