Leave a comment

Comments 133

arpadhaizy November 27 2020, 20:00:45 UTC
это все конечно правильно.
но .....3 поколения наследственных безработных, которые живут на пособия от белых и жалуются на то, что их притесняют.
и что забавно- латиносыпрут в страну- и основная часть таки работает!
и негры, которые учатся и работают- вылезают и работают дальше!
особенно сешны причитания опры- как ее с ее миллионами зажали белые....
давайте я буду ныть и не работать.....ах да- у нас пообие побезработице заканчивается через 6 месяцев , всю жизнь- не проживешь!

Reply

blau_kraehe November 27 2020, 20:14:04 UTC
Не работайте, кто вам мешает.
К чему здесь этот поток сознания?

Reply

aerys November 27 2020, 20:39:54 UTC
Сначала "живут на пособия всю жизнь", в конце "пособие заканчивается через 6 месяцев, всю жизнь не проживешь".
Плюрализм в одной голове.

Reply

jora0 November 27 2020, 21:18:42 UTC
отсюда следует вывод, что продолжительность жизни у этих самых наследственных безработных всего 6 месяцев. При этом они ещё и размножаться успевают. Чудны дела твои, Господи!

Reply


moscow_i_ya November 27 2020, 20:26:41 UTC
А вы в курсе, что Сат-Ок - это фальсификация, что все это писал самый обычный поляк. Я недавно узнала, так обидно было :( Тоже в детстве зачитывалась

Reply

blau_kraehe November 27 2020, 20:32:45 UTC
Вы бы хоть в википедию заглянули, прежде чем заниматься пламенными разоблачениями.

Reply

moscow_i_ya November 27 2020, 20:38:20 UTC
Заглянула. И вот что вычитала:
Вопрос истинности биографии Сат-Ока периодически поднимается исследователями и журналистами... В 2017 году известный польский репортёр Дариуш Росяк[pl] издал книгу «Бело-красный. Тайна Сат-Ока»[6], в которой представил критические выводы об индейском происхождении Станислава Суплатовича[7][8][9]. Он утверждает, что помогли Суплатовичу в создании легенды «два человека: соавтор его книг, написанных на русском языке, Антонина Расулова (Будкевич) и украинский поэт и переводчик польской литературы Юрий Стадниченко из Харькова»[10].
То есть, как минимум сомневающиеся есть и в немалом количестве.
Или я что-то не то вычитала?

Reply

blau_kraehe November 27 2020, 20:59:45 UTC
Сомневающиеся, что он вырос в Канаде? Ну может быть. Даже по поводу меня в интернете уже рассказывают десятки различных версий, а казалось бы, кто я такая...
Александр Матросов тоже был пьяный, а Зоя Космодемьянская дома поджигала. Давайте дальше.

Reply


jora0 November 27 2020, 20:33:10 UTC
Ну вот тут, кстати, предъява, которую хочется кинуть товарищу Сталину --- у него как раз висели в кабинете 2 портрета, которым лучше бы находиться на свалке истории. Погоны опять же... Не, я в курсе, что время было тяжёлое, надо было какую-то национальную идентичность создавать, точку сборки, предлагать что-то, понятное вчерашним крестьянам... у Майсуряна это здорово разобрано, кстати. Но всё равно как-то ощущение, что памятникоповал-не памятникоповал (в Берлине памятник Фридриху Великому тоже не валили, к слову), но хотя бы подчистку пантеона героев произвести на каком-то этапе следовало. А то как-то, когда в одном городе есть улицы Суворова, Костюшко и Пугачёва... что-то тут не правильно. Можно, конечно, Маяковского вспомнить ("прошла годов трёхзначная сумма..."), но ведь преподносились все эти суворовы-кутузовы именно как герои, а не как некие древние полководцы, вроде Тамерлана и Александра Македонского. И практику эту никакой XX-й съезд не осудил ( ... )

Reply

blau_kraehe November 27 2020, 20:53:44 UTC
Это совершенно несравнимые вещи. В США - ДВА разных народа, один из которых является угнетателем, а второй - угнетаемым (собственно, не два, а три, два из которых - угнетаемые), и для индейцев вообще сам факт появления белых на территории США - несправедлив, и все их полководцы - абсолютно чужие; для негров ситуация несправедлива изначально.
В России народ один (мы сейчас не говорим об отношениях великороссов и инородцев, последние явно никогда не находились на положении рабов великороссов), и речь идет лишь о классовых различиях. Причем российские крестьяне также были заинтересованы в сохранении независимости страны (и значит, например, борьбе против Наполеона). Роль великих полководцев совершенно не однозначна, как и самого российского государства.

