На монастырские ворота на ул.Осипенко вернулись иконы (фоторепортаж)

Dec 19, 2013 14:30

Оригинал взят у blog_matveev в На монастырские ворота на ул.Осипенко вернулись иконы (фоторепортаж)

Многие знают монастырские ворота на улице Осипенко, оставшиеся от разрушенного в 20-е годы Никольского мужского монастыря. Их оставили из-за того, что под ними в 1905 году была рабочая маевка. Сам монастырь разрушили в 1923-30 годах, Никольский храм разобрали: из его кирпичей построили Фабрику-кухню, а на фундаменте - школу №16. Рядом со школой- засыпанное монастырское кладбище, где похоронен Постников, Ананьев и многие другие известные для дореволюционной Самары люди. Сейчас над кладбищем спортплощадка и газон. Я писал когда-то статью "Монастырская земля" об этом месте, жил там долгие годы в доме №14, и помню, как когда копали во дворе погреба, натыкались на черепа и скелеты.

Давно глядя на одиноко стоящие монастырские ворота, обращал внимание, что посредине арки с обоих сторон есть две характерные ниши, вероятно, от когда-то находящихся там икон. Информация подтвердилась, уточнили и образа, что когда-то висели над этими воротами (еще одна статья о монастыре): это святой Николай Чудотворец и икона Божьей Матери Всех скорбящих радость. И вот, через 90 лет после их срывания с ворот и разрушения монастыря, мы решили восстановить иконы на их законном месте.



Сегодня, в зимний день Николая Чудотворца, иконы были торжественно установлены на ворота. Благословил инициативу и совершил молебен о.Алексий Гладун, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Самарской Епархии и настоятель Храма Трех Святителей у Колизея, того самого, прихожане которого недавно отстояли от застройки там сквер с дубами.


Сутра я приехал к нему в храм на службу, чтобы освятить иконы (сделаны на благотворительной основе одним рекламным агентством), и попал на крестный ход, посвященный празднику Николая Чудотворца, где мне без долгих разговоров вручили икону Святителя, и- вперед!  Около 12 часов мы были с иконами, перфоратором, молотками, дюбелями и лестницей на Осипенко, где легендарный православный коммунист Игуменов в наказание за разрушение монастыря большевиками, нес с лопатой послушание по уборке вокруг ворот снега.

И через некоторое время с молитвой, при небольшом стечении народа, останавливающегося и крестящегося вокруг, водрузили иконы на ворота, на их старое место, где они 90 лет назад находились. Пока они сделаны из пластика, временные, но уже есть предварительная договоренность с киевскими иконописцами об изготовлении мозаики с иконами для этих ворот.

Лет с лишним тридцать я не лазил по этим воротам...Икону святого Николая водрузил лично. Заодно осмотрел верх ворот: стоят они крепко, но посредине арки прошла трещина, кровля проржавела и вода течет по кирпичам, разрушая их. Но- все решаемо, все возродится.













С праздником, православные! Святой Николай Чудотворче моли Бога о нас! Мы сделали это!

Михаил Матвеев, православие, русские, Самара-городок

Previous post Next post
Up