Это не Линдов городок, Красная Глинка-не Красная Глинка.

May 16, 2012 15:20


Некоторое время назад, реагируя как депутат на тему сноса Линдова городка, поднятого в блоге Самарского обывателя, я направил соответствующие депутатские запросы в Минкульт и Прокуратуру. Ответы гласят, что под снос попали не те здания Линдова городка, что яляются объектами культурного наследия, а другие- здания бывших заводских корпусов.

Старожилы рассказывают, что дореволюционные постройки Линдова городка (собственно здания бывшего знаменитого Александрийского 5-го полка "Черных гусар", где служили многие легендарные личности, в т.ч. и во время его дислокации в Самаре) сейчас- это три одинаковых одноэтажных красного кирпича зданий бывших офицерских казарм вдоль Мичурина в р-не Челюскинцев, бывшее здание конюшни и солдатской казармы (ныне налоговая Окт.р-на), остальное строилось во время войны и сразу после. Тем не менее, считаю, что разрушаемые здания- это тоже история и архитектура. Особенно если речь идёт о тех крепких ажурных казармах и цехах, стиль которых хорошо известен по пр.Масленникова и территории ГПЗ-4.

Аналогичен ответ и по моему запросу про снос памятников Санатория "Красная Глинка", сделанный по информации Армена Арутюнова golemaОтвет прокуратуры здесь также прост: Всё рухнуло, балки сожжены, а что осталось-не обладает исторической ценностью. Мораль добавьте сами.


Кабалоев, опять двойка!, эхо наших публикаций, история Самары, Михаил Матвеев, эффективные менеджеры, амын геске, культура, разруха в головах, мощная технология, заявление в прокуратуру, Самара-городок, скандал

Previous post Next post
Up