Самарский университет им.Королева лишили аккредитации на подготовку магисторов -экономистов

May 06, 2017 01:05

Рособорнадзор на основании проведенной проверки лишил госаккредитации Самарский университет им. С. П. Королева на подготовку магистров по направлению «экономика и управление», сообщает пресс-служба ведомства. Приостановка действия государственной аккредитации распространяется на все структурные подразделения и филиалы учебного заведения. Прием в ( Read more... )

"команда созидания", Самарской госуниверситет, СамГУ, Меркушкин, высшая школа, СГАУ, не так сели

Leave a comment

anonymous May 8 2017, 19:32:22 UTC
Ой. Вот не надо про публикационную активность. А то могут всплыть на свет божий те методы, которым эта активность достигалась. Типа махинаций с соавторством в собственном журнале, когда в работы, присланные для публикации, дописываются люди, не имевшие к работе ровно никакого отношения. А на возмущение авторов публикуемой работы им отвечают, ну мы вас тоже кому нибудь в соавторы допишем. Там некоторым стоило бы преподавать "основы сравнительно легальных методов накрутки Хирша" вместо основ экономики. Экономисты, на самом деле, в числе слабейших кафедр госа.

Но, это совершенно не повод отбирать у них магистратуру за НЕ ИХ косяки.
По большому счету, произошедшее это и не косяк экономистов СГАУ тоже.
Это косяк руководства СГАУ. Со времени проверки и до отзыва аккредитации было более чем достаточно времени исправить замечания, если бы не позиция руководства "мы же СГАУ, мы самый крутой вуз, нас никто не тронет, что нам какой то Рособрнадзор, не будем делать ничего". Ну вот, довыпендривались. В любом нормальном вузе после подобного уважающий себя ректор обязан как минимум сделать харакири. Но #этожелучшийвовселеннойвузсгау, так что ждем в ближайшее время очередных дифирамбов от Заики, воспевающих очередные мегауспехи вуза, достигнутые под руководством мегамудрого Шахматова.

Reply

anonymous May 8 2017, 20:12:34 UTC
Опять же! О публикационной активности стоит вспоминать в последнюю очередь - ведь было же именно так и написано, "в конце концов, есть такой показатель...". Естественно, уже притчей во языцех стала условность и, по большому счету, несостоятельность данной характеристики. При этом, к слову, имеется великое множество тех, кто козыряют и гонятся за всякими Хиршами & Co., а также воют о своих публикациях (как таковых, а не об их содержании) в супер-пуперызвестных журналах (за примерами далеко ходить нет надобности).
НО! Экономисты (спасибо, что без кавычек было написано - уже неплохо) - НЕ в числе слабейших кафедр. Если всякие естественники умеют окружать свои творения ореолом неизмеримой важности и фундаментальности, это еще не означает, что все эти побрякушки им действительно присущи. Это - по определению, их специфика. Они могут поизмерять размеры листочков на группе деревьев несколько лет подряд, "простатистичить" все это и, таким образом, УЖЕ получить материал для статьи, которая будет принята даже в по-настоящему солидном журнале. Математики-физики - то же самое, им зачастую и из кабинета выходить не нужно.
В действительности, принципиально в Госуниверситете все кафедры имеют нормальный университетский уровень. Тем более для Самары, где есть лишь один университет (будем называть вещи их именами)! При этом, однако, существует несколько кафедр-"звезд", отсутствие коих на каком-либо факультете отнюдь не свидетельствует в пользу его университетской профнепригодности и слабости по меркам НЫНЕШНЕЙ университетской науки.

Reply

anonymous May 11 2017, 20:25:44 UTC
Сомневаюсь, что измерение листочков можно назвать наукой. А вот чтобы хорошую теорему заметить и доказать, как минимум нужен талант. Выходить при этом из кабинета или, наоборот, и не заходить в него, уже не имеет значения. Из теоремы и про листочки узнаем, не измеряя. Мне кажется, что самарские экономисты более провинциальны, чем самарские естественники. Другой вопрос, нужно ли в такой ситуации закрывать магистратуру, или, наоборот, ее нужно развивать?

Reply


Leave a comment

Up