Прокуратура:губернатор Меркушкин знал окоррупционности положения о резервном фонде,но проигнорировал

Nov 10, 2015 22:08

Разрастается скандал вокруг незаконного распоряжения в течение трех лет губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным созданным им "резервным фондом губернатора". Фонд, размер которого на сегодня составляет свыше 200 млн.рублей, создан по инициативе губернатора Меркушкина в 2012 году сразу после прибытия в регион из республики Мордовия, которую он до этого возглявлял на протяжении 17 лет. За три года из фонда, которым единолично распоряжается губернатор Самарской области, потрачего свше полумиллиарда рублей: на различные премиии, награды и публичные мероприятия с участием главы региона. Теперь Прокуратура Самарской области признала существование фонда незаконным, и внесла представление о его устранении. Протест был внесен после соответствующего обращения регионального депутата от "Единой России" и члена ОНФ Дмитрия Литвинова. Пока губернатор на представление не отрегагировал, а областное Заксобрание взяло паузу. Между тем ожидается, что претест будет рассмотрен на внеочередном заседании Самарской Губернской Думы 12 ноября.

Между тем противостояние надзорного ведомства и ОНФ с самарским губернатором и скандал вокруг его резервного фонда разрастается. Как стало известно из публикуемого ниже ответа прокуратуры, подписанного прокурором области Муратом Кабалоевым, , Положение о резервном фонде губернатора Самарской области ранее уже признавалось прокуратурой коррупционным, однако соответствующее предупреждение было губернатором Меркушкиным демонстративно проигнорировано. Средства из фонда продолжили незаконно расходоваться чиновником.

Остается отметить, что подобный "личный фонд" руководителя региона существует в России только в двух субъектах Федерации: в Самарской области и, разумеется, в ...республике Мордовия. В обоих случаях будучи созданным Николаем Меркушкиным. О стремлении Меркушкина к "особым привилегиям" на фоне других руководителей регионов говорилось не раз: например, Меркушкин- единственнный из глав субъектов, демонстративно лично не отчитывающийся в нарушение федерального закона о своей деятельности перед Заксобранием, но выступающий, наподобие Президента, с неким непредусмотренным уставом области "посланием". Разговоры о возможности досрочной отставке самарского губернатора нарастают.







передайте Путину, ОНФ, Меркушкин, Михаил Матвеев, депутатское расследование, Мурат Кабалоев, Самара-городок, скандал, политика в Самаре

Previous post Next post
Up