19.05.13

May 19, 2013 20:33



У меня отказал контакт, так что друже, я скидываю сочинение сюда. Надеюсь ты его увидишь =3=
Я всецело разделяю мнение исследователей. За тридцать семь лет жизни А.С. Пушкин написал громадное количество произведений различных жанров и родов, многие из которых равны по объему повести "Капитанская дочка", но, тем не менее, могут быть отнесены к большим эпическим формам. Сама крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева стала темой не только "Капитанской дочки", но и хроники "История Пугачева". В этих двух произведениях Пушкин предстает перед нами не только как писатель-реалист, но и как писатель-историк. Для написания таких произведений с поистине грандиозным охватом событий поэт изучил исторические архивы, встречался с очевидцами этих событий, посещал места сражений и места развития основных действий романа - Симбирск и Оренбург. Но даже, несмотря на то, что события романа являются событиями государственной важности, которые взбудоражили страну в 1773-1775 - х годах, "Капитанская дочка", в основном, из-за небольшого объема для романа-эпопеи и формой, в которой обличен сюжет произведения, считается исторической повестью. "Семейная хроника" - форма, в которой написано произведение, позволила А.С.Пушкину, с помощью яркого достоверного изображения героев и событий и художественного вымысла, выразить свое мнение по важнейшим вопросам: проблеме народного бунта, соотношения интересов личности и государства, исторических судеб всей страны и судьбы отдельного человека, проблемы долга и чести, нравственной чистоты.

"Береги честь смолоду, а платье снову" - поучает народная мудрость, ставшая эпиграфом и основной идеей для "Капитанской дочки". Пушкин рисует в своем произведении яркие портреты героев - Петра Гринева, Савельича, коменданта Белогородской крепости Миронова и его семью, Пугачева, Швабрина, Екатерину Вторую. Автор наделяет такими качествами как честь и достоинство не только защитников крепости - капитана Миронова, Петра Гринева и простых русских офицеров и солдат, но и их противника - Емельяна Пугачева. Образ Пугачева у Пушкина - это широкая, русская душа, натура, у которой свое понятие справедливости. Образ Пугачева - неоднозначен. С одной стороны он милосерден, избавляет Гринева от казни, помогает ему освободить Машу Миронову, а с другой стороны жесток - при взятии Белогородской крепости безжалостно были убиты и казнены множество людей. Милосерден образ и Екатерины Великой, которая готова понять Машу, выслушав ее трогательный рассказ и объявившая о помиловании.

Художественные опыты Пушкина в области исторической прозы и драматургии оказали большое влияние на развитие жанра эпопеи в творчестве Л.Н.Толстого, что полностью подтверждает мнение о том, что "Капитанская дочка" - "зерно" русского романа-эпопеи.

И, да, вопрос: Разделяете ли вы мнение исследователей о том, что "капитанская дочка" А.С.Пушкина - "зерно" русского романа-эпопеи? Вообще мне очень хочется похихикать над самим вопросом, но почему-то мне больше грустно, чем весело.
Previous post Next post
Up