Экспертный совет Союза архитекторов определился по "Стене"

Oct 27, 2017 17:07

Экспертный совет самарского "Союза архитекторов России" сформировал свои предложения Д.Азарову по поводу мемориального комплекса "Гордость, честь и слава Самарской области» ("Стена").

1. Рекомендовать продолжить работы по завершению благоустройства склона в соответствии с проектом.

2. Исключить скульптурные фигуры из композиции мемориальной стены и какую-либо их установку в зоне комплекса площади Славы. Рекомендовать отлитые в бронзе фигуры Солдата Первой Мировой войны и Рабочего-нефтяника установить в других местах города; остановить продолжение работ по созданию других скульптур ввиду их неудовлетворительной художественной выразительности.


3. В отношении собственно стены с видовой площадкой предлагаются следующие направления решения:

а) сохранение конструкции с принципиально новым заполнением в виде современных медийных установок (экранов), зеркальных поверхностей и тому подобных приемов. Стена в данном случае трактуется как энергичный архитектурно-ландшафтный элемент рекреационного характера в общей композиции склона;

б) понижение уровня смотровой площадки и стены примерно на два метра с целью раскрытия вида на всю ширину Волги, начиная с уровня площади Славы на отметке основания монумента;

в) реконструкция стены с устройством ярусной смотровой площадки, понижающейся постепенно от прежнего уровня бровки склона.

4. Во всех направлениях сохраняется в основном или полностью выполненный конструктив укрепления склона. Предлагается провести открытый конкурс на проработку отмеченных направлений и, по возможности, выработку иных решений с широким обсуждением результатов конкурса до весны 2018 года. На период до окончания ЧМ-18 стену очистить от какой-либо информации и оставить как брутальный ландшафтный элемент склона.

5. Одновременно с конкурсом на реконструкцию стены провести конкурс по созданию динамично-пространственной композиции, символизирующей Самару-космическую.

6. Реконструировать пилоны мемориальной зоны Вечного огня, восстановив первоначальные принципы их оформления с установкой идентичных металлических дат Великой Отечественной войны; исключить навязчивый повтор георгиевских лент.

7. В перспективе предусмотреть реконструкцию мощения всей площади Славы, уже имеющего признаки деформации.

Источник- Фейсбук А.Кочеткова

по-самарски, Стена на площади Славы, Михаил Матвеев, Дмитрий Азаров, облигации Меркушкина, площадь Славы

Previous post Next post
Up