Суд признал незаконным засыпку педуниверситетом пруда "Сухой"

Feb 06, 2018 22:10


Хорошая новость в судьбе многострадального пруда "Сухой" возле педуниверситета, о попытках засыпать который вместе с обитающими там занесенными в Красную книгу тритонами мы писали не раз. И вот сегодня, 6 февраля, Самарский районный суд (судья Кривицкая О.) удовлетворил иск межрайонного природоохранного прокурора, признав виновными в завале пруда педуниверситет и ООО "ТЕХКОМПЛЕКТ" и обязал виновных очистить пруд "СУХОЙ". Поблагодарившие депутата Михаила Матвеева "за оказанное содействие в решении этой тяжелой задачи", активисты борьбы за пруд выпустили по этому случаю праздничный пресс-релиз:

"Дорогие ДРУЗЬЯ, ПОЗДРАВЛЯЕМ с грандиозным СОБЫТИЕМ! Жителям прилегающих домов, совместно с Самарской межрайонной природоохранной прокуратурой, при поддержке общественности города, прессы и телевидения, удалось отстоять  от уничтожения пруд «СУХОЙ» на территории Государственного социально- педагогического университета, г. Самары, ул. Антонова-Овсеенко, 26. Решением от 06.02.2018 Самарский районный суд г.Самары признал администрацию Государственного социально-педагогического университета  и  ООО «Техкомплект» виновными в засыпке пруда «СУХОЙ» и обязал устранить причинённый ущерб и восстановить состояние пруда «СУХОЙ». Наша благодарность ВСЕМ, кто дежурил днём и ночью у пруда с 1 по 11 мая 2017, ВСЕМ, чьими усилиями состоялась эта ПОБЕДА!"

Отметим, что по неофициальной информации за засыпкой пруда под строящееся здание "общежития" стоят структуры влиятельного проректора педуниверситета и по совместительству хозяина комбината "Родник" Александра Милеева (был оштрафован то ли на 500, то ли на 600 рублей). Именно с его возможностями, как говорят, и связаны трудности и многомесячная волокита надзорных ведомств: от прокуратуры области до минприроды в деле защиты пруда: пока чиновники в погонах и без гоняли друг другу бумажки, суд почти засыпали. С его же возможности, видимо, будет связаны и реальные перспективы исполнения решения суда.

Вообщем, пока слово "победа" писать заглавными буквами преждевременно. Мы будем следить за ситуацией и вмешиваться в неё. Как сообщил редакции блога Михаил Матвеев, депутатское обращение на имя главного судебного пристава с просьбой взять на контроль исполнение решения суда по пруду "Сухой" уже направлено.

прокуратура, депутатская приемная, Михаил Матвеев, природаматьваша, Самара-городок, эффективные менеджеры

Previous post Next post
Up