Закрыть Силикатный

Dec 20, 2010 13:21




Есть у меня давнее желание закрыть Силикатный завод. Его деятельность в самом центре Самары, на набережной Волги давно уже является дикостью для любого цивилизованного города. За те годы, что, став депутатом, я занимаюсь этой "вонючкой", получая многочисленные жалобы своих избирателей, удалось несколько раз приостанавливать работу завода (последний раз в октябре 2009 г.). Но через некоторое время он начинал работать вновь, выплачивая штрафы в пределах...от 1 до10 тыс.руб.  Круг переписки: губернатор, минприроды, Роспотребнадзор, Росприроднадзор, природоохранная прокуратура, мэр, гордума и т.д. Бумажки ходят по кругу, а труба дымит.

Детство мое прошло в окрестностях Силикатного. Уже тогда его вредносить для города никем не оспаривалась. В районе, считающемся в советские годы одним из самых престижных была (и остается) повышеная заболеваемость легочными и онокологическими болезнями. Делая кирпичи в центре города ,завод выбрасывает в воздух диоксид азота,диоксид серы,оксид углерода, взвешенные вещества извести-пушенки и т.д . Скажем, содержание сажи, согласно данным последней проверки СЦГМС-Р по Самарской области- в 3,3 раза превышает предельно-допустимые концентрации.

Согласно Решению Куйбышевского городского Совета народных депутатов от 14.09.1989 г. цех силикатного кирпича Алексеевского комбината строительных материалов к 1993 году подлежал ликвидации (выносу за пределы города), как экологически опасный для города объект, к тому же находящийся в санитарно-защитной зоне Саратовского водохранилища и жилых домов. Однако, ликвидирован не был. В 2002 году гендиректором ОАО "СПСК" С.В.Потемкиным в адрес Главного государственного санитарного врача города Самара были представлены гарантийные обязательства (письмо исх.№300 от 29.01.2002 г.) по ликвидации завода на ул.Соколова,1 с вывозом оборудования до конца 2002 года.

Однако, через полгода руководтво заводпа обратилось в Департамент управления госимуществом администрации Самарской области за продлением ему срока аренды земельных участков. Решением Департамента от 16.97.2002 г. №685 земельные участки по ул.Соколова,1 были предоставлены Самарскому заводу по производству силикатного кирпича сроком на 5 лет (дог. от 16.07.2002. № 532-2002/07) без каких либо условий. Более того, в 2002 году на основании "работ по обоснованию" сокращения санитарно-защитной зоны завода, Центром Госсанэпидемнадзора по Самарской области СЗЗ для завода была сокращена с 300 метров до 150 метров.(хотя в нее все равно попадали жилые дома по ул.Мусоргского и Кузбасской).

За это время собственники производства (СГООИ "СИЛК"(ОИ в названии- это "общество инвалидов"- символично) получили права собственности как на земельный участок, так и на объекты недвижимости предприятия. И плевать хотели, видмо, на то, что в соответствии с Генеральным планом г.о.Самара, утвержденным Думой 20.03.2008 г. под №539 территория , занимаемая силикатным заводом отнесена целиком к функциональной зоне развития общегородской системы обслуживания, Большая часть предприятия расположена в зоне "планируемые парки, скверы, бульвары,набережная", меньшая- "проектируемые площадки многоэтажного строительства". Не тревожит этот парадокс и власти. Так и работают "инвалиды", делая вокруг инвалидов, платят символические штрафы и успешно согласовывают своё существование с кем надо. И хотя земля под заводом- золотая,  продавать ее не спешат.

Согласно ст.11 Земельного кодекса РФ изъятие,в том числе путем выкупа, земельных участков для муниципальных нужд, разработка и реализация местных программ природопользования и охраны земель относятся к полномочиям органов местного самоуправления. Там где оно есть, самоуправление.

Где же жесткая позиция власти? Где экологи? Где государственный экологический надзор? Надоела эта многолетняя переписка по кругу. Давайте нававалимся все вместе этот СИЛК и прикроем его к чертовой бабушке.

кузькина мать, Михаил Матвеев, нужна помощь!, все на растопку печей!, эффективные менеджеры, вшивая элита

Previous post Next post
Up