Акция против "спайса": 30 участников и 20 ментов

Nov 29, 2009 17:57

Сегодня у фонтана на Осипенко прошла акция молодежи против "спайса". Организаторами, как можно предположить, выступило самарское ДПНИ. В назначенные 13-00 на пустой площади было человек пять молодых людей и два уазика ментов. Заглянув в один из них, я был потрясен- как они там могли уместиться: четверо(!) спереди, четверо (!) на втором ряду и еще двое в "обезьяннике". Итого 20 чел в двух уазиках.
- Ребята, не дохрена ли вас тут на пустую площадь?, -спросил я, распахавая дверь.- Здорова, парни. Я депутат Матвеев.
-Знаем.
-Что набились то? Не тесно?
- А че?
- Дак вроде пикет согласованный как мне сказали. Вы что, разгонять собрались?
-Да нет, мы чё, мы за порядком смотрим.
-Ну-ну.
Тем времением позвонил одному из организаторов, Стасу. Выяснилось, что в соответствии с законами конспирации, протестующие собрались для начала на перкличку метрах в трехста от площади. Через минут двадцать толпа двинулась к месту проведения, где уже скучали менты и человек пять в штатском. Развернули черно-желтые националистические знамена. Лозунги "Мы за ЗОЖ", "Нет Спайсу!")
-А у вас что за организация?,-спрашиваю Стаса.
-Ну, мы раньше ДПНИ были (Движение против незаконной иммиграции- организация, ставшая известной после Кондапоги. Считается националистической). Но сейчас мы отошли от них.
- А что знамена тогда?
- Ну а что?
- Да ничего.
Из уазиков вылезло штук пять ментов, начав бессмысленно бродить по площади. Появился парень с видеокамерой (см) Навел на меня. Я- фотоаппарат- на него.
- Это ваш кренделек?
- Нет, это ФСБ.
Еще двое с фотоаппаратами снимали влоб. У одного, как сразу срисовал один из моих помощников, (сам бывший мент в чине подполковника) "на лбу написано "опер". Другой, что называется "в образе" прикинулся, типа тусуется тут, но с фотоаппаратом.
- А это что за ребята?
- Это УБОП, Авроры,101 (по старинке сказал, сейчас- "Управление "Э").
- Пасут?
- Они на всех мероприятиях работают.
Напомним, что года два назад управление по борьбе с организованной преступностью были ликвидированы (типа с оргпреступностью у нас покончено) и на их месте созданы управления по борьбе с экстремизмом (типа сейчас главная опасность). А поскольку экстремизма на Руси отродясь не было, его начали активно искать. (и, может быть, даже внедрять) И, естественно, находить. Ибо иначе как- управление есть, а результатов нет? Кому ж толерантность тогда прививать?
Всего собралось человек тридцать "экстремистов". Парни, девченки. Смешки. Эх, молодость! Лица у половины как положено закрыты шарфами, у многих- антигрипозные маски.
- Болеете ребята?
- Ага. А Вы, Михаил Николаевич, выступать будете?
- Ну а я гляжу, тут агитировать некого. Разве ментов.
Смеются.
Тем временем "тихари", пофотографировав собравшихся, вытащили из карманов листочки и стали выявлять организаторов, сверяя их по каким-то спискам. На меня поглядывали с ухмылкой.
Из толпы вынырнула Александра Багаутдинова, корреспондент news.smbc.ru . Хорошая девочка и пишет сносно. Дочь Резы Салиховича, моего преподавателя этнографии и сахема.
- Александра! Вы тоже зовете Русь к топору?!
- Нет, я тут по работе. А можно у Вас интервью взять? (Это к организатору) И у Вас Михаил Николаевич!
-Александра! Что у Вас с глазами?
- Аллергический конъюнктивит. Заметно?
- Это у Вас не конъюнктивит,- строго говорю.-Это Вы спайса небось нанюхались.
-Ой!
-Александра, не упрямьтесь. Нам нужны потерпевшие. Без них прокуратура заявления не принимает.
Тем временем собравшиеся начинают скандировать "Спорт,здоровье, нация!"
Александра озирается.
- А Вас не смущает, что Вы пришли на акцию националистов?
