Почему у марксистов такие разные мнения

Dec 19, 2020 19:54

Видя в интернете и конкретно моем журнале постоянные споры между приверженцами вроде бы одного и того же - марксистского - мировоззрения, многие спрашивают: почему эти люди не могут даже договориться между собой? Почему они все время ругаются, ни на один вопрос не могут ответить одинаково, при этом каждая сторона утверждает, что только она является ( Read more... )

научный коммунизм, информационная среда, коммунистическое движение

Leave a comment

Comments 288

ivanov_67 December 19 2020, 19:08:46 UTC
Наше движение очень хорошо знает как работать с рабочими, поскольку мы все поголовно и есть рабочий класс

Reply

blau_kraehe December 19 2020, 19:13:50 UTC
Ну вот, а марксизм - он не о том, как "работать с рабочими" (требуются рабочие на работу. Оплата деньгами). Он о том, как общество преобразовывать.

Reply

ivanov_67 December 19 2020, 20:14:14 UTC
И это мы знаем-создаем компартию и восстанавливаем диктатуру пролетариата

Reply

le_tireur December 21 2020, 07:03:24 UTC
Еще одну?
Думаю, гораздо полезнее было бы не создавать очередную партию, а объединить существующие, а объединяя очистить их от балласта.

Reply


vitus_wagner December 19 2020, 19:55:05 UTC
Наука, изучающая такую сложную систему, как общество, не может быть тоталитарной. Потому что ученые - экспериментаторы и наблюдатели подобны слепцам, на ощупь исследующим слона. Один говорит что слон похож на стену, другой, что на колонну, третий, что на веревку. И все. что характерно, правы примерно в одинаковой степени ( ... )

Reply

pyka_npu3paka December 19 2020, 20:48:01 UTC
Один говорит что слон похож на стену, другой, что на колонну, третий, что на веревку. И все. что характерно, правы примерно в одинаковой степени.
а точнее - все они НЕ правы.

Когда наука фиксирует одну-единственную истину, это уже не наука, а что-то вроде религиозного учения.
то есть математика - религиозное учение?

теория сложности систем - раздел кибернетики, там всего два типа сложности существует.

Reply

veremeenko_alex December 19 2020, 21:03:28 UTC
Что значит не правы? Пощупайте слона вслепую, не зная что это слон

Reply

pyka_npu3paka December 19 2020, 21:07:17 UTC
не правы - это значит, что они не знают истину. и ограниченность метода познания - это их проблемы. если вы станете изучать в темноте фламандскую живопись 17-го века результат будет тем же.

Reply


red_ru December 19 2020, 20:11:19 UTC
Настоящее развитие теории НК может опираться только на наличие сильной партии, ведущей активную политическую деятельность

Нигде в мире сильное буржуазное государство не даст существовать такой партии. Вырежут на корню. Они уроки усвоили.

Reply

ivanov_67 December 19 2020, 20:16:02 UTC
Пораженческая позиция

Reply

rbs_vader December 19 2020, 20:24:11 UTC
Даже не "вырежут", это затратно и муторно, вырезать. Зашумят информационно, вот это они действительно научились хорошо.

Reply

vitamin_che December 19 2020, 21:01:59 UTC
Вот что характерно, наше буржуазное государство, исходя из законов эволюции, очень быстро и эффективно научилось основам своего выживания у столпов буржуазного стабильного общества - у запада. И один из важнейших таких элементов - реклама. Не та реклама, что используется для продвижения своих товаров, хотя и она тоже. А та мягкая пропаганда, льющаяся из всех утюгов, которая обосновывает текущее состояние общества как единственно правильное. Которая заставляет снимать _все_ фильмы с обязательным плевком в советское прошлое. Которая чудесным образом держит на плаву информационную плесень и враньё о советском периоде и советских героях и персоналиях, давно опповергнутое, но все время всплывающее в книгах, передачах, блогах и т.п. Которая самые ужасные и неприглядные стороны нашей жизни научилась оборачивать в яркую целлулоидную упаковку, которая радует глаз обывателю: какая нищета, вы что! Посмотрите сколько сортов колбасы на прилавке...

