Продолжается истребление украинских Ил-76 в Ливии

Aug 07, 2019 01:49

Оригинал взят у коллеги diana_mihailova  в Уничтожен Ил-76ТД рег. номер UR-COZ, доставивший контрабандный груз оружия из Турции на аэр. Мисрата

Сообщается, что Ил-76ТД рег. номер UR-COZ, доставивший груз оружия из  Анкары (Турция) в аэр. Мисрата (Ливия) для террористической группы, близкой к Правительству Национального Согласия (GNA) несколько часов назад [вечером 5 августа 2019 года] был уничтожен ВВС Ливийской Национальной Армии (LNAF) через несколько минут после посадки.









LNA выпустила это видео и заявила, что Национальные военно-воздушные силы Ливии уничтожили грузовой самолет Ил-76ТД, который перевозил оружие из Ankara Турция в #Misrata, #Libya для аффилированной с #AlQaeda исламской террористической группы, близкой к #GNA.



Утверждается, что #LNAF уничтожил UR-COZ, Ил-76ТД, принадлежащий Volaris Business LP из Шотландии, подставной компании, созданной Турцией для незаконной передачи оружия Ливии. Этот самолет перевез тонны оружия из Анкары в Мисрату и Триполи за последние несколько недель.



Ил-76ТД, зав. номер 1023410355, выпущенный в сентябре 1992 г., перерегистрирован 18.04.2019 г. украинской авиакомпанией ООО "СКАЙАВІАТРАНС", владелец - VOLARIS BUSINESS LP, Шотландия. Директор - МАЛАХОВА Елена Сергеевна, единственный учредитель - .САЛИХОВ Дмитрий Александрович. До этого с ноября 2016 г. летал с таким же бортовым номером под сертификатом  украинской авиакомпании "АЛЬФА ЭЙР". Ранее в течении 8 лет эксплуатировался под рег. номером EY-604 таджикской Asia Airways, а до этого в Судане и Киргизии.

Это уже третий за 10 дней Ил-76ТД с украинской регистрацией, уничтоженный в Ливии при перевозке контрабандного оружия для обеих сторон конфликта, вопреки эмбарго ООН. Предыдущие два Ил-76ТД бортовые номера UR-CMC и UR-CRP сгорели на авиабазе ЛНА Al-Jufra 25 июля, после доставки оружия из ОАЭ.



Самолет вылетел из # Akinci / # Mürted Air Base около 19:00 по Гринвичу и приземлился в # Мисрата около 23:30 по Гринвичу.



Возвращение из предыдущего рейса:



Оригинал взят у коллеги diana_mihailova  в Украинская версия уничтожения Ил-76ТД рег номер UR-COZ: ранен бортоператор, гуманитарный груз сгорел




В аэропорту Мисрата в Ливии ударами с дронов уничтожен самолет Ил-76ТД украинской компании "Скайавиатранс" с гуманитарным грузом Международной Организации Красного Креста. Об этом  сообщила директор компании Елена Малахова. Информацию о нападении на самолет Ил-76ТД подтвердили в МИД Украины. Дипломаты занимаются возвращением экипажа на Украину.

Информацию о нападении на самолет Ил-76ТД подтвердили в МИД Украины. Дипломаты занимаются возвращением экипажа на Украину.



Как рассказали в МИД, борт выполнял рейс с целью транспортировки гуманитарного груза для нужд Общества Красного Полумесяца Ливии. Все разрешения есть в наличии, заверили в МИД. "В результате атаки была уничтожена хвостовая часть самолета, легко ранены оператор экипажа судна, а также уничтожены паспортные документы штурмана. Экипаж судна в полном составе были эвакуированы в безопасное место", - сообщили в МИД.

Как рассказала Малахова, борт выполнял рейс из Анкары в Мисурату с гуманитарным грузом в рамках сотрудничества с Международной Организацией Красного Креста. По словам Малаховой, у компании есть все подтверждающие это документы.



Примерно в 3:17 ночи (по Киевскому времени), сразу после прибытия борта в аэропорт Мисрата, когда началась выгрузка товара, самолет был обстрелян при помощи беспилотников.


The Libya Times‏Читать@thelibyatimes


BREAKING - The LNA says it has carried out five airstrikes against Misrata’s air college and destroyed one Ilyushin Il-76 cargo plane and ammunition depots. #Libya


Arnaud Delalande‏@Arn_DelЧитать @Arn_Delе


#Libya - It seems that Il-76TD 'UR-COZ' belonging to Ukranian Cargo Alfa Air & flying from Ankara was destroyed on Misrata runway by #UAE airstrike one minute after it landed (23:30). This aircraft was suspected to have already transported Turkish armed UAVs at #Mitiga on 6 July.


Первый снаряд попал в правое крыло, после чего начался пожар. Часть экипажа к тому времени уже покинула борт. Несколько человек в момент удара находились в самолете, но успели эвакуироваться. Сейчас экипаж находится в безопасности. Пострадавших нет.
По словам директора компании, было несколько выстрелов. Самолет полностью уничтожен огнем.



Малахова отметила, что в налете участвовали два дрона, один из которых производил фото- и видеофиксацию. Через 40 минут после инцидента, по ее словам, фото и видео удара появились на сайтах российских СМИ и блогеров.

"Мне кажется, что не без того, что Москва поддерживает незаконное правительство генерала Хафтара, которое пытается захватить власть в Ливии", - сказала Малахова.



Сейчас компания связалась с украинским консульством и пытается вернуть экипаж в Украину. Речь идет о восьми гражданах.
По поводу груза точной информации у "Скайавиатранс" пока нет. Предположительно, он полностью уничтожен.

Arnaud Delalande‏@Arn_Del 3 ч.3 часа назад

Еще
Arnaud Delalande Ретвитнул(а) OSINT Academy

Given the intensity of the explosions, this transport cargo aircraft had to carry very special humanitarian products ...







Компания ведет подсчет своих убытков. Оценочная стоимость уничтоженного Ил-76ТД, по словам Малаховой, - 2,5 млн долларов. Это без дополнительного оборудования и стоимости груза.

30 июля Совет по безопасности Госавиаслужбы принял решение о запрете любого пассажирского и грузового сообщения с Ливией. Причина - обострение военно-политической ситуации в этой африканской стране



5. Держава Лівія (вимоги наказу Державної служби України з нагляду за забезпеченням безпеки авіації «Про забезпечення авіаційної безпеки, посилення

контролю та обмеження польотів українських повітряних суден у країнах з нестабільним становищем» від 23.02.2006 № 143, зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 26 квітня 2006 року за № 482/12356), відповідний

бюлетень EASA CZIB-2017-02R4 діє до 25.10.2019 р.) - за винятком окремих дозволів для виконання польотів повітряних суден, необхідних для забезпечення

діяльності місій міжнародних організацій - організації ООН, Організації безпеки  співробітництва в Європі, Червоного Хреста.

<

авиация, #lnaf, #misrata, инциденты, БЛА, #gna, конфликт, #mitiga, #libyaarnaud, #uae, #libya, Украина, Ил-76, Ливия, Турция, #alqaeda

Previous post Next post
Up