- Нет.А кто такие националисты?
- Ну вот, тут же знамена.
- Саша! Путин, когда его спросили об идеологии, ответил: "Мы с Медведевым русские националисты. В хорошем смысле слова". Поищите в Интернете цитату. Спорить с Путиным? Нам, вроде, с Вами боятся нечего. Мы спайсом не торгуем.
- Да, но все-таки. Флаги.
- Александра! Это ж имперские флаги. А в Российской империи всем народам жилось хорошо, потому как все были подданые царя-батюшки без различия национальностей.
- Да, но у меня отец татарин.
- И прекрасно. Русские очень любят татар.
- А вот сейчас за эти флаги их начнут подтягивать в экстремисты.
- Это возможно.
Тем временем от нашей светской беседы нас отрывает какой-то обкуренного вида "экстремист" с плакатом.
-Михаил Николаевич! А можно с Вами сфотографироваться.
Тут же наготове дамочка с фотоаппаратом начинает активно щелкать затвором.
- Дайте ка почитать, то там у вас написано...
Читаю: "Только скушные люди не могут веселиться от наркотикиков!" (см. Пост скриптум от 1.12. внизу- М.М.).
- Шел бы ты отсюда со своим плакатиком.
- А что?
- Иди-иди, пока пинка тебе под зад не дал.
Парниша ретируется, заглядывая в фотоаппарат напарницы: "Ну что, получилось?". Довольные уходят. За ними рассасываются еще двое.
- Это ваш пацанчик?,-спрашиваю Стаса.
- Нет.
Прохожие останавливаются. Одна бабушка даже специально сошла с трамвая.
- А что тут за мероприятие?
- Против наркотиков, бабушка.
Минут через тридцать, прокричав последнюю кричалку, молодежь расходится.
"Тихари" из управления "Э" подходят.
- Всё?
- Да, все,- отвечает Стас.
- Тогда мы пошли. Обернувшись к ментовским уазикам, "опер" показывает им скрещеными руками букву "Х", типа "конец", можно уходить. Два набитых под крышу ментовоза медленно уезжают по тротуару на Осипенко.
- Э!- кричу им вдогонку.- А кто за порядком следить будет?
Оставшись, обсудили с организаторами итоги их мирной акции. Во-первых, пикетировать нужно прокуратуру. Это она связала руки милиции и фактически обеспечивает сейчас расцвет спайсовскому бизнесу. Во-вторых, надо пикетировать сами точки. В-третьих, надо по каждому адресу писать заявления от потерпевших, и заставлять прокуратуру их отрабатывать+ требовать от администраций районов принятия мер административных, дабы парализовать работу этих точек. В-четвертых, я бы посоветовал ребятам не брать на акции свою атрибутику и сомнительные кричалки. Не пугать толерантную общественность. А ей, в свою очередь, не бздеть раньше времени при виде черно-желтого флага. С ребятами работать надо, и из большинства из них выйдут тогда вполне адекватные, и более любящие родину граждане, чем вся нашамолодаягвардия вместе взятая. В молодости все хотят быть чегеварами. Я, например, был полгода анархистом.
Да, сейчас у власти нет воли прихлопнуть эти точки. То ли кормятся с них, то ли не соответствуют занимаемым должностям. Дожили: в городе в открытую торгуют наркотиками на каждом углу, а прокуратура их оберегает от "внеплановых проверок". Прокуроры, милиция, Тархов- все надувают щеки. На их фоне коммунисты, националисты, не важно кто выходят ближе народу, чем они. Че тогда ждем? На что обижаемся?







/>

P.S. Как мне тут сообщили (а потом и фото скинули) я зря обидел молодого чел., пытавшегося сфотографироваться со мной с плакатом, т.к. написано на нем было запутанно, но как оказалось правильно: "Только скушные люди не могут веселиться без наркотиков" (фото тут ). Видимо два подряд отрицания "не" и "без" сбили нас с толку. Чтож.:"Друг Аркадий! Не говори красиво". Спайсу-нет, миру-да. Тащите плакаты, будем фотографироваться.

Previous post Next post
Up