Профессору Трещёвой предложили уволиться. Моё обращение к Е.В.Шахматову.

May 25, 2018 23:31

С удивлением узнал, что компания по избавлению или "задвиганию" инакомыслящих, а точнее профессоров, имеющих свою точку зрения, которая в разное время и разной степени коснулась и Конева, и Молевича, и Блатова и многих других в "объединенном университете" продолжается и вот теперь дошла до Евгении Трещёвой, которую на днях вызвали в ректорат и предложили уволиться.  Напомню, что она входит (и можно сказать "возглавляет") в "золотую десятку" профессоров СамГУ, чьи имена, как я и обещал, будут золотыми буквами выбиты на входе нашей Alma Mater, когда она возродится. Это люди, спасавшие честь университета, когда другие молчали.  Вот послушайте, что я говорю о Евгении Александровне на легендарном митинге-концерте, который вместе с самарской Битлз-ассоциацией мы провели в защиту университета 7 июля 2015 года, с 6.30 по 8.47 минуты ролика, а кто хочет, посмотрите ролик целиком, особенно предшествующее этим минутам выступление:

image Click to view



Теперь почему я узнал о гонениях на профессора Трещову с удивлением. Потому, что произошло это параллельно со встречей ректора вуза Евгения Шахматова с коллективом бывшего СамГУ, которая состоялась во вторник в бывшем зале диссертационного совета госуниверситета, и на которой присутствовало порядка 60 человек. Первой, только не смейтесь, встрече Евгения Владимировича с коллективом "госа" с момента присоединения университета к авиационному вузу в 2015 году. Я внимательно прослушал запись этой встречи, и в целом оцениваю прозвучавшие там позиции, интонации ректора по отношению к университету положительно. Ряд моментов, вроде маниакального желания "аэрокосовцев" все-таки как-то распорядиться территорией Ботсада, научным руководителем которого сорок лет был мой отец,  в интересах "развития кампуса", я вывожу за скобки и прослежу за тем, чтобы этого не произошло, и "не одно дерево там не пострадало" но в остальном, можно сказать, Шахматов предстал для меня там в новом свете, как человек по крайней мере декларирирующий развитие классического университета без ущемления его гуманитарной и естественно-научной составляющих. И вдруг такой агрессивный, недружественный к госуниверситету сигнал в отношении профессора Трещевой.

Уважаемый Евгений Владимирович! Я знаю, что это не Вы предлагали Евгении Александровне уволиться. Трудно понять, какие причины могут быть в университете увольнять профессоров с именем, и для чего ректорату ссориться с одним из самых влиятельных в иерархии выпускников факультетов- юридическим. Уверен, Вы можете исправить ситуацию, и дать возможность нашему с Вами теперь общему вузу избежать очередной внутренней конфликтной ситуации. Тем более накануне празднования 100-летия основания университета в Самаре (поправлю Вас, университет был открыт не в ноябре 1918 г., а в августе-сентябре). Письмо в Ваш адрес подписано несколькими десятками преподавателей. Уверен, его могут подписать еще сотни людей: студентов, выпускников, коллег по вузу. Рассчитываю на Вашу мудрость. Не нужно трогать наших госуниверситетских профессоров. Дайте возможность профессору Трещовой работать.







СамГУ, Михаил Матвеев, Дмитрий Азаров, не так сели, самарский университет

Previous post Next post
Up