В Самаре установят 9-сантиметровый "карликовый памятник" мэрам Азарову и Тархову

Dec 09, 2013 15:07

В Самаре разворачивается противостояние общественности и и.о.мэра города Азарова вокруг скандального решения последнего об отмене постановления об установке памятника митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну
(Снычеву
), уже отлитого в бронзе на собранные 3,5 миллиона рублей народных пожертвований. В ответ на предложение мэра и экс-мэра Самары Дмитрия Азарова и Виктора Тархова уменьшить размер уже изготовленного памятника до 90 сантиметров, объявлен конкурс макетов на установку 9-сантиметрового памятника им самим.

Напомню, что уже отлитый для Самары памятник митрополиту Иоанну является последней работой-завещанием ныне покойного всемирно известного скульптора Вячеслава Клыкова, автора таких известных памятников как памятник маршалу Жукову в Москве, Николаю Чудотворцу в Бари, или мемориала Курской битве в Прохоровке. Ради этого памятника в Самаре, где митрополит Иоанн прожил большую часть своей жизни, скульптор отказался от авторского гонорара, однако теперь самарские власти заявили, что памятник Клыкова им не нужен. И они не против подарить не принадлежащий им памятник, созданный на народные пожертвования, скажем, Санкт-Петербургу. Ибо для Самары он "слишком величественный", и здесь, якобы Владыку "таким не помнят".

А для Самары лучше памятники попроще, да и желательно не персонально митрополиту Иоанну, а, скажем, нескольким маленьким митрополитам сразу, чтобы не выделять одного
Снычева. Ну, например, такой. И предложили в качестве альтернативы активно продвигаемый  другим мэром Самары, с приставкой "экс", Тарховым проект самарского скульптора Куклева, автора городских скульптур Крокодила, Обезьянкы и Газели у офиса "Мегафона" и бравого солдата Швейка. На альтернативном памятнике митрополит Иоанн будет размещен в скульптурной группе с митрополитом Мануилом (слева) в обрамлении нескольких архитектурных форм типа часовни, иконы и т.д.

Размер предполагаемой скульптурки ""карликовых митрополитов"- 90 см. (Памятник Клыкова-3,5 метра + 2,5 метра постамент). О том, где можно будет уставить "памятник" пока не решили, один из озвученных мэром Азаровым на недавнем совещании ,  у заправки "Роснефти" в Ильинском сквере. На том же совещании, объединившем за одним столом заклятых врагов мэра и экс-мэра вариант, собственно из уст представителя епархии, поддержанном мэром, и поступило предложение подарить чужой памятник Санкт-Петербургу. И если внезапное объединение двух мэров в борьбе с памятником митрополиту Иоанну может быть объяснено как тут некоторые шутники язвят хождением в одну синагогу, то позиция представителя РПЦ, мягко говоря, интересная.

Дело в том, что до этого в течении ряда лет самарская епархия со ссылкой на авторитетное мнение покойного патриарха утверждала, что установку памятника митрополиту Иоанну никак нельзя благословить, т.к. не в традициях РПЦ ставить памятники не причисленным к лику святых особам (скан официальных писем об этом тут). А тут вдруг выясняется, что можно и клыковский памятник ставить, если не в Самаре, а в Самаре можно и вовсе не одному даже, а сразу двум не причисленным к лику святых особам ставить, если памятник куклевский, да поменьше метра, да подальше от центральной городской площади Куйбышева, мгновенно объявленной властями имеющей исключительно  "светское" значение.

В чем обосновывается "исключительная светскость" площади по сравнению с той же Ильинской не понятно. Напомню, что раньше площадь эта называлась Соборная в честь стоявшего тут до уничтожения в тридцатые годы кафедрального собора- Храма Христа Спасителя, в память которого в сквере стоит поклонный крест. (Взрыв мозга, но я напомню, что и место под восстановление собора тут также уже освящено, и не кем-нибудь, а нынешним патриархом Кириллом еще в бытность митрополитом Смоленским и Калининградским). Кстати, именно на этой "светской" площади Куйбышева расположено и здание самарской епархии РПЦ, ну так как сама епархия в ответ на "исключительно светское" определение значения бывшей Соборной площади промолчала, будем считать, что это неважно.

Но что сразу для обоих мэров Самары "соборная" история площади не существует, весьма характеризует их уровень культурного развития. Видимо им спокойнее считать её   "светской", чем  позволить установить в одном из четырех ее скверов памятник русскому священнику.

Фарс, развернутый мэрией Самары вокруг памятника митрополиту Иоанну Снычеву в Самаре с предложением уменьшить его размеры до 90 сантиметров уже вызвал шквал общественного негодования и не мог пройти для самих его инициаторов незамеченым. Понятно, что мелкие политические деятели вроде Тархова и Азарова и памятники выбирают  под стать себе, мелкие, сами решая в каких размерах оставить о себе память потомков. Общественный комитет по увековечиванию памяти митрополита Иоанна в Самаре не может им в этом помешать: даже карликовым митрополитам онисами- по щиколотку.

Поэтому в ответ на возмутительное неуважение к завещанию Вячеслава Клыкова, оскорбление народа, собиравшего несколько лет по копейкам деньги на памятник Владыке и унизительную идею с 90-сантиметровыми "карликовыми митрополитами" на состоявшемся в эти выходные собрании Общественного комитета выдвинута инициатива об установке в Самаре мэрам Тархову и Азарову 9 (девяти) сантиметрового  "ответного" памятника от самарцев и объявлении конкурса сюжетов (макетов) для этой феерической скульптурной композиции. Предварительная договоренность со скульптором и мастерской уже достигнута.

Идея, мне кажется, превосходня. Я смеялся два дня.

Спонсором изготовления памятника "карликовым политическим деятелям" мэрам Азарову и Тархову готов выступить я. Свои предложения по сюжетам можно за неимением пока адреса инициаторов присылать мне. За лучший сюжет объявляю премию три тысячи рублей, за второе место-2 и за третье место- 1 тысяча. Деньги авторам с радостью переведу на указанный телефон. А хотите налом. Одновременно предлагайте место установки. Срок для сбора предложений- до 20 декабря.

Это будет наш самарский чижик-пыжик такой. Установим в день дураков, а хотите- в другой какой. Жаль, композицию, что я уже придумал, установить нельзя, иначе меня привлекут одновременно за экстремизм и пропаганду, ну, сами понимаете, чего :)

За работу, товарищи!

Иоанн Снычёв, Михаил Матвеев, культур-мультур, русские, эффективные менеджеры, попал под лошадь, разруха в головах, мощная технология, Тархов

Previous post Next post
Up