Последствия сбитого турками Су-24

Nov 24, 2015 20:55

Постепенно так, слово за слово, Россия полностью меняет свою внешнюю политику (смена внутренней при этом тоже неизбежна), как шелуха от Путина отлетает все, что наросло и накипело за 25 лет, Россия для мира предстает в привычном виде чуждой им русской Империи, весьма опасной и сильной. Как-то лет пять назад,а может больше, я читал у Проханова образ того, что Стены Кремля, сакральные чертоги такие и тд и тп давят на Путина, преображая его в российского государя, и по другому типа быть не может- кто в это кресло сел, того преображает могучая сила России. Проханов тогда рассуждал на тему, что Путин станет под воздействием этой сакральной силы могучим русским государем, "Пятая империя" и все такое. При всей поэтичности фантазий писателя, вообще есть доля истины, Путин явно меняется под воздействием логики нахождения в кресле русского царя.

Да, бывает, что "кресло красит человека", обязывает его, а то и создает. "Положение обязывает". Даже нечаянный человек, севший в кресло преемника Ярослава Мудрого, Ивана Грозного, Петра, Екатерины, Александра, Ленина, Сталина начинает стараться соответствовать. Тянуться к масштабу. Ну, конечно, если ты не Медведев. Это преамбула, но она очень важная.

Сбитый турками российский бомбардировщик (даже если он слегка залетел на территорию Турции) большая ошибка турков с далеко идущими последствиями. Страна НАТО, с мощной армией и историческими амбициями османов. Но с русскими входить в конфликт- и ей трижды подумать надо. Несмотря на то, что как говорит история, мы воевали с турками до 20 века 12 раз, с максимальным перерывом в 19 лет, я лично хорошо относился к туркам. Мне казалось- и они к нам. Бывал в Турциии раз 7-8, отмечал их комплиментарность русским туристам (может ошибался). Но никогда не забывал историю. Теперь явно они потеряют огромный наш туристический рынок, думаю, он был или #1 или #2 после Германии, кучу денег потеряют, а для Востока, для торгашей, это значимо. А мы? Про "турецкий поток" вспомнили? Опять маршрут менять? Куда теперь?

Ответ России последует. Это логика путинской политики, он повышает ставки и не может сейчас отступить. Что это будет? Удар 'калибрами" по пограничным с Турцией территориям или даже по турецким? Усиление наших ВВС в Сирии истребителями и вероятный аналогичный ответ туркам? Масштабная помощь Курдистану? Посмотрим. Тревожно то, что есть мнение, что третья мировая началась. А для того , чтобы входить в войну, необходима идеология, национальная идея, мобилизация, единство нации, не говоря уж о национальной элите: этого нет и в помине. Разве как Стены Кремля и кресло самодержца российского выращивают государя, Россия и русская логика выстроит это все сама, с Божьей помощью.

Михаил Матвеев, русские, Путин, битва за Россию

Previous post Next post
Up