Реставрационные работы на "Фабрике-кухне" закончились разбором крыши и выламыванием окон

Aug 29, 2017 17:57

Третий месяц на ремонте и реставрации Фабрики-кухни фактически не ведутся работы, по сути объект выглядит брошенным. При том, что указанный на информационном стенде с затертыми телефонами подрядчика срок сдачи объекта- наступающий на днях IV квартал 2017 года. Пожалуй самый знаменитый в мире самарский памятник советского авангарда, выполненная архитектором Масимовой в начале 30-х годов в форме серпа и молота "Фабрика-кухня" рискует не то что не принять к ЧМ-18 в качестве центра современного искусства первых посетителей, но и вообще не пережить зиму. Потому что исполнитель работ, разворотив всё, снял крышу, разобрал перекрытия, выломал окна и все бросил. Где министр культуры Филиппов? Где его почти однофамилец из Управления охраны памятников Филлипенко? Где строгий взгляд из под бровей Николая Ивановича? Это на гостевом маршруте города! Объект, курируемый Министерством культуры России. Объект, на который федеральный центр 400 млн. руб. дал.




Ремонтные и реставрационные работы на объекте культурного наследия федерального значения «Фабрика-кухня завода им. Масленникова» при поддержке Министерства культуры России и лично министра Владимира Мединского начались в 2016 г. Государственным заказчиком является в настоящий момент ФГБУК «Государственный музейно-выставочный центр «РОСИЗО», генеральным подрядчиком - ООО СК «ЭТС» (г. Санкт-Петербург). Окончанием работ, согласно государственного контракта, является 4 квартал 2017 года. Однако уже три месяца они по сути не ведутся.

По имеющейся информации остановка работ может быть связана с имеющимися у питерского исполнителя некоторыми финансовыми проблемами, перекладывающимся им с объекта на объект, и сомнительного профессионализмах субподрядчиков, которыми обросла "Фабрика-кухня" в Самаре. Пока трудно сказать, имеется ли тут и факт неэффективного расходования средств, уже выделенных на работы по данному объекту, но судя по всему подрядчик не имеет достаточного опыта реставрации подобных объектов, не говоря уж о субподрядчиках. Первоначально государственным заказчиком работ был Центр современного искусства, филиал которого должен был открыться в самарской "Фабрике-кухне" после реставрации. С передачей функций "РОСИЗО" ощущение , что у заказчика и тем более подрядчика имеется понимание что и как надо делать, стало заметно меньше. Да и сами они как-то потерялись. Не от того ли со стенда исчезли их телефоны?




​Совокупный объем финансирования работ по "Фабрике-кухне" составляет 585 млн. рублей, из которых 400 млн. рублей - доля софинансирования Министерства культуры РФ и 185 млн. рублей - Самарской области. Причём как я понимаю, область пока ни копейки не дала. В настоящий момент подрядчиком по имеющейся информации выпрошено около 40 млн. рублей, несмотря на то, что по условиям контракта оплата должна была производится по факту завершения работ. Однако полученный транш не привел к ускорению работ. Может питерская фирма заткнула им финансовую "дыру" на другом объекте? По правде говоря, снятие кровли и разрушение всего что только можно на объекте с последующей остановкой работ накануне сезона дождей и снега напоминает или шантаж (дайте срочно ещё денег, а то разрушится), или откровенное вредительство за которое надо возбуждать уголовное дело за действия, направленные на уничтожение объекта культурного наследия федерального значения.

Не говоря уж о том, что с учетом приближающегося в 2018 г. чемпионата мира по футболу в Самаре незавершение реставрационных работ объекта, находящегося на «гостевом маршруте», наносит серьезный ущерб репутации Самары, которая вместо открытия центра современного искусства и демонстрации гостям модного на Западе советского авангарда рискует представить очередное пятно позора с зияющими дырами окон и кучей битого кирпича в центре города.

Направлено обращение в Прокуратуру и Мединскому.

вторичная неграмотность, Фабрика-кухня, депутатская приемная, история Самары, Михаил Матвеев, Минкульт, культура, Самара-городок

Previous post Next post
Up