Очередная попытка убить гос университет в Самаре

Feb 07, 2015 12:03

Прочитал озвученное на награждении ученых губернатором Н.И.Меркушкиным предложение объединить политех, авиационный и госуниверситет в один вуз-назвав его Самарский государственный технический университет им Королева, т.е. в политех опять таки. Задумка с названием понятна, но слово "технический" все выдает... Не удивлюсь, и практически убежден, что ( Read more... )

вторичная неграмотность, Меркушкин, Николай Иванович, Михаил Матвеев, не так сели, эффективные менеджеры, университет, Самара-городок, микро-макро

Leave a comment

Comments 76

Однако тут есть нюанс.... titir2007 February 7 2015, 08:35:18 UTC
Очень многие в Самаре путают университет с гуманитарным колледжем. Местом где готовят дипломированных гуманитариев , по сути дела торгуют местами в более привилигированных социальных кастах.
В то же время университетет это не только место раздачи дипломов , но и место проведения научно - исследователоьской работы. Место где двигают вперёд фундаментальную науку.
Разумеется , там всякие докторские и кандидатские пекутся как пирожки, только вопрос кто их читает ? Кому это интересно кроме самих авторов?
Реальная научная работа в наших провинциальных университетах давно подмененена мертвечиной догматики и начётничества.....а если так всё печально? То почему не назвать вещи своими именами? Колледж назвать колледжом ....то есть местом где без лишних понтов более менее способным студентам раздают дипломы- свидетельсва об их принаждлежности к вышестоящей социальной касте???

Reply

Re: Однако тут есть нюанс.... titir2007 February 7 2015, 09:09:32 UTC
Вы всё правильно заметили. Однако, для исправления этой ситуации вовсе не обязательно объединенинме ВУЗов. Теоретически, указанные Вами недостатки можно устранить и в рамках каждого образовательного учреждения.Другое дело - как это сделать при недостатке финансирования? Путь Меркушкина очевиден и понятен - это не улучшение ВУЗов, а ибавление от неэффективных ВУЗов, присоединяя их к эффективным...

Reply

Re: Однако тут есть нюанс.... titir2007 February 7 2015, 09:26:50 UTC
Тут дело не в финансировании, а в уходе советской гуманитарной науки в тупик. В изоляцию от широких публичных кругов.
Во всём мире гуманитарная наука (техническое направление естественно финансировал внутренний милитаризм ...ВПК) это плод широкого публичного интереса. Наличие широких дилетанских слоёв (сапожников и пирожников) активно интересующихся и поддерживающих науку.
А у нас в СССРе слово "дилетант" звучит как ругательство, дешёвое пижонство амбициозного профана.
И вот расплата за неуважение к околонаучным дилетантам.

Reply


anonymous February 7 2015, 08:56:12 UTC
Зайцу с лисой всегда трудно найти общий язык, тем более прийти к единому мнению... С Вашими выводами согласен, так как разумная мера в построении вертикали власти и рассчёт эффективности от "глобализации" образовательных предприятий и финансовых потоков всегда должен присутствовать. К сожалению сиюминутная выгода иногда затмевает загоризонтный эффект от этого решения и соответствующие последствия...

Reply


sesla063 February 7 2015, 09:49:33 UTC
Видимо из истории СССР не каких выводов не сделано... Техническая мощь без гуманитарного обоснования сливается за три дня...

Reply


anonymous February 7 2015, 13:01:28 UTC
... И только один неэффективный (или как там?.. с признаками) пед остается самостоятельным вузом! гу ведь АБСУРД!!!! ну я еще понимаю, если будут сливать гос и пед - причем в ГОС. Ибо классического университета в городе-миллионнике не быть не может. Политех с его нефтянкой м химией да аэрокос с его космическими аппаратами (любимчик деда). Или вы, уважаемый Николай Иванович, желаете многотысячные проклятья в свой адрес? Не стоит ломать того, что не создавали, ломать жизни тысяч людей ради того, чтобы ваш ни с того ни с сего полюбившийся вам Аэрокос оказался в очкредном топе. И еще. Наблюдая за вами и вашими идеями после выборов начинаю искренне жалеть, что как дурак тогда проголосовал за вас. Одумайтесь и нразочаровывайте самарцев!

Reply


anonymous February 7 2015, 13:18:06 UTC
Вообще-то кроме гуманитариев в Госе есть мех-мат, физфак и химфак, и они так же далеки от технических наук, как и гуманитарии. И исследования там ведутся на очень высоком уровне, люди печатаются в самых лучших мировых журналах, в отличие от гуманитариев и тех же технических вузов. Это связано прежде всего с тем, что в советское время лидером по математике и физике в мире был именно СССР, и школы, хотя и ослабели, но остались. И вот то, что про это забывается, в том числе и теми, кто здесь оставил комментарии, вот это более всего печалит.

Reply


Leave a comment

Up