Мораль

Jun 24, 2015 17:02

Когда она вошла, я её сразу узнал: высокая представительная дама с лицом начальницы и плохо скрываемым за маской сдержанности темпераментом. С ней ребенок лет семи. Я её узнал, но не поверил глазам, пока моя помощница стандартно не спросила для журнала регистрации: "представьтесь пожалуйста". Она назвала фамилию. Да, это она. "Слушаю вас",- сказал я, и она начала излагать свою просьбу. Нужно помочь её маме, она оказалась в очень трудном положении и может лишиться жилья....

***
В 2011 году, на самых скандальных выборах, завершившихся оголтелой фальсификацией, вызвавшей массовые протесты по всей стране, и многотысячные митинги в Самаре, она работала председателем участковой избирательной комиссии в моем районе. По месту моей прописки. В моей школе. То есть по самому "проблемному" для власти участку: здесь всегда за меня голосует 70-80% избирателей. Даже на губернаторских выборах здесь официально за меня проголосовало около 30%, а если выкинуть 200 голосов досрочки, получается больше 40%. Такой вот участок. В 11 году здесь творилось невообразимое. Даже у видавших виды наблюдателей сдавали нервы. Она так лютовала, что порой казалось, мы имеем дело с полностью слетевшим с катушек человеком. Вот видео с этого участка, как я голосую. Крики на заднем фоне в начале записи- это она.

image Click to view



А вот что писал я тогда в ЖЖ оттуда вечером:

"Сейчас там ад. Подсчет голосов до сих пор (22-48) не начинают- чего то ждут. Журналистов полиция вынесла за ноги. Пытаются удалить кандидатов (КПРФ, СР) и их доверенных лиц. Панически орут матом на всех . Родная школа, центр поддержки округа, ловить тут ЕР и Дегтеву/Кошелеву нечего, поэтому решили идти ва-банк. Половина комиссии покинула помещение (что является грубейшим нарушением), нагнали полиции 15 чел. Председательша заявила, что не начнет подсчет, пока всех не удалят. Телефонограммы оттуда- как сводки с фронта".

В итоге наблюдатели там сели на пол, сцепились рукам,и и их по одному ()включая корреспондента "Коммерсанта", полиция по требованию председательницы вырывала "из связки", выносила за руки-за ноги и выбрасывала в снег на улицу. Председатель не разрешила никому подходить к столу, где подсчитывали бюллетени.

***
В конце приёма  я спросил: "Скажите, Вы не работали председателем УИК в 11 году в *** школе?". Она вспыхнула, и сказала: "Да! Работала! Я тогда не сделала того, что меня просили, и поэтому больше...." На этом её слова кончились, она попрощалась, и вышла.

фальсификации, Михаил Матвеев, Самара-городок, век живи-век учись, Единая Россия, ходоки

Previous post Next post
Up