Про снос Линдова городка

Apr 10, 2012 23:10




Прочитал сегодня про начало очередного уничтожения памятника истории и культуры города - Линдова городка ( На фото. Полностью: http://samaralife.com/snos-lindova-gorodka/ ). Отмечу, что несколько лет назад в отношении этого памятника я направлял запрос министру культуры Рыбаковой. Ответ ( про Л.г. слева второй абзац снизу. Качество скана, к сожалению,не очень) был о том, что Линдов городок находится под "государственной охраной" в соответствии с приказом Министерства культуры Самарской области как объект культурного наследия.

О том, как Рыбакова охраняет последнее десятилетия памятники всем известно: снесенные дом купца Аржанова, баня купца Лебедева, дореволюционное здание ж/д вокзала, особняк Гергардта в редчайшем для Самары стиле барокко в 109 квартале, вахта Куйбышевской пересыльной тюрьмы, где сидел Солженицын, снесенный особняк купца Юрина, сгоревшая усадьба Орлова-Давыдова и так далее... Пора, друзья мои, составлять книгу "Рыбакова.Итоги" и проводить очередной Самарский Гражданский Форум с темой самарской культуры и ее уничтожения бездействием Минкульта во всех сферах.... Да и нынешние жители города-чаще всего-увы- лишь статисты в этом. Питерцы боролись за "Англетер","Башню грифонов" и против Охта-центра, москвичи- за усадьбу Алексеева, дом Орлова-Денисова и стадион "Динамо", самарцы в огромной массе... только равнодушно, а иногда и довольно взирают как вместо архитектурных "гнилушек" появляются очередные небоскребы и торговые центры.

Завтра выясню в прокуратуре и минкульте что происходит. Интересно также мнение Стадникова- понимаю, что не его компетенция- но хотелось бы верить, что с его появлением в мэрии на посту главного архитектора что-то в Самаре изменится, а иначе- зачем всё это? 

ми...полиция!, разруха в головах, Самара-городок, Октябрьский район, администрация Самары, Михаил Матвеев, история Самары, русские, культур-мультур, точечная застройка, эффективные менеджеры, Мурат Кабалоев, партия жуликов и воров, нужна помощь!, последние времена, заявление в прокуратуру, скандал

Previous post Next post
Up