Самарский университет ждет комплексная проверка. Минобразования РФ рассмотрело обращение экс-СамГу

Aug 19, 2017 13:24

Это главное, что следует из ответа, полученного на днях доктором исторических наук, выпускником СамГУ депутатом Михаилом Матвеевым из Министерства образования и науки России на направленное им в адрес министра Ольги Васильевой "Обращения выпускников, преподавателей и студентов бывшего Самарского государственного университета"  ( текст обращения). В ( Read more... )

"команда созидания", СамГУ, Михаил Матвеев, Минобразования, Блог Михаила Матвеева, Самарской госуниверситет, высшая школа, обращение, СГАУ

Leave a comment

Re: Несколько моментов вкратце anonymous August 21 2017, 13:48:44 UTC
По п.1 - не подменяйте понятия... При чем тут техника (в Вашем "узком" смысле) и наука в бывшем СГАУ. Предлагаю Вам, например, ознакомиться с направлениями подготовки, которые были в СГАУ до объединения, и Вы увидите, что многие из них были совсем не чисто инженерные. Или изучите научные направления публикаций (например в Scopus) ученых бывшего СГАУ, и Вы к Вашему удивлению увидите те самые фундаментальные научные направления. Конечно, - "задача техники - конструирование СРЕДСТВ для решения тех или иных прикладных проблем", так же как и задача учителя физики - учить физике школьников, а не заниматься наукой. Наукой в реальности занимаются единицы, а не весь состав выпускников любого университета (или СГАУ, или СамГУ, или ...).
Поэтому, не в той плоскости смотрим на проблему объединения вузов. Противопоставлять систему образования или научных исследований двух вузов, только исходя из их названия или условной специализации, - не вижу смысла.
Причина, если она есть, скорее всего глубже.
Остальные пункты нет вообще смысла обсуждать, так как они базируются на принципе - что-то на лавочке у подъезда услышали ...

Reply


Leave a comment

Up