Меркушкин вложился в 12 пунктов :) Мой комментарий

Aug 09, 2017 10:10

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) опубликовало июльский рейтинг влияния глав субъектов Российской Федерации. По итогам июля 2017 года губернатор Самарской области Николай Меркушкин поднялся вверх на 12 пунктов в таблице.

Как отмечает в пояснительной записке к июльскому рейтингу влияния глав российских субъектов генеральный директор АПЭК , рейтинг АПЭК разделен на несколько групп: «Очень сильное влияние» ( лидерами её стали Сергей Собянин (Москва), Рамзан Кадыров (Чечня) и Владимир Якушев (Тюмень), «Сильное влияние» (группу возглавили и.о. главы Удмуртии Александр Бречалов, Сергей Галликов (Коми),а также губернатор Калужской области Анатолий Артамонов). Лидером группы «Среднее влияние» стал глава администрации Липецкой области Олег Королёв. В этой же группе, поднявшись с 75 на 63 место, значится и глава Самарской области Николай Меркушкин. +12 пунктов за один месяц в кремлёвском рейтинге - заметное укрепление позиций главы субъекта. Бизнес ФМ связался с директором АПЭК , политологом Дмитрием Орловым и поинтересовался: какие июльские события помогли Николаю Меркушкину подняться вверх в таблице? Дмитрий Орлов далее:

«Позиции Николая Меркушкина несколько укрепились в связи с тем, что стабилизировалась ситуация в регионе. Негативные последствия целого ряда действий губернатора в публичном поле значительно ослабли. Но замечу, что в целом нельзя говорить о каком-то существенном росте. Это скорее некий восстановительный тренд, связанный с исчезновением вот этих негативных акций».

В свою очередь депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев в своем комментарии для Бизнес ФМ заявил, что летний период стал для губернатора своего рода отпуском:

«Причины повышения/понижения рейтингов Самарской области Николай Иванович на одной из пресс-конференций называл сам. Из его слов следовало, что пиар-служба прошлого губернатора регулярно проплачивала фонды, которые занимаются аналитической работой и составляют все эти рейтинги. Когда в Самарскую области пришел Меркушкин, покупать позиции в рейтингах региональное правительство перестало. Соответственно, фонды, более не получавшие финансирование из Самарской области, стали позиции региона снижать намеренно. Исходя из этого логичного объяснения, можно предположить, что тактика Николая Ивановича сменилась на противоположную. С учетом шатающегося кресла под ним и критики, звучащей в адрес региона из уст Президента, видимо было принято решение возобновить финансирование всех этих фондов. Другого объяснения повышения рейтинга губернатора Меркушкина на 12 пунктов я не нахожу. Никаких заметных положительных событий в регионе за прошедшие пару месяцев не происходило. Как и не было активности со стороны организаторов акций протестов. Но с сентября они возобновятся снова».
http://bfmsamara.ru/gubernator-nikolaj-merkushkin-ukrepil-svoi-pozicii-v-kremlyovskom-rejtinge.html

отставка губернатора, самарская политика, Михаил Матвеев, Нязифь Идрисович, коррупционированные, облигации Меркушкина, рейтинг

Previous post Next post
Up