Умер В.С.Романов

Mar 28, 2018 14:45


Сегодня  на 81 году жизни скончался многолетний лидер самарских коммунистов, крупный партийный и советский руководитель региона Валентин Степанович Романов.

Последний первый секретарь Куйбышевского обкома КПСС (1990-1991 год); депутат Государственной Думы РФ второго, третьего, четвёртого, пятого, шестого созывов, член Президиума Центрального комитета КПРФ, первый секретарь Самарского обкома КПРФ (1993-2008 год), Валентин Степанович Романов был лицом компартии в Самарской области в один из её переломных этапов истории. При нём самарское региональное отделение КПРФ было действительно влиятельной политической силой, а его авторитет как лидера коммунистов признавался и в ЦК партии, и среди оппонентов, и среди народа.

Валентин Степанович прошёл большую жизненную школу, сочетая в себе качества хорошего хозяйственного руководителя, блестящего оратора и аналитика, убеждённого коммуниста. Стоя во главе Куйбышевского обкома КПСС в самые драматичные для партии дни- ГКЧП, слома системы Советов, он не бросил свой партбилет как многие другие представители партийной и советской элиты, а остался верен своим убеждениям и долгу коммуниста, сохранив партию и начав уже в качестве лидера самарской оппозиции борьбу за отставивание прав трудящихся.

Несколько десятилетий трудовой биографии В.С.Романова связано с Новокуйбышевском, где выпускник Ленинградского политехнического института прошёл путь от мастера строительно-монтажного треста до председателя горисполкома и первого секретаря горкома КПСС. Валентин Степанович является Почетным гражданином города Новокуйбышевска.

Уход В.С.Романова является большой утратой для всех, кто его знал, работал с ним. Его умение чётко по-марксистски мыслить, анализировать огромные массивы информации, выделяя главное и формулируя выводы, глубокие знания, блестящее владение аудиторией и языком всегдя восхищали меня.Это был действительно крупный руководитель, государственный деятель и патриот своей Родины.

Прощание с В.С.Романовым состоится в пятницу с 11 до 13 часов в холле музея Алабина (мемориал им. Ленина), похороны состоятся в Новокуйбышевске в 14 часов, кладбище Лесное.

история Самары, КПРФ, Блог Михаила Матвеева, Новокуйбышевск

Previous post Next post
Up