Строительство индийского авианосца Vikrant в Кочине

Jan 07, 2019 00:09

Оригинал взят у коллеги dambiev   в Строительство индийского авианосца INS Vikrant на верфи Кочин



Декабрьский репортаж BBC News Hindi "Авианосец Викрант: внутри самого крупного и амбициозного проекта военного кораблестроения в Индии" о строительстве авианосца для ВМС Индии на судостроительной верфи Кочин.

Интерес вызывает ход стрительства авианосца на данный временной отрезок.



Программа строительства своими силами двух авианосцев была принята в Индии в 1988 году. Разработка проекта с перерывами осуществлялась Управлением военно-морского проектирования (Directorate of Naval Design) ВМС Индии с 1989 года, однако фактическая полномасштабная разработка проекта 71 по программе Air Defence Ship (ADS), переименованной затем в IAC, была начата в 1999 году. В проектировании корабля принимали активное участие российское ОАО "Невское проектно-конструкторское бюро", а также итальянское судостроительное объединение Fincantieri. Проект был формально утвержден в январе 2003 года. Строительство корабля IAC было начато на CSL в 2008 году, формальная закладка состоялась 28 февраля 2009 года.

Строительство корабля неоднократно прерывалось и идет со значительным отставанием от графика и с превышением стоимости программы. Сейчас сроком передачи нового Vikrant на ходовые испытания официально называется конец  2020 года, с передачей ВМС Индии к концу 2022 года.

Новый Vikrant имеет полное водоизмещение 37,5 тысяч тонн, наибольшую длину 262 метра и наибольшую ширину 60 метров. Корабль использует трамплин для взлета самолетов. и должен нести авиаггруппу в составе истребителей МиГ-29К/КУБ, Naval Tejas, вертолетов РЛДН Ка-31 и противолодочных вертолетов (суммарно до 20 истребителей и 10 вертолетов). Авиатехническое оборудование, включая аэрофинишеры, будет российского производства.

.
















image Click to view



флот, авианосцы, судостроение, Индия

Previous post Next post
Up