Казанский арбитраж объявил торги?

Sep 18, 2013 19:01

Сегодняшнее заседание Поволжского Арбитражного суда в Казани по кассационной жалобе структур Алексея Шаповалова на решение 11 Арбитражного суда, возвратившего здание Самарского Дома Печати государству, закончилось перерывом. Неожиданное решение было вынесено после того, как коллегия судей- Фатхутдинова, Афанасьев (председательствующий) и Муравьев удалились в совещательную комнату после нескольких часов судебного заседания. Видимо, в совещательной комнате судьи не договорились, или, может быть, решили дать время для договоренностей?

Напомним, что здание Самарского Дома Печати было куплено структурами Алексея Шаповалова за 50 млн. рублей при оценке судебной экспертизой в 1 миллиард 200 миллионов. Но до недавнего времени, совпавшим с приходом в Самарскую область нового губернатора Николая Меркушкина, ни это, ни факт осуждения за сделку по продаже здания по заниженной цене экс-директора СДП Минюкова, государство неизменно проигрывало в споре с Шаповаловым. Причём характерным штрихом многолетних судебных тяжб являлись две особенности: Шаповалов выигрывал все заседания Самарского Арбитражного суда в период, когда председателем его являлся Николай Новиков, а также те заседания кассационной инстанции в Казани, где судьей являлся Муравьев. Тот самый, что в первом абзаце.



Сегодня Новиков переместился в Казань- председателем Арбитражного суда Республики Татарстан, и, как говорят, играет роль перговорщика в процессах, связанных с самарскими делами. Не забывая Шаповалова. На мой взгляд, в деле СДП, судья и бизнесмен вообще работают дружно. Кто тут бизнесмен Шаповалов, а кто судья Новиков на вид понять трудно. Похожи, как братья :)

По некоторой информации не без влияния дружного тандема, незадолго до заседания кассационной инстанции в Казани в деле был сменен председатель. А в составе судей появился... Муравьев. Не берусь судить, произошло это с ведома председателя Поволжского Арбитража Юрия Глазова- человека относительно нового в сплетенной дружной команде казанского правосудия, или без него. Его ли дверь открывал Новиков, или соседнюю, но некоторая информация позволяет предположить, что торги вокруг предстоящего решения по делу СДП идут полным ходом. И, возможно, не только в Казани, если прочесть между строк вчерашнюю самарскую новость про Буревестник.

1 250 000 000 - 50 000 000 = 1 200 000 000.

Ну, и Новиков с Муравьевым, Фатхутдиновой и Афанасьевым. Или без.

Перерыв в заседании казанского арбитража объявлен до 25 сентября.

суд идёт!, депутатское расследование, Самарский Дом Печати, Меркушкин, Михаил Матвеев, коррупционированные, эффективные менеджеры

Previous post Next post
Up