Так выглядели древние самарцы (фото археологической реконструкции)

Apr 06, 2012 20:01

Только что закончилось заседание рабочей группы под председательством вице-губернатора Алексея Бендусова по изучению исторических материалов по дате основания Самары. С докладом о результатах археологических раскопок в 11 году в черте города выступил ученый секретарь музея им.Алабина, археолог Дмитрий Сташенков (мой однокурсник). Прошлым летом в поисках древней Самары археологи копали в р-не Студеного оврага, Барбошиной поляны и Икеи. Самару 15 века пока не нашли, но попутно нашли много чего интересного, например, - в р-не Студеного оврага нашли гончарные изделия протославянских племен, относимые к 5-7 веку нашей эры, что является серьезным научным открытием, доказывающим проникновение славян на Среднюю Волгу в столь ранний период.

Но более всего мне понравились реконструкции, сделанные по методу Герасимова с черепов мордовских захоронений 14 века, найденных в районе Барбошиной поляны (на территории санатория им Чкалова), т.е. относящиеся именно к тому времени, когда на картах Пиццигани отмечено здесь (1367 г) поселение Samar. Выглядели древние самарцы сурово, в соответствии с примечанием, сделанным напротив надписи "Самара" древними итальянскими картографами- "Особо разбойное место".
Вот один из них, недолечившихся в санатории им.Чкалова, красавчег. С таким с кистенем на большой дороге лучше не встречаться:




Качество фото не очень: просил Азарова сфотографировать на свой более крутой телефон, а я б потом перетвиттил, но тот лишь хмуро промолчал в ответ. (Сидел все совещание молча и даже всего два раза что-то стуканул в твиттер). Суровые мужики, короче, жили в древней Самаре. Да и сейчас.

казаки, Бендусов, археологи, 650 лет Самаре, история Самары, Михаил Матвеев, культура, Самара-городок, подвижники

Previous post Next post
Up