В Самаре судья постановила считать офис местной епархии "объектом религиозного почитания" :)

Oct 13, 2018 12:12

Курьезный случай произошел в Самаре. Отказывая местным активистам в проведении митинга против пенсионной реформы на одной из центральных площадей (площади Куйбышева) судья Ленинского районого суда Ирина Фомина нашла зацепку в том, что рядом с площадью находится здание управления местной епархии РПЦ . Храма в этом здании нет, а есть канцелярия, бухгалтерия и гараж. Которые, как следует из решения судьи "именем Российской Федерации" требуется считать ни много не мало "объектом религиозного почитания", рядом с которыми, согласно федеральному закону "О свободе совести..." проводить публичные мероприятия нельзя. Должны ли граждане, проходящие мимо здания управления Владыки, преклонять колени, судья Ирина Фомина не уточнила. Иронизирует местный депутат Михаил Матвеев, организатор несостоявшегося митинга:



К слову говоря, коллегия по административным делам Самарского областного суда, рассматривая жалобу депутата на решение судьи Фоминой, по существу оставила его в силе и митинг не разрешила. Но курьезный абзац о признании офиса церковных иерархов "объектом религиозного почитания" из решения суда исключила, согласившись с доводами истца, что подобное утверждение не только свидетельствует о некомпетентности Фоминой (объектом религиозного почитания согласно догматам любой религии может быть только Бог и место его пребывания), но и, как заявил в своей жалобе Матвеев "попирает Вторую Заповедь", гласящую "Не сотвори себе кумира".

PS Помимо запрета проводить митинги у офиса местной епархии, судья Фомина также запретила проводить демонстрации у здания местного цирка. Вот и думай о судье Фоминой :)

В судьи Ирина Фомина пришла из прокуророской среды: является дочерью экс-руководителя Прокуратуры Железнодорожного района Александра Фомина и сама успела поработать в прокуратуре. Назначена судьей Ленинского районного суда в 2015 году.

судья Ирина Фомина, суд идёт!, митинг в Самаре, Михаил Матвеев, Самара-городок, не так сели

Previous post Next post
Up