Элементарное: про общество

Mar 25, 2021 10:16

Иногда у меня опускаются руки, и я думаю, что рассказывать кому-либо что-либо про коммунизм, научный коммунизм и тому подобное вообще бесполезно. Потому что там надо начинать с самых элементарных кирпичиков. Например, у многих людей вообще отсутствует в голове понятие общества как целого ( Read more... )

на пальцах, информационная среда, вирус, общество

Leave a comment

Comments 333

kouzdra March 25 2021, 09:25:14 UTC
У него есть определенные интересы. Например, выживание как можно большего числа членов; сохранение структуры; сохранение окружающоеей средыщест

И зачем мне лично все это?

Ну пусть "общество" решает как-то эти "проблемы" - если от этого есть какая-то польза - я "проедусь на халявку" - что мне только выгодно

Получу все плюсы обоих подходов.

PS: Другое дело что "пандемию" я вообще не считаю проблемой, которая требует каких-то "мер" - сверхсмертность 17-20% мне "не жмет"

Reply

communarmos March 25 2021, 09:47:25 UTC
В здоровом обществе есть ещё такая насущьная проблема, как выявление и убийство таких как ты.

Reply

geralt March 25 2021, 11:28:26 UTC
Зачем?
Мне реально интересно. Как бы я ни не любил Куздру - за что и для каких целей его надо убивать?

Reply

communarmos March 25 2021, 11:57:35 UTC
Для тех же целей, для которых организм держит температуру 36,6 С. Это максимально высокая температура с минимальной тепло потерей, тело при этой температуре излучает несколько меньше чем при 36 и 37 С. А чем выше температура тем хуже болезнетворным микробам ( ... )

Reply


jumper_alpha March 25 2021, 09:42:36 UTC
Зри в корень :) А там - экономика. Экономика задала вектор эволюции социума и по нему мы дошли до вырожденной системы "элита толпы-толпа", до атомизации социума, архаизации сознания и дебилизации личности.
Это выгодно экономике. В Союзе было экономически выгодно "общественное выше личного".
Но, если порыться в корнях глубжее :), то все еще хуже - первопричина проблем - человеческая природа. В ней гормональные программы, которые не обойти, поскольку они - основа человека - доминирование прежде всего. Отсюда коммунизм возможен только в варианте диктатуры :)
Но, теоретически есть возможность преодолеть этот генетический барьер - перейти к эволюции коллективного разума, настоящей эволюции - с естественным отбором, условиями экологической ниши, задать требуемый вектор этой эволюции. Но... генералы готовятся к прошлой войне. Листовки по ночам расклеивают - "Пролетарии объединяйтесь" :) Где они нашли пролетариев - загадка природы :)

Reply

robinzon74 March 25 2021, 13:18:43 UTC
Где найти пролетариев? Читайте классиков. Есть три признака пролетариев ( ... )

Reply

jumper_alpha March 25 2021, 14:12:19 UTC
Офигеть :) И вы будете меня агитировать за революцию? Объясните, что я в результате получу? :)
И почему вы решили, что коллективный разум должен учитывать интересы всех? Он должен эволюционировать, все остальное - на его усмотрение :)

Reply

robinzon74 March 25 2021, 14:23:10 UTC
Вас устраивает Ваше нынешнее положение? Если устраивает, то революция Вам, конечно же, не нужна. Меня моё положение не устраивает. И большинство моих знакомых тоже. Капиталистический строй выгоден только небольшой кучке паразитов, а остальным невыгоден. А по поводу эволюции коллективного разума… Зачем мне такая эволюция, если она не будет учитывать мои интересы?

