Самарская Губернская дума не место для дискуссий о результатах объединения вузов

May 12, 2017 15:16

Вот такой  смешной ответ получила сегодня фракция КПРФ в Самарской Губернской Думе от председателя Виктора Сазонова. Насколько он соотносится с практикой проведения в Губдуме круглых столов вроде "100-летие русской революции" или "Диабет победим" мы скоро узнаем. А то что явное воспрепятствование депутатской деятельности становится явью "команды ( Read more... )

объединение вузов, СамГУ, Михаил Матвеев, не так сели, Сазонов, депутаты, Самарской госуниверситет, облигации Меркушкина, Самарская Губернская Дума

Leave a comment

anonymous May 12 2017, 13:46:33 UTC
Если Вы про мегагрант Блатова, то во-первых Блатов из госа, и первый мегагрант был в 2013, его продление - заслуга коллектива МНИЦТМ, а не СГАУ. Во-вторых, руководство СГАУ его пыталось выгнать, чтобы не мешал распилить этот мегагрант, и в третьих, у них не получилось. Зато получилось влипнуть в скандал международного уровня, который вынуждено комментировали некоторые зарубежные ученые, включая Нобелевского лауреата, которые были шокированы действиями руководства вуза, решившего избавиться от своих лучших научных кадров.
Попутно, вуз нарушил свою часть обязательств по мегагранту.

Если про ежегодный отчет по 5-100, то объединенный вуз в нем свалился в третью (последнюю) группу вузов - набравших менее 4 баллов. Официально не уточнялось, насколько это "менее 4 баллов" отлично от нуля.

Если про рейтинги, то плановые показатели дорожной карты не выполнены и близко. Некоторые временные успехи имели место за счет арифметического суммирования работ двух вузов после объединения. Но по результатам прошлого года у вуза наблюдается спад публикационной активности.

Если про мониторинг вуза минобразованием, то в прошлогоднем наблюдалось серьезное падение по большинству показателей. Что будет в мониторинге в этом году - увидим через месяц.

И Вы не слышали про отзыв аккредитации на выпуск магистров по экономическим специальностям (в результате теперь вуз не имеет права этим студентам выдать дипломы гос. образца, и у студентов, большинство из которых платники, предстоит выбор: или остаться без диплома гособразца, или перевестись в другой вуз накануне защиты, или идти в суд)? В Вашем понимании это не провал? После такого у вуза вероятны будущие проблемы с набором магистров в целом.

И про падение доходов сотрудников, одновременно с ростом нагрузки на ставку, и c отправкой части народа в неоплачиваемые отпуска, тоже не забудьте.

Reply


Leave a comment

Up