Названия улиц именами враждовавших великих деятелей данной нации в принципе - нормальная мировая практика. Так, в Германии можно встретить и улицу Бисмарка, и улицу Бебеля или Маркса. Это никого не оскорбляет.

Reply

jora0 November 27 2020, 21:12:16 UTC
>> Причем российские крестьяне также были заинтересованы в сохранении независимости страны (и значит, например, борьбе против Наполеона).
Кстати, не уверен. Даже практически уверен в обратном --- включение части России в империю Наполеона с неплохой вероятностью привело бы к отмене крепостного права (не 100% вероятностью, замечу --- в тех же колониях Наполеон легализовал рабство, ранее отменённое революционерами). Основной ошибкой Наполеона в войне с Россией, КМК, была именно ограниченность целей --- имей он целью не принуждение России к морской блокаде Англии, а полное поглощение, и объяви он при этом вольную мужикам, всё могло бы иначе обернуться.

Ну а Суворов-то вообще, водил русского мужика воевать во всякие, условно говоря, "вьетнамы", за интересы российской аристократии.

Reply

spartako November 27 2020, 23:10:29 UTC

Предъявить по этому поводу Сталину можно не только за погоны, пусть меня и будет ненавидеть за это Синяя Ворона: погоны, раздельное обучение мальчиков и девочек, звания в армии, возвращение парламента вместр Советов, заигрывания с церковниками во время ВОВ, возвращение платы за обучение, запрет абортов и многое другое - в последние предвоенные годы Сталина прям жестко потянуло в надстроечных моментак к ретроградству и это стремно на самом деле. Тот же Мао подобным не страдал, его максимум - излишнее задрачивание на Конфуция. И Ходжа вроде тоже ничего подобного не воротил, хотя насчет последнего я не уверен.

Reply


ext_2873467 November 27 2020, 20:34:59 UTC
%Моя читательская судьба сложилась так, что я очень рано, лет в 7-8, прочитала книги Сат-Ока: "Земля соленых скал", "Таинственные следы" и индейские легенды ( ... )

Reply

justinvolzhsky November 29 2020, 09:42:48 UTC
А как насчет индейской трилогии Лизелотты Вельскопф-Генрих? По ней даже сняли фильм с Гойко Митичем "Сыновья Большой Медведицы".

Reply

bobi4ka November 30 2020, 09:44:08 UTC
"Человек с бульвара Капуцинов" - да, он не про США в плане столкновения индейцев и белых, реально странно там было это увидеть. Он про кинематограф и его влияние.

Фенимор Купер и Майн Рид тоже были неинтересны, и вообще "про индейцев" мне было никогда не интересно.

Reply


radixiadams November 27 2020, 20:39:34 UTC
примерно так же ходят, как ходили некогда жители бывшей Российской Империи мимо памятников Ленину... или члены семей репрессированных мимо памятников Сталину...
но все равно достижения Союза неоспоримы. из песни слов не выбросишь. и памятник работает в обе стороны: кому дорого, будет помнить благо, у кого накопилось - те будут помнить и ненавидеть. а вандализм всего лишь импульс качнуть маятник в другую сторону.

Reply

blau_kraehe November 27 2020, 21:02:28 UTC
Не все члены семей репрессированных страдают жгучей ненавистью именно к Сталину (что было бы странно, можно подумать, он один всех репрессировал - тут уж если ненавидеть, то всю советскую власть), а если учесть, что и вообще репрессированных было 2-3% населения, и в большинстве семей при этом отношение к Сталину было нормальным, да и памятники-то, кстати, снесли... В общем, не вижу ничего общего.

Reply

spartako November 27 2020, 23:11:48 UTC

Ильича ненавидят больше и большее количество людей.

Reply

blau_kraehe November 28 2020, 08:24:06 UTC
Ну это сейчас, после массированной обработки мозгов.

Reply


Leave a comment

Up