Итальянский бронетранспортер VBA

Jun 07, 2012 00:24


Журнал "Jane's Defence Weekly" в статье Christopher F. Foss "More firepower for Italian Superav", сообщает, что консорциум итальянских компаний Iveco и Oto Melara (Consorzio Iveco Oto - CIO) представил новый плавающий колесный бронетранспортер VBA (Veicolo Blindato Anfibio), представляющий собой модификацию ранее представленного бронетранспортера SUPERAV с колесной формулой 8х8.  SUPERAV, в свою очередь, является плавающим бронетранспортером, выполненным с использованием элементов ходовой части БТР Freccia.

БТР VBA оснащен новой дистанционно управляемой необитаемой башенной установкой Oto Melara HITFIST Overhead Weapon Station, оснащенной 30-мм автоматической пушкой АТК Mk 44, спаренным с ней 7,62-мм пулеметом и контейнерной пусковой установкой ПТРК Rafael Spike. Подбашенное отделение у установки HITFIST Overhead Weapon Station отсутствует, что освобождает значительное место в десантном отделении бронетранспортера. При боевом весе 24 тонны БТР VBA имеет высокие амфибийные качества, обладая благодаря двум гребным винтам скоростью на плаву до 10 км/ч. Мореходность машины составляет до трех баллов. Бронекорпус стальной, с возможностью навешивания дополнительной защиты. Сообщается о внедрении комплекса мер усиленной противоминной защиты. С целью сохранения по желанию заказчика значительного запаса водоизмещения для модернизаций и дооснащения, SUPERAV (и VBA) предлагается в двух вариантах с шириной корпуса 2,7 и 3 метра.

Машина VBA предлагается к принятию на вооружение созданных в 2006 году итальянских амфибийных сил "Forza di Proiezione dal Mare" (объединяющих амфибийный полк Lagunari "Serenissima" и полк морской пехоты "San Marco"), где должен заменить устаревшие гусеничные боевые машины пехоты VCC-1 и VCC-2, созданные на основе БТР М113. Кроме того, VBA предлагается Iveco в парнерстве с BAE Systems на тендер Корпуса морской пехоты США на колесный плавающий бронетранспортер MPC. В дополнение к изготовленному прототипу VBA в настоящее время предполагается построить еще две машины для проведения масштабной программы испытаний. Один образец будет построен на заводе Iveco Defence Vehicles в Больцано, а второй будет изготовлен в США и будет модифицирован в соответствии с требованиями американской морской пехоты.




Прототип бронетранспортера CIO VBA (c) CIO (via Jane's)

бронетанковая техника, Италия, наземная техника

Previous post Next post
Up