Встреча в ЦСО Нефтегорска. Почему закрыли отделение для детей-инвалидов, сирот и оказавшихся в ТЖС

Feb 10, 2018 00:08

"ТЖС"- это трудная жизненная ситуация на языке чиновников соцслужбы. В ТЖС сегодня оказался и коллектив бывших сотрудников центра социального обслуживания в Нефтегорске, и дети-сироты и дети-инвалиды, ранее посещавшие его. Сегодня в центр приехала делегация депутатов Самарской Губернской Думы, Минсоцразвития, уполномоченного по правам ребенка. Встреча состояла из двух частей: на первой чиновники администрации района и Монсоцразвития рассказывали нам с Алексеем Лескиным (больше от социального комитета никого не было), что в Нефтегорске жить стало лучше, жить стало веселее. В другой- в помещение центра через сопротивление персонала прорвалась все-таки пришедшая к нам на встречу большая группа бывших и нынешних сотрудников центра и родителей с детьми. По непонятной причине (точнее понятной) их к нам на совещание не пускали, со ссылкой на то, что этого нет в программе и т.д. и т.п. Пришлось нам с Лескиным сворачивать совещание, потому что мы из Самары за 100 км. приехали не друг с другом разговаривать, а послушать обе стороны конфликта вокруг закрытия центра. Через неохоту чиновников, потеряв по дороге пространно рассуждающих о благе представителей Общественной палаты и приближенного к правительству фонда "Радость", мы прошли в зал, где собрались люди.

Фрагмент встречи, послушайте сами.

image Click to view



О закрытии в Нефтегорске отделений для детей-сирот и детей инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации мы писали. В прошлом году я внес поправку в бюджет области на 15 млн.руб на восстановление работы центра. На Думе её отклонили, обещая в 1 квартале 18 года провести выездное заседание в центре, чтобы изучить ситуацию на месте. Сегодняшняя наша встреча порождает сомнения в том, что Центр действительно не был востребован в таком объеме, чтобы содержать его. Даже на нашей встрече, куда прошли не все, выступали люди, называвшие конкретные фамилии детей, которым в прошлом году, накануне закрытия центра отказывали в помощи, (а затем нам докладывали, что количество обращений сокращается).

Также закономерный вопрос, на который никто так и не смог ответить: почему закрыли отделения для детей в крупном администтративном центре района и города, предложив детей возить в поселок Аванград за 30 км, а не наоборот, если уж на то пошло? Прямого сообщения между Нефтегорском и Авангардом нет, такси стоит 400 руб., автобус из Самары-проходящий. Да и мест в ЦСО Авангарда- только 16. Остальных детей-инвалидов предлагают отдать в ЦСО Большой Глушицы. Прямого сообщения с Нефтегорском нет вообще, и родителям к детям ездить только через Самару. Это что за издевательство? Всё это ради экономии 15 млн.руб., которые потом распихают по футболистам и чиновникам? Просто стыдно было сегодня слушать рассказы воспитателей как бывшие воспитанники центра, дети-инвалиды попрошайничают на улице, по привычке приходят к центру и просят "бесплатный пирожок" (нас потом заверили после встречи чиновники соцслужбы, что конкретный ребенок, о котором шла речь, умственно отсталый, и от этого просит, а не от голода).

Очень рассчитываю, что Д.И.Азаров обратит внимание на ситуацию и поправит её, потому, что необходимость восстановления работы центра для детей-сирот и детей инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в Нефтегорске на наш взгляд очевидна. Мы будем в Думе поднимать вопрос вновь.

Нефтегорск, депутатская приемная, Михаил Матвеев, Минсоц, Дмитрий Азаров, Блог Михаила Матвеева, давайте конструктивно!, Самарская область

Previous post Next post
Up