« Народное Хозяйство СССР 1928/29г. Контрольные цифры в таблицах и диаграммах.» Гухман Б.А.

Jun 14, 2019 15:50


В продолжение темы начатой здесь и здесь.
Дождался книги Гухмана Б.А. « Народное Хозяйство СССР 1928/29г. Контрольные цифры в таблицах и диаграммах.»  Книга эта примечательна в первую очередь тем, что именно на неё ссылается широко цитируемая статья в Огоньке.
Диаграмма №1 показывает динамику численности народонаселения в послереволюционный период.






Есть ещё несколько любопытных диаграмм.







Ещё одно замечание. И про Гухмана Б.А. и про Волкова Е.З. удалось найти весьма скудные сведения. Про второго известно:
«Евгений Захарович Волков, российский экономист и демограф, родился в 1883 году. В 1914 году окончил Московский университет. В 20-х - 30-х годах XX века работал в центральных плановых и статистических органах. Е.З. Волков автор ряда экономико-статистических работ. Наибольшую известность получила его книга «Динамика народонаселения СССР за 80 лет», вышедшая в 1930 году под редакцией и с предисловием С.Г.Струмилина. Это было одно из первых историко-демографических исследований, в котором рассматривалось движение населения России (в границах СССР) в пореформенный период и в первую треть XX века (1850-1930 годы). Значительное внимание автор уделял пертурбационным процессам 1914-1922 года, а также исчислению сквозных динамических рядов сельского, городского и всего населения страны за 80 лет. Он был одним из первых, кто попытался оценить демографические потери СССР (в границах тех лет) В попавшихся мне источниках указывается год смерти 1942, без указания места и причины.»
Про первого есть статья в украинской википедии и протоколы допросов в электронной библиотеке Российского Исторического общества. При том, что в интеренете есть информация про Гухманов Александра Адольфовича, Адольфа Аркадьевича , есть про Елизавету Адольфовну,(уроженцы Баку) и Владимира Борисовича, а вот про Борис Адольфовича нету.
Создается впечатление, что кто-то подчищал фамилии первых советских статистиков из истории.

Книга здесь

статистика, 5, история, народонаселение, книги, 2, 8, 3, 4

Previous post Next post
Up