Reply


bobi4ka March 25 2021, 09:45:24 UTC
Как раз никто на самом деле за себя не решает, все просто хотят перевесить ответственность на другого. Ну вот одна из ваших сотрудниц отказалась, и получилась, что она как бы виновата, а остальные и ни при чем. Коллектив - это союз разных я, и я каждого в нем в идеале учитывается, а не просто собрание одинаковых людей с одним мнением ( ... )

Reply

blau_kraehe March 25 2021, 09:55:14 UTC
Вы ничего здесь не поняли, ни слова, и не хотите прислушаться.
Как вы справедливо заметили, естественно, общество неоднородно, и в СССР тоже могли быть полные индивидуалисты и представители интересов других классов и государств. Если бы вы чуть-чуть подумали хотя бы об аналогии с организмом, то поняли бы, что и в организме есть разные клетки, в том числе ненужные, в том числе раковые, но это не отменяет существования организма и его интересов как целого. Позиция "никакого "мы" не существует" и "никакого общества не существует" абсолютно индивидуалистическая, анархо-либеральная, но об этом я уже говорила.
Но действительно, принудить кого-либо мыслить невозможно, так что я не собираюсь этого делать. Вам дали информацию, делайте с ней, что хотите.

Reply

communarmos March 25 2021, 10:45:32 UTC
Люди существа автономные, а не насекомые, как тут мечтают некоторые комментаторы. Поэтому человеческое общество, это симбиотический биоценоз, а не единый организм/механизм.

Reply

leonyd1970 March 25 2021, 11:05:29 UTC
Такое ощущение, что у неё раздвоение личности. То такие здравые комменты, что любо дорого, то пургу метёт несусветную.

Reply


communarmos March 25 2021, 09:45:55 UTC
1) У людей нет инстинктов. Тоесть нет врождённого умения "проводить собрания методом консенсуса". Конкретно консенсус самый сложный метод самоуправления, но и самый эффективный. И при нём именно жёстко нельзя прогибаться под мнение коллектива. Надо уметь слушать другова человека и отстаивать свою позицию ( ... )

Reply

stihya March 25 2021, 10:48:18 UTC

Слушайте, вы прям описали принятие решений в нашем детсадовском родительском чате. Вот 4ый год и прогресс на лицо, почти уже выпускной организовали, а до этого 3 года с большим-большим скрипом к консенсусу приходили, а чаще всего вообще просто отказывались от задуманного. :)))

Reply

communarmos March 25 2021, 11:24:19 UTC
Это биология человека. Если детей учить принимать решения коллективно, то можно за год научить. А у подростков с 12 до 15 лет примерно, если есть коллектив транслирующий солидарность, тоесть группа авторитетных ровестников слушающих каждое мнение, можно и за 3 месяца управится ( ... )

Reply

liubitel March 25 2021, 16:11:15 UTC
А что можно почитать на тему такого самоуправления, про технологии, с примерами желательно? Что-нибудь обзорное. Я сама член жилищного кооператива и вот у нас большинство членов пассивно, есть группа активистов (самовыдвиженцов), большинство же ходит на собрания раз в три месяца. Споры возникают лишь когда что-то уж очень всех задевающее, резкое повышение членских взносов например, или разрешать ли собак в здании. Тут чуть не передрались:) и обсуждали это пару лет.

И такая пассивность может быть опасна. У нас вот так детсадовский кооператив обанкротился. Потом многие на себе волосы рвали, почему раньше не вникали в дела, так как частный детский сад оказался в несколько раз дороже. Но ведь на такие вникания нужно и время и знания, а людей это напрягает, так как тому же есть куча других проблем

Reply


korotkov_anton March 25 2021, 09:50:42 UTC

Начальник хитрый манипулятор. Он, видимо, явно не в проигрыше после такого финта с условиями процедуры голосования.

Reply

katyat March 25 2021, 10:09:30 UTC
Да не хитрый, а стандартный :-) У меня резко снизилась оценка интеллектуального уровня работников...

Reply

communarmos March 25 2021, 10:46:43 UTC
А если бы люди договорились и им понравилось? Прощай начальники и менеджеры.

Reply


Leave a comment

Up