Минобразнауки РФ сообщило, что для реорганизации СамГУ мнение самого вуза им не требуется.

Jul 14, 2015 16:05

Напомню: в ранее опубликованном на сайте госуниверситета приказе Минобразнауки РФ о реорганизации СамГУ и присоединении его к СГАУ была ссылка на обращение Наблюдательного Совета СГАУ, а еще ранее- в ответах Минобра содержалась ссылка на решения Ученых Советов обоих вузов и обращения ректора СГАУ, и.о. ректора СамГУ и губернатора. Теперь, когда ( Read more... )

Самарской госуниверситет, СамГУ, Меркушкин, Михаил Матвеев, СГАУ, контора пишет, Самара-городок

Leave a comment

Comments 22

Бесполезные движения anonymous July 14 2015, 13:13:06 UTC
М.Н.,
объединение вузов - федеральный тренд. Ливанов среди объединенных будет выбирать лучших и финансировать их по "толстому" варианту. Он их называет "опорные вузы". Нелучших же посадят на голодную диету.
Так лучше же оказаться среди лучших, правда? А хуже же оказаться на обочине, так?
И в чем тогда смысл этого иска?
В процессе объединения возникло и возникнет ещё масса процедурных вопросов, к которым можно попридираться. Но зачем?
Зачем это нужно студентам и преподавателям госа?

Reply

Re: Бесполезные движения srgpshkn July 15 2015, 08:54:01 UTC
Финансирование - это не всё. Слейте все турагентства области в одно опорное - и туризм исчезнет. Или страховые компании. Или все мяскомобинаты в один опорный - и исчезнет колбаса. Конкуренция, причем не за федеральные деньги, а за студентов, вот что должно быть и она пока есть. И тогда к сильнейшему сами придут и присоединятся те, кто послабее.
А так то да: вуз государственный и оно может любую глупость делать с ним, хоть в ПТУ превратить. И без согласия, наверно.
А преподаватели - просто глас здравого смысла. Причем коллективный.

Reply

Re: Бесполезные движения anonymous July 15 2015, 10:05:31 UTC
Университет - это не мясокомбинат, пекарня или бензозаправка, а более серьезный объект - крупный научно-образовательный центр. Конкуренция среди НАСТОЯЩИХ университетов (за студентов и гранты на НИР) осуществляется не внутри г. Самары, а как минимум в поволжском регионе, или в целом по стране. Конкурировать надо не среди маленьких средненьких вузов, а среди ведущих университетов России (а лучше мира, хотя бы в рамках БРИКС). А то по вашей идее, нам в Самарской области надо несколько ЦСКБ-Прогресс или АвтоВАЗов иметь.

Reply

Re: Бесполезные движения anonymous July 15 2015, 11:31:39 UTC
Наивно предполагать, что "к сильнейшему сами придут и присоединятся те, кто послабее"... Скорее будет действовать принцип - Пускай хата хоть и невзрачная, но своя!

Reply


anonymous July 14 2015, 13:31:52 UTC
Михаил Николаевич , тысяча извинений за то , что хочу написать здесь не по теме Вашей статьи , но на очень важную и срочную для Самары тему ( ... )

Reply


anonymous July 14 2015, 13:45:27 UTC
Судя по опубликованному письму, решения ученых советов не является обязательным... Предположим, все таки суд рассмотрит иск, и возможно это приведет к каким-либо дополнительным разбирательствам. Но если все сделано в рамках закона, то окончательное решение суда все равно будет в пользу присоединения СамГУ к СГАУ. Тем не менее, "разбирательство в суде" может затормозить этот процесс, усилить неопределенность и у студентов, и у преподавателей, и у управленцев СамГУ... Боюсь это приведет к еще большим негативным последствиям. Может начать конструктивно работать над самой процедурой реорганизации и стараться снизить риски для студентов и преподавателей госа?

Reply

blog_matveev July 14 2015, 15:02:18 UTC
Чтобы конструктивно с кем-то работать, надо, чтобы эти люди слушали и слышали депутата, а они не слушают, и не слышат.

Reply

anonymous July 14 2015, 16:40:28 UTC
А мне кажется все равно слышат и учитывают ( может не все, что предлагается)... В любом случае конструктив полезен, в том числе для работников и студентов. Конструктивные идеи можно реализовать через профсоюзы, студсоветы, советы факультетов и т. д. Хуже, если реально предложить нечего, тогда все пойдет по схеме "сверху".

Reply


Крик немого, не кто не услышит anonymous July 14 2015, 14:22:33 UTC
Мнение нашего народа не кого не интересует. Тем более в малом количестве, да полушепотом. Вот в Армении любят собраться и поорать и сразу результат, все обосрались повышение тарифов отменили ( ... )

Reply


А судьи кто ? ext_1620595 July 14 2015, 20:32:44 UTC
Михаил Николаевич, я и раньше писала , что учредителю, чьи полномочия исполняет Мин.обр, ничьи согласования не нужны, и это так,все в Уставе. А вот, что до сих пор не размещено "заключение о последствиях реорганизации..", что до сих пор нет даже представления, о чем оно - вот это то.Кто были члены этой комиссии,насколько они компетентны, насколько заключение "проработано" -думаю надо туда. Вот когда вижу своего любимого "персонажа", депутата Карпяка - зам.председателя комитета по образованию и науке, у меня один вопрос - он что в образовании и науке понимает ? Как знать, может членами комиссии,разрабатывающими "Заключение", были люди вообще далекие от образования.

Reply

Re: А судьи кто ? ext_1620595 July 14 2015, 21:59:15 UTC
Скорее недалекие.

Reply

Re: А судьи кто ? ext_1620595 July 15 2015, 11:25:18 UTC
Светлана, уже писал немного на эту тему... Действительно бардак в Минобре, не публикуют вовремя документы... Но наверное скоро появятся. По крайней мере нашел, где их публикуют:
Сайт Минобра РФ - http://минобрнауки.рф/, долее клавиша "ДОКУМЕНТЫ", далее в поле Тематика, первая строка справа - клавиша -"Заключение комиссии". Вываливаются заключения комиссии за 2015 г. Последнее заключение №18 датировано 22.05.2015. Заключений июньских пока нет (а именно в июне было заключение по СамГУ и СГАУ, как следует из приказа - от 10.06.2015, № 19). Тем не менее, по сути таких "заключений" можно ознакомиться на примерах предыдущих, также в них есть список комиссии - это чиновники минобра в основном + представители региона (типа председателя совета ректоров и т.д.)

Reply

Re: А судьи кто ? ext_1620595 July 16 2015, 13:09:35 UTC
Светлана! Абсолютно не важно с точки зрения закона, кто там был в комиссии. Комиссия по закону утверждается приказом МинобраРФ, т.е. ее легитимность подтверждается этим приказом, вот и все. Сдача ЕГЭ на компетентность - не предусмотрена! Если Вы читали заключения по другим Вузам, то они достаточно формализованы, там придраться не к чему (4 критерия - оценка "выполнено"). Критерии написаны во втором письме-ответе (есть у М.Н. в этом блоге). По моему тема закрыта.

Reply


Leave a comment

Up