Империализм - для тех, кто в танке. Часть первая.

Sep 21, 2020 16:55

Недавно в ленте встретился мне выпад в мой собственный адрес с привычными уже много лет "каверзными вопросами": ведь я упомянула понятие "империализм" и даже объяснила, что речь идет об угнетении одних стран другими. Сразу ответить на это мне было некогда, но думаю, тема очень важная, именно для тех, кто вообще слышит об этом чуть ли не в первый ( Read more... )

на пальцах, империализм

Leave a comment

Comments 60

keytaro_kun September 21 2020, 15:53:31 UTC
Спасибо! Многое знал, по МВФ так у нас вообще тут горячая тема, но пост помог систематизировать знания ( ... )

Reply

blau_kraehe September 21 2020, 16:59:28 UTC
КАкую именно агитку, в смысле?

Reply

keytaro_kun September 21 2020, 17:30:53 UTC
Привожу по памяти усредненный вариант агитки:
Многие страны Азии, которые явно были под влиянием западных стран (и которым выбрали, таким образом, капиталистический путь развития), показали значительный прогресс и теперь уже привлекательны для работы/переезда жителей постсоветских территорий, включая даже РФ. Это касается не только Японии, ЮК, Сингапура, но даже и таких стран как, допустим, Малазия. Т.е., или капитализм плох, но они вывезли, т.к. в них Запад вкладывал деньги, либо из них выкачивали деньги, но тогда откуда же такое развитие?
Отдельная тема ЮК/КНДР. Даже если смотреть на КНДР через призму комплиментарных российских репортажей (включая видеоблоги русских коммунистов) - переехать туда едва ли захочется. Разве что по очень идейным соображениям, да и то - очень немногим. А в ЮК едут прям многие, если есть возможность (несмотря на непривычный климат и едва ли не экологическую катастрофу). Ну или в рамках той же агитки соотнесении перебежчиков из ГДР в ФРГ, с перебежчиками в обратную сторону (хотя это уже немного другое).

Reply

jora0 September 21 2020, 17:15:39 UTC
Кстати, да, вопросы-то неудобные, бывает, люди задают потому, что им самим их кто-то задал, а ответ неочевиден. Можно порой удариться в какую-то религиозность (в духе "при Сталине никого не расстреляли"), либо запретить себе думать на эту тему, но это плохие варианты.

Reply


alex_dragon September 21 2020, 15:56:31 UTC
Правильнее было бы говорить в терминах мир-системного подхода: об эксплуатации стран периферии странами центра, а точнее капиталом стран центра. И в самом деле, трудящихся всех совокупно эксплуатирует совокупно же весь правящий класс, а отношения типа центр-периферия - это один аспектов этой эксплуатации, в данном случае территориальный. И в частности, невозможно сказать, что только скажем Штаты или там ещё кто-то эксплуатируют такую-то страну - это редкий частный случай. Обычно капиталисты формально разных стран участвуют в бизнесе со многими же странами. В частности, много говорится о тех же Штатах, но обычно в тени остаётся например Канада, которая имеет хороший гешефт на разработках недр той же Африки. И совсем не говорится о таких благостных странах как Швеция - чей пресловутый «шведский социализм» вот не только местными налогами жив. Мало кто вспоминает маленькую Бельгию, которая влажные мечты Гитлера реализовала ещё в 19 веке в Африке - и никто не задумывается, а куда же бельгийцы делись из Конго, вот просто так взяли и ушли, ( ... )

Reply

integral82 September 22 2020, 02:52:56 UTC
//Правильнее было бы говорить в терминах мир-системного подхода...//
Мне недавно пришлось пообщаться с гегельянцами от диалектики, те мне на полном серьезе доказывали, что слово "система" - оно неправильное, его употреблять нельзя. На просьбу указать "правильное" слово взамен системы - ответить не смогли))

Reply

alex_dragon September 22 2020, 12:03:06 UTC
Я плохо представляю гегельянство, но мне так казалось, что «система» - это как раз то, что для диалектики дом родной.

Reply


tbapb_xl