Форум состоялся!

Jan 28, 2012 19:19

Первый самарский гражданский форум только что закончил свою работу. В нем приняло участие около 120 человек, из низ 52 чел.выступило. На 90% это были проанонсированные в предыдущей записи участники+ немало еще тех, кто пришел без предварительного уведомления, например, пришел послушать знаменитый самарский архитектор В.Г.Каркарьян, выступили уполномоченный по правам человека в СО И.А.Скупова, профессор Ю.К.Фавстов, бывш.полпред президента в СО Ю.М.Бородулин, небезызвестный Валерий Карлов, Андрей Асташкин и т.д. Что особенно приятно- немало было молодежи и выступающих с мест рядовых граждан. Продолжался форум около шести часов (!), запись его трансляции доступна по вышеопубликованной ссылке на странице видеотрасляций Эха Москвы в Самаре.(Поклон Гору Мелконяну). На днях будет выложено видео у меня на сайте, будет, как и обещал, стенограмма. На ее издание в виде сборника участники форума стихийно организовавшись,  пожертвовали 15 тыс.руб и даже 20 швейцарских франков, сбор средств на издание  будет продолжен.

Немало выступлений носило остро-политический характер, увязываясь с предстоящим в Самаре и Москве шествием 4 февраля и президентскими выборами. Довольно эмоционально во второй части форума схлестнулись националисты с либералами.Но- подчеркну еще раз: слово было предоставлено всем, в т.ч. попросившему высказаться блогеру-члену Единой России и стороннику Путина, который призвал искать в ЕР и Путине хорошее и не разрушать партию с названием "Единая Россия", видя в этом мистическую семантику.

Итоги осмысляются, понятно, что мы сделали большое дело хотя бы фактом того, что собрали поговорить без цензуры и политического ограничения реальных представителей гражданского общества в отличие от многочисленных муляжей и эрзацев его, которыми полны "общественные палаты" и т.п. разрешенные властью собрания. И главный итог форума- доказательство того, что Самаре действительно нужна, она востребована, независимая интеллектуальная политическая (и культурная) площадка, где бы интеллигенция и вообще думающие люди разных взглядов, в т.ч. оппозиционных, могли бы свободно высказываться и обмениваться мнениями. Немало выступающих предлагали мне сделать этот формат постояннодействующим, т.е. собираться регулярно. Возникло в частности предложение провести второй самарский форум после выборов президента. Осмыслить, так сказать, их итоги. Может быть, это и будет реализовано, поживем-увидим. Вносите предложения!

Комментарий Андрея Соколова о Гражданском форуме в Самаре на радиостанции "Свобода"

Фото из ЖЖ Андрея Соколова- картинка рабочего момента форума + три человека, "которые это сделали" (критики могут кидать камни и сделать лучше). Много хороших фотографий в ЖЖ Эхо Москвы в Самаре, второй раз спасибо Гору Мелконяну. У Елены Лебединской, в ее ЖЖ тоже.




Самарский гражданский форум, Михаил Матвеев, Самара-городок

Previous post Next post
Up