На 5 просеке начали "выжигать" место под застройку?

Jul 01, 2018 15:11


В Самаре, в ночь на субботу, 30 июня на Пятой просеке произошел крупный пожар. Как сообщили в социальных сетях очевидцы, за территорией планируемой застройки б.о «Мечта» загорелись деревья. Пламя было видно издалека. На место происшествия выехали семь пожарных расчетов, которые боролись с огнем около трех часов. «Установлено, что горело неэксплуатируемое здание. Деревья при пожаре не пострадали",- сообщило МЧС России по Самарской области». "Имейте совесть! Тут уголовщина происходит, а Вы никак не реагируете...одна Лапушкина отдувается... тут беспредел полнейший и с озером и с санитарной зоной НФС ,и с отсутствием школы садика поликлиники скверов...уничтожают последний жалкий кусочек леса, лишь бы впихнуть еще домов!"-эмоционально написал в твиттер Дмитрию Азарову местный житель Андрей, выложив видео пожара. "Вы очень впечатлительный мужчина. Разберёмся по ситуации. Выясним обстоятельства",-технократично ответил ему и.о.губернатора.

Результаты экспертизы МЧС передаст в полицию для проверки. Однако, жители Пятой просеки считают, что это был планируемый поджог.«Считаем умышленно подожгли заброшенное строение для того чтобы огонь перекинулся на соседние ели, которые были отравлены. По этому факту было отправлено много обращений. Видимо решили скрыть следы преступления. Администрация Октябрьского района и города полностью показывают себя не способными навести порядок и противодействовать этому беспределу. Все заняты ЧМ2018, нам как быть? Творить можно что хочется?», - написали они в паблике «Стоп застройка». Напомним, что накануне жители обнаружили, что десяток деревьев на террритории будущей стройки были обкопаны до корней и в их основание вылита какая-то химия. Обычно таким способом застройщики превращают живые деревья в сухостой, чтобы не платить затем большие деньги за спил дерева.

Пять многоэтажек в этом месте собирается возводить ГК "Берег", собственником земли называют лиц, аффилированных депутату Арсентьеву. Разрешения на строительство пока нет, но уже вырубаются деревья, засыпается строительным мусором озеро "Леснуха", и все понимают, что строить будут. Тактика власти в конфликте с жителями 5-6 просеки тоже понятна: заговаривать на время ЧМ и губернаторских выборов людям зубы разной степени бессмысленности обещаниями и "встречами с инициативной группой", а после выборов начать строить. Так как уже заплачено. Обычно в случае публичного конфликта власть политически страхуется ещё и специально проигранным застройщику судебным решением, которым потом трясут перед людьми- мы де на вашей стороне, мы даже судились, но суд постановил строить, мы не можем не исполнить решение суда. Ломается эта игра в поддавки только массовыми акциями протеста и радикализацией обороны спорного земельного участка, включая жесткий отлов "неустановленных лиц".

5 просека, протесты, точечная застройка, Блог Михаила Матвеева, Самара-городок, скандал, администрация Самары, Октябрьский район

Previous post Next post
Up