И этот человек учит нас морали и призывает вокруг себя объединиться?

Dec 23, 2015 16:23


"...Судя по показаниям самого Бегуна, которые уже составляют больше 40 листов, в 2012 году он через руководителя аппарата губернатора Николая Еналиева, отвечавшего за связи со СМИ, познакомился с главой региона Николаем Меркушкиным. Того, как уверяет блогер, беспокоили "критические и глумливые" высказывания, размещенные в блоге и на сайте samara.ru, где Бегун также работал. Записи, которые появлялись на этих ресурсах, якобы становились поводом для критики самарского губернатора в полпредстве Приволжского федерального округа и администрации президента за неумение наладить работу с сетевым сообществом.

Как рассказывают источники, близкие к следствию, осенью 2012 года в гостиничном комплексе правительства Самарской области блогеру поступило предложение наладить дружественные отношения в обмен на оплату его услуг в сумме 300 тыс. руб. в месяц. Деньги должны были передаваться на счет ИП Бегун в Кошелев-банке в период с 20-го по 30-е число каждого месяца. Плательщиком выступал некий новоульяновский завод ЖБИ. Деньги также передавались наличными с помощью доверенных лиц губернатора. Встречи с ними проходили в том же здании, и каждый раз блогера проверяли на наличие записывающих устройств. Взамен от Дмитрия Бегуна требовались полная лояльность главе Самарской области, отказ от критики и сатирических оценок его работы, запрет на негативные упоминания Республики Мордовия, которой Меркушкин руководил на протяжении 17 лет, и блокирование информации об экспансии мордовского бизнеса, включая "Мордовспиртпром" в Самарский регион. Также он занимался мониторингом политической ситуации в регионе, блокированием негативной информации о губернаторе в местных СМИ, работой с экспертным сообществом по продвижению положительного образа губернатора и размещению жесткой критики его противников.

Как утверждают близкие к следствию источники "Власти", в ходе расследования опрошено более 20 человек, упомянутых в показаниях в качестве врагов регионального правительства. Список врагов у губернатора, судя по данным следствия, оказался довольно обширный. Общее количество людей, ставших жертвами такого рода кампаний по дискредитации, составляет около 100 человек. Фактически речь идет обо всей городской и региональной элите, и не только региональной. Ведь среди объектов нападок были и лица, относящиеся к федеральному центру.К числу противников, исходя из показаний Дмитрия Бегуна, относились глава "Роснефти" Игорь Сечин, бывший губернатор области Владимир Артяков, а также замглавы администрации президента Вячеслав Володин, глава "Ростеха" Сергей Чемезов, министр спорта Виталий Мутко и министр спорта области Дмитрий Шляхтин, который считается его креатурой, глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

Например, Вячеслава Володина, отношения с которым были сформулированы как сложные, запрещалось жестко критиковать, допуская грубые высказывания, однако "нельзя было оставлять в покое". Оценки, высказанные им относительно ситуации в регионе, следовало интерпретировать в пользу губернатора, отмечая, что его вводят в заблуждение противники Меркушкина. Посты против Вячеслава Володина снимались по первому требованию заказчика. Игорь Сечин стал предметом губернаторского интереса из-за масштабного присутствия в регионе подразделений "Роснефти". Губернатору якобы не нравилось такое положение, и он хотел открыть рынок для компаний из Башкирии и Татарстана, однако наткнулся на противодействие со стороны структур "Роснефти". Требовалось от блогеров будировать вопросы по качеству топлива на заправках "Роснефти" и запускать темы, связанные с необходимостью альтернативных поставщиков. Возникали и курьезы: когда в блоге Бегуна появился пост "Сечин берега попутал", основанный на откровенно фейковой новости о высказываниях главы "Роснефти" по отношению к Рамзану Кадырову, его немедленно потребовали снять. Блогер снял.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов не нравился губернатору своими отношениями с его предшественником, и основной посыл сводился к утрате контроля со стороны главы госкомпании над подчиненными и выходцами из компании, которые занимали крупные посты в правительстве области. Один из них - вице-губернатор Алексей Бендусов.

От Виталия Мутко губернатор якобы хотел добиться получения подрядов на строительство инфраструктуры к чемпионату мира по футболу для мордовских компаний. Самарские подрядчики, как следовало из указаний к блогам на эту тему, умеют только воровать, кидать, но никак не строить. И так подробно, по каждому персонажу, почти полсотни листов с указанием дат, целей и задач и способов их выполнения".

Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2872396

по-мордовски, передайте Путину, Самарская область, Михаил Матвеев, Николай Меркушкин, скандал

Previous post Next post
Up