"Здесь нет школы, детсада и поликлиники, но раз вы здесь живёте, вас всё устраивает!" (с) Лапушкина

May 31, 2018 21:39

Сегодня по приглашению своих избирателей- жителей 5 просеки Октябрьского района принял участие в их сходе против застройки, ведущейся на территории уничтожаемого леса с засыпкой озера "Леснуха". В мероприятии, собравшем две сотни жителей близлежащих домов приняла участие сити-менеджер Самары Елена Лапушкина, глава Октябрьского района Алла Волчкова, пара чиновниц из департаментов и представитель застройщика - ГК "Берег" по фамилии Сидорович. Кратко суть вопроса можно прочесть тут.

Приехавшие для общения с народом чиновницы сообщили, что вековые дубы пилят и озеро засыпают "неустановленные лица", к которым застройщик отношения не имеет (гул собравшихся людей). Более того, сообщил застройщик- они заинтересованы в сохранении озера (гул народа) . Историю про "неустановленных лиц", кстати, мы в Самаре слышим всегда, когда где-то что-то спилили, засыпали, или сожгли. Хотя заинтересанты стройки вполне установлены и вытекают из собственников земельного участка, среди которых родственники непотопляемого депутата Арсентьева и ГК "Берег". За спиной Лапушкиной маячил маячивший за спиной всех мэров, кроме Сысуева Александр Бурнаев, давний партнер Сергея Арсентьева. Фрагмент выступления представителя застройщика:

image Click to view



Помимо претензий к вырубке леса и засыпке озера жители возмущались тем, что мэрия раздает земельные участки под очередные 24-этажные дома абсолютно не занимаясь социальной инфраструктурой района, где нет школы, детских садов, поликлиники и дорог. На что Елена Лапушкина  резонно заметила, родив чиновничью фразу, достойную стать девизом всей градостроительной политики Самары последних 20 лет: "Здесь нет школ, детских садов и поликлиник, но раз вы тут живёте, значит, вас всё устраивает!".

Послушайте! https://yadi.sk/d/FcCEJWS63WoF93

Вообще-то за такие фразы губернатору следовало бы снимать с работы, но снятие собственных креатур у нас не практикуется. Ну, тогда хотя бы дайте ей подзатыльник.

По окончании мини-митинга с жителями сходили на многострадальное озеро Леснуха, где едва ли не в нашем присутствии экскаватор совершал странные маневры вдоль забора. "Сейчас Вы уйдете, и начнут снова сыпать!",- сетовали люди.

image Click to view



Обсудили с инициативной группой план противодействия уничтожению леса и озера, как депутат уже две недели назад направил повсюду запросы и обращения, буду на связи с жителями и при необходимости вмешиваться. Разработали "план Б" на случай продолжения беспредела "неустановленных лиц" в период ЧМ и губернаторских выборов. Всё, конечно, зависит от активности самих жителей. Мой многолетний опыт участия в конфликтах с застройщиками показывает- там где есть хотя бы сотня решительных жителей, плюс информационный шум- стройка останавливается, и власть начинает корректировать проект.

Хоть давно живу и политикой занимаюсь, знаю большинство чиновников лично, не перестаю удивляться дикости градостроительной политики власти и тупой жадности застройщиков. Никак не могут понять, что озеро и лес в разы повышает капитализацию жилья в окружающем районе, и каждый такой природный островок с современном городе- на вес золота.

депутатская приемная, Михаил Матвеев, протесты, точечная застройка, Октябрьский район, администрация Самары

Previous post Next post
Up