Смотрим советское кино. "Ко мне, Мухтар!"

Oct 09, 2021 14:07

Не так давно я обнаружила этот фильм на ютубе в хорошем качестве.

image Click to view



Фильм старенький, 1964 года, режиссер Семен Туманов. В первую очередь, конечно, обращает на себя внимание исполнитель главной роли Юрий Никулин. Он играл милицейского кинолога Глазычева, и получился такой без пафоса любящий, добрый, бесконечно хороший человек ( Read more... )

про собачек, советское кино

Leave a comment

Comments 12

quasar_doubutsu October 9 2021, 12:59:42 UTC
Смотрела в детстве, прекрасный фильм.

Reply


rekus_2 October 9 2021, 13:56:01 UTC
В одном из советских журналов, кажется в Огоньке, был опубликован рассказ Ю.Никулина о том как искали собаку на роль, , как приучали её к актёру, как пёс работал на съёмках. Очень интересно.

Reply

jora0 October 9 2021, 17:49:48 UTC
ЕМНИП, об этом он ещё в "Почти серьёзно" писал.

Reply


knyazev_v October 9 2021, 13:56:07 UTC

Потом выйдет условное развитие "Тропой бескорыстной любви",  всё таки социалистический гуманизм имел на редкость здоровые исходники, но там уже появились деньги, как чистое зло.

Reply


vkokov_drf October 9 2021, 14:46:55 UTC
Печальный фильм, но есть ещё "Белый Бим черное ухо" (или как он назывался), тот вообще смотреть не смог. Детям повеселее нужно, или правдивее. ИМХО Цезаря Милано нужно по телеку показывать, а еще лучше снять игровой фильм с объяснением реальной собачей психики.
ПС: В детстве фильм Лесси - самое то.
ППС: Просто невыносимо больно наблюдать, как безответственные хозяева из собак делают психических инвалидов.

Reply

jora0 October 9 2021, 17:42:52 UTC
На моей памяти, в детстве часто "приключения четырёх друзей" по телеку рктили, хотя сейчас вот даже не вспомню точно, что там был за сюжет. Вроде, потерявшиеся собаки искали хозяев и потом нашли. На эту тему, ИМХО, куда лучше "Котёнок", снятый уже в 90-е ( ... )

Reply

vkokov_drf October 12 2021, 15:09:36 UTC
Белый Бим, не жесть, а ... неприятная несправедливость, не помню уже, я его и недосмотрел вроде. Верного Руслана даже и не слышал, с 1994 года вообще телеприёмника нет.
Польский сериал "4 танкиста и собака" - можно и сейчас детям показывать, весьма качественный.
Главное ответственность за питомцев воспитывать, да и вообще ответственность.

Reply


exshvonder October 9 2021, 18:55:59 UTC
Собака - это Маугли наоборот, волк, воспитанный людьми.

но все-таки он чувствует и даже немножко мыслит, он любит и сознательно рискует жизнью ради человека.

Я бы даже усилил по собственному опыту - развитая собака мыслит побольше чем немножко, причем как выживающая на улице, так и живущая в нормальной любящей семье, и даже довольно хорошо понимает человеческую речь, когда она может сопоставить сигналы с ситуацией. Собака инстинктивно понимает жест направления (приматы не могут), понимает концепцию личного имени и узнает себя в зеркале.

Reply

blau_kraehe October 9 2021, 19:28:18 UTC
Вот насчет зеркала неизвестно, вроде зеркальный тест проходят только дельфины, приматы и вороны. Собаки либо считают, что в зеркале чужая собака, либо вообще не обращают внимания.
А жесты направления да, это потому, что они психологически связаны с человеком, такие опыты проводились с месячными щенятами собаки и волка, все не имели контакта с человеком. Но собачата реагировали на жест и бежали в сторону миски, а волчата не понимали и искали миску сами. Возможно, что-то эпигенетическое, передается от суки.
Ну и да, крайне важно, растет ли собака прямо рядом с людьми или где-то в клетке. Кстати, прочитала, что для съемок фильма брали трех собак из питомников, но в итоге пришлось в основном снимать четвертого пса, которого предоставил один любитель - тот оказался самым талантливым. Это легко объяснимо, у хорошего хозяина собака получает огромный жизненный опыт, много всего видит, много общается с разными людьми, да и с самим хозяином.

Reply

exshvonder October 10 2021, 08:40:18 UTC
Вот насчет зеркала неизвестно, вроде зеркальный тест проходят только дельфины, приматы и вороны. Собаки либо считают, что в зеркале чужая собака, либо вообще не обращают внимания.

Мои все в год начинали узнавать себя в зеркале. Видимо, это зависит от окружения, в частности от наличия зеркала.

Reply

sedeptra October 10 2021, 16:54:14 UTC
У животных сильна индивидуальность, могут быть отдельные особи, которые показывают значительно большие результаты, чем остальные. Также важны условия взросления, возможность обучаться.
Хороший пример голуби, которые могут быть очень интеллектуальны и проходить сумасшедше сложные тесты (например, на различение стилей живописи), а могут быть настолько глупы, чтобы не взлететь перед едущей на них машиной

Reply


Leave a comment

Up