Reply


exshvonder December 19 2020, 20:23:50 UTC
услуга не товар

Услуга не товар, потому что мировое богатство состоит из произведенных товаров и их символических эквивалентов, а не из оказанных услуг.

Оказанная услуга ничего не стоит.

Reply

vitamin_che December 19 2020, 20:49:45 UTC
И еда не товар, так как довольно быстро съедается. Сжеванная еда ничего не стоит.

Reply

exshvonder December 20 2020, 10:22:41 UTC
Практически все товары теряют потребительную стоимость во время использования, немедленно или в течение более долгого срока, для отдельных товаров (золотые слитки 999) стремящихся к бесконечности. Это называется "амортизация". Иногда её можно вернуть с помощью услуги, это называется "ремонт ( ... )

Reply

integral82 December 20 2020, 16:29:34 UTC
//Оказанные услуги - нельзя. Невозможно накопить или перепродать сделанные стрижки и вылеченные зубы.//
Зато можно накопить знания, а потом их "перепродавать" занимаясь, например репетиторством.

Reply


pyka_npu3paka December 19 2020, 20:53:51 UTC
марксизм - не научная дисциплина, это синтез гегелевской школы материалически-диалектической философии и политэкономии (устаревшее название современной науки экономики). А научный коммунизм проявляется только как отдельная дисциплина в изучении марксизма как подразделов философии, политэкономии (экономики) и истории, а также еще некоторых (политологии например и истории). То есть если вы политик-марксист - вы не ученый, а вот если вы преподаете (или исследуете) коммунизм и марксизм (например с точки зрения его исторических аспектов), то это уже наука.

Reply

exshvonder December 20 2020, 11:07:29 UTC
Политэкономия марксизма это применение принципов диалектического (он же исторический) материализма в политэкономии. Это настоящая, полноценная наука.

Существуют также применение принципов марксизма в психологии ("культурно-историческая психология" Л. С. Выготского) и биологии, такие же полноценные науки.

Вот В. Фридман по ссылке иллюстрирует:

Ричард Ливонтин, один из виднейших эволюционных биологов второй половины 20-го века, вполне себе сознательный марксист. Он 1985-м году написал книгу «The dialectical biologist» (диалектический биолог), посвященную напрямую диалектике природы - как идеи Энгельса смотрятся на материале современной биологии. Собственно, очень неплохо смотрятся. А второй пример еще забавнее. Наверное, один из самых известных биологов 20-го века, Эрнст Майр, создатель синтетической теории эволюции, приехав в СССР и общаясь с нашим историком науки Завадским, неожиданно узнал, что он занимается диалектическим материализмом. Он заинтересовался вопросом, почитал Маркса и Энгельса, и действительно понял, что - да. Что ( ... )

Reply

pyka_npu3paka December 20 2020, 11:14:00 UTC
диамат - это философия, философия - не наука. история и истмат тоже разные вещи, история - наука, а истмат - это раздел специализированной философии (называется историсофия) и к науке не относится. различия в философии и науке очевидны даже профану - через метод исследования. в науке метод исследования - фальсифицируемость знаний, то есть эксперимент, в философии фальсифицируемости нет, то есть это непроверяемые знания.

Reply

le_tireur December 21 2020, 07:17:06 UTC
Ну да! Научный коммунизм- наука, МЛ-философия- наука, политэкономия- наука, а состоящий из них МАРКСИЗМ- нет?
Далее, кто мешает и исследовать, и преподавать, и развивать, и участвовать в политике в одном лице? Ленин, Сталин, Демитров, Плеханов, Тельман... могли, а кто Вам запрещает?
И еще, я бы не смешивал "устаревшую" политэкономию с экономикой: первая решает задачи по экономическому развитию ВСЕГО ОБЩЕСТВА, а вторая- по набиванию карманов отдельными лицами.

Reply


Leave a comment

Up