В Самаре фракции СР,ЛДПР и КПРФ покинули заседание Думы в знак протеста против пенсионной реформы

Jul 03, 2018 13:41

Сегодняшнее заседание Самарской Губернской Думы началось с политического скандала: за полчаса до заседания единороссы решили снять с повестки заседания Думы вопрос об отзыве закособрания на федеральный закон о повышении пенсионного возраста, а также вопрос о проекте обращения в Госдуму против пенсионной реформы, внесенный тремя фракциями- Справедливой России, КПРФ и ЛДПР. Официальная причина- желание еще пообсуждать законопроект, по неофициальной- чтобы уйти от публичной фиксации своей поддержки накануне сентябрьских выборов в регионе, ибо включение вопроса в повестку неизбежно повлекло бы за собой необходимость каждого депутата проголосовать по сути за или против повышения пенсионного возраста. При этом заседание 3 июля обозначалось как последнее перед выходом Думы на каникулы, а отзыв на правительственный законопроект в Госдуму регионы должны направить до 17 июля. Поэтому нерассмотрение вопроса сегодня фактически означало, что отзыва на законопроект от Самарской области не будет- единороссы просто уйдут от политически опасной для них темы.

Заседанию Думы сегодня предшествовало заседание профильного комитета под председательством Марины Сидухиной, где и была обозначена позиция единороссов: повышение пенсионного возраста неизбежно, а детали давайте обсуждать, не вынося вопрос на пленарное заседание.

image Click to view



В итоге при формировании повестки развернулась дискуссия- оппозиционные фракции настаивали на рассмотрении обращения в Госдуму против пенсионной реформы, автором которого выступил лидер "Справедливой России" Михаил Маряхин, и которое было внесено в повестку от трех фракций. Единороссовское большинство предлагало тему не обсуждать, а сам текст обращения устами Габибуллы Хасаева был назван "безграмотным" и "позорным". Руководителю фракции КПРФ Алексею Лескину мешали дочитать текст заявления фракции. Это окончательно взорвало ситуацию и после голосования, где голосами 31 против 9 вопрос был снят с повестки, три фракции покинули зал заседаний в знак протеста.

image Click to view



Председательствующая на заседании Екатерина Кузьмичева объявила отсутствие кворума (в зале оставался 31 депутат при кворуме 33), и объявила о повторном созыве заседания через пятнадцать минут. Оставшиеся в зале единороссы возмущались неработающими кондиционерами, собравшиеся в кабинете лидера ЛДПР Александра Степанова оппозиционеры пили чай и обсуждали регламент. Первая же консолидация трех фракций по сути сломала "тихий" сценарий думского большинства, пожелавшего замолчать острый вопрос.

image Click to view



Полное видео с заседания Думы ниже

image Click to view



Политический демарш в виде выхода из зала заседания является нормой в демократической политической культуре, хотя и используется в крайнем случае. В истории Самарской Губернской Думы такое, когда сразу три фракции покидают зал заседания в знак протеста происходит впервые. До этого бывало зал покидали коммунисты, в 2016 году- тоже парадоксально для правящей партии впервые, наверное, в своей истории зал покинули единороссы вместе с министрами, не выдержав заявления фракции КПРФ в мою поддержку по факту обысков, прошедших у меня за публикацию "Меркушкингейта"-материалов уголовного дела, изобличающих губернатора Меркушкина.

Фракции КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР в Губдуме договорились об объединении усилий против повышения пенсионного возраста как в парламенте, так и в уличных акциях протеста в Самарской области. Нет повышению пенсионного возраста!

Михаил Матвеев, акция протеста, Самарская Губернская Дума, пенсионный возраст, КПРФ, ЛДПР

Previous post Next post
Up