О Министерстве культуры и туризма Самарской области

Jun 08, 2012 16:12

Попросили прокомментировать моё вчерашнее выступление (точнее это был вопрос) на заседании Думы по департаменту туризма при обсуждении вопроса о предлагаемой структуре Правительства Самарской области. Я сказал, что считаю, что туризм должен быть передан из Минспорта Минкультуры. Обосную.

Традиционное нахождение туризма в ведомстве спорта и молодежной политики я считаю пережитком, идущим от представлений полувековой давности про туристов как бородатых парней с гитарой и рюкзаком, сплавляющихся по горным речкам и поющим песни у костра. Отсюда и спорт- попробуй полазить с рюкзаком по горам без спорта...

Современный туризм совсем другой и требования к нему другие. Сменился и тип туриста, стал более требователен к сервису и развлечениям. Это прежде всего путешествия и осмотр достопримечательностей, с соответствующими требованиями к сервису. Удивительно, что когда наши "туристы"-чиновники едут куда-нибудь в Париж или Рим, они это понимают, а когда хотят чтобы туристы ехали к нам в Самару-нет. Это, конечно, не отменяет экстремального туризма, но все-таки основная масса приезжих (если мы хотим развивать туризм в области) задаются вопросами такими же, как в любой поездке по миру: 1)а где остановиться? 2) а где поесть? 3) а что посмотреть?

Если просто ответить, то туристическая привлекательность региона состоит из наличия в нем исторических памятников, культурных и сервисных объектов (инфраструктуры) и природы. С природой у нас всё хорошо, но она как-то сама по себе- и Волга, и Жигули, и Самарская лука (это тема отдельного разговора), а вот достопримечательности- это Минкульт, но никак не Минспорт.  Мне много приходилось заниматься вопросами сохранения памятников культуры, и я никак не мог понять- ну почему же Минкульту на них наплевать? При нынешнем засидевшемся второй десяток лет в кресле министре Рыбаковой отношение к памятникам истории и сохранению каких-либо объектов, обладающих туристическим потенциалом было наплевательским (яркий пример- снесенная при ней вахта пересыльной тюрьмы, где сидел Солженицын и где предлагали сделать музей от которого явно отбоя у иностранных туристов не было бы..., или история с Фабрикой-кухней..). А оно и понятно- Минкульт ведь не занимается туризмом, и ему бороться за наличие в городе достопримечательностей смысла нет. Помножив это на общее бескультурие чиновников Минкульта мы и получаем провал за провалом в этой отрасли везде.

Примерно так. Полностью концепцию реформирования Минкульта и туризма, как я её вижу, описывать не буду, добавлю только, что и моя идея 650-летия Самары, и археология, и предложения по городской скульптуре, и краеведческое мифотворчество (начиная "астральных" мест Самарской луки и заканчивая поиском пещер Степана Разина и "Золота Колчака"): всему может быть найдено место для развития культуры и повышения привлекательности региона. (кроме Рыбаковой. Её- гнать)

PS По просьбе читателей завтра выскажусь по всему кабинету министров и отдельным персоналиям. А также поголосуем.

Меркушкин, 650 лет Самаре, депутатская приемная, Михаил Матвеев, культура, я сказал, археология, Самара-городок, ЧМ-18

Previous post Next post
Up