Уроки Украины

Mar 05, 2014 12:54

В последнюю неделю из-за событий в Крыму и на Востоке Украины, содержание происходящего на Украине (и его выводы для России- как для власти, так и для оппозиции) несколько поменяло вектор. Происходит переключение - естественное (народной солидарности русского мира)  и искусственное (рейтинга власти ради)- внимания российского общественного мнения с обсуждения причин Майдана на ура-патриотические темы освободительной войны. Ничего не имею против,  но, на мой взгляд, важно сейчас зафиксировать Уроки Майдана для России, ибо если их не усвоит ни власть (Путин), ни оппозиция, ни народ- плохи будут у них дела. Может, по отдельности, а может и вместе.

Первый и главный урок Майдана, прежде всего для Путина, "Единой России" и власти. Тут, как говорится, кто не скачет- тот даже не москаль, а труп. Урок этот- вечный на все времена и постоянно неусваиваемый, заключается в том, что если власть превращается в паханат (а Россия и Украина тут очень похожи), который только гребет себе в рот, не делясь с народом, отрывается от народа, увеличивая в десятки раз разрыв между кучкой сверхбогатых и основной массой народа,тот народ презирает и держит за быдло- то когда начнется, никто не пойдет эту власть защищать. Что начнется? А вот это: майдан ли, вторжение миротворческих войск НАТО, переворот. И хрен бы с вами, твари зажравшиеся, но вместе с вашей властью может рухнуть и государство. Но об этом уже никто думать не будет, даже очень понимающие, лишь бы вас, козлов, не стало.

Вобщем-то на этом всё основное, что я хотел сказать. Дальше пойдут выводы, с которыми не все согласятся, но: это моё экспертное мнение.

Вывод: Путину нужно срочно менять курс, брать себе в союзники народ, перераспределять богатства от олигархов, своих дружков, и себя-любимого в сторону народа. Делиться надо. Одновременно делиться надо не только экономически, но и политически- интегрируя во власть всех политических оппонетов понемногу, но в целом- существенно, выпуская пар через клапан. Оптимально- переводить борьбу за власть из конкуренции партий в конкуренцию личностей, всех государственно-мыслящих, полезных Родине людей вне зависимости от взглядов допуская к политической жизни. Потому как если нет никаких шансов избраться из-за фальсификаций и ресурса "Единой России", остается один путь- вооруженный. Это понятно?

Могу высказать свое суждение, что идеологически Путину нужно усилить опору на коммунистов и националистов, сделав элементы их идеологии частью официальной государственной идеологии и политики. Тем самым перетянув имперский и советский опыт и его сторонников (их миллионы) из врагов к опоре собственной власти и современной российской государственности. Уточняю: речь не идёт о радикалах и крайних точках этих идеологий, наоборот- скажем, в межнациональной политике и царское правительство и советская власть были весьма эффективны и там есть чему поучиться. Советская социальная система, наука, образование- не превзойдены до сих пор. В государственной политике эти мощные пласты, раз уж у них столько сторонников, должны работать вместе. Если Путин сам не станет главным, государственным коммунистом и националистом, опираясь только на никакую идеологию "партии жуликов и воров", когда настанет майдан, эти две группы его сожрут первыми. Не можешь ничего противопоставить? Возглавь.Хватит уже делать ставку на антикоммунистов и толерастов-либералов и проводить их политику в экономике и политике. Они же первые тебя и сдадут. Уже сдали- достаточно почитать комментарии к Украине.

Последнее, что я хочу сказать Путину, это насчет вмешательства/невмешательства в события в Севастополе, Крыму и Юго-Востоке (в такой последовательности). Боясь сделать то, что Вы должны сделать (вернуть Крым России и поддержать Ю-В) и прогибаясь Западу, вы В.В. рискуете повторить участь Януковича, с той только разницей, что убежища уже никто не даст. Придется скрываться в горах Чечни. Если Вы сейчас предадите русских, которые сейчас кричат на Украине и в Крыму- и особенно сдадите Севастополь- "Россия! Россия" и "Путин, помоги!", то Севастополь станет для Вас таким большим, очень большим "Курском". Это где-то на одной полочке лежит для народа, я уверен, и это не рациональные вещи- это на уровне эмоциональном, ментальном, в русских генах-  этот "коллективный Курск" Вас на дно утянет точно. Уже не скажешь "Она утонула". На этой теме Вы можете либо резко сбросить весь накопившийся негатив и полностью перегрузиться для истории и страны, или потонете наверняка. Не надо было тогда и начинать- говорить "а" не говоря "бэ".

Второй урок- для оппозиции. Майдан показывает, будто взять власть можно только, если ты готов умирать и убивать. Но при этом нужно понимать: да- при общей инертности отмобилизованная группа (как "правый секттор") может взять власть. Но чтобы ее удержать- надо опираться все-же на большинство. О чем думает Навальный, Гудков, Пономарев и тому подобная рать, когда они фактически рукоплещут Майдану и бандеровцам и в вопросе Крыма и Севастополя стоят на стороне- ну поинтересуйтесь же вы социологией!- противоположнной абсолютному большинству россиян. Ну, рукоплещет вам запад и узкий либеральный междусобойчик, и что? Вы собираетесь побеждать в России на выборах? А как вы победите, если вы раздражаете все больше народ своими откровенно противоположными взглядами? В Америке тоже правозащитников дохрена, но когда война- все дружно стоят за американского солдата. А вы? Лучше бы просто молчали. От Лимонова, право слово, больше сейчас толку, чем от всей публики Координационного Совета вместе взятых. Удивили меня и официальные "лидеры русских националистов", поддерживающие майдан и бандеровцев. Это что-то вроде дружбы НКВД и Гестапо: опыт изучать можно, но закончится все-равно пулей в затылок. Давно мне уже кажется, даже судя по рожам этих "русских", что вся верхушка русских националистических организаций- сплошные казачки и провокаторы.

Вывод: власть взять можно, она может и сама упасть. Но чтобы ее удержать- надо все-таки опираться на большинство. Изучайте общественное мнение, господа оппозиционеры!

Третий урок- для народа. Наступают времена, когда отлеживаться дома, рассуждая, что всё, о чем нужно думать- это как набить брюхо, починить крышу, отремонтировать ямку во дворе и главное "чтобы не было войны"- это позиция будущего трупа. Придут другие, пассионарные ребята, готовые "умирать и убивать", и вышвырнут вас из кровати, отберут дом, а то и просто убьют. Очень быстро в истории (и в истории России тому масса примеров) мирная страна, наполненная обывателями, превращается в воюющую бездну, где шныряют банды, грабящие всех подряд, из-за каждого угла может вылететь пуля, кушать нечего, а топить печку- только книгами. От этог уберегает не мантра "главное, чтобы не было войны": вот кто-то думает, если её под бубны Гребеншикова и соло Макаревича запоют народы Украины и России, то войны и не будет. Ее не будет, если вы готовы умирать и убивать за свободу своего народа, страны. В такие моменты, когда идет информационная и идеологическая война, лучший способ- держаться корней (и запасаться оружием). Если мы говорим о выживании нашего народа, русского, то русских. "Русский- помоги русскому". Это значит, что ничто не может быть важнее помощи русским (на Украине и везде). Там где русских большинство- надо помогать вплоть до военного вторжения и присоединения (возвращения) территорий к России. "Держаться корней"- это не только слова, это значит еще и опираться на русскую историю. Если Крым русский- значит русский, нечего юлить, кокетничать и бояться поизнести эти справедливые слова, тем самым предавая сотни тысяч русских, веками погибавших за эту землю от турок до фашистов. Ваших же предков!  За что они погибли тогда? Нельзя разбрасываться землей, за которую пролиты реки русской крови. Это должно быть аксиомой. Роль "Антанты"- Англии, Франции, Германии и США в Крымских войнах никогда не менялась. С чего вы взяли, что теперь, в XXI веке она вдруг станет другой? Там, где русских половина, или много- помогать политическим путем, работать с нашими союзниками- пророссийски настроенными украинцами (если мы об Украине) и защищать их интересы в рамках того государства где они есть. Если большинство там будет за переход к России- принимать. Там где русских меньшинство- помогать отдельным людям персонально, но они тоже не должны чувствовать себя брошенными.

Вывод: держитесь корней! Помогайте русским, оторвитесь от собственных проблем- посмоторите что происходит в мире. И главное: так как усвоение и первого урока Майдана (властью) и второго (оппозицией) без вашего участия невозможны- активнее выражайте свое согласие/несогласие с политикой и политиками: если не хотите насилия в стране- помогите либо Путину добровольно изменить курс, либо мирно уйти, освободив власть другим здравым силам. Потому, что при насильственном сценарии прольются реки крови, может быть и вашей, а к власти все-равно придут не те. Надо активно выходить на улицы по всем вопросам экономической и социальной политики, которые вас касаются, всем идти на выборы и поддерживать тех политиков, которые выражают ваши интересы. Вроде всё просто- но как-же трудно оторвать задницу в день выборов! Её оторвать надо!

я сказал, Михаил Матвеев, русские, Путин, Украина, битва за Россию

Previous post Next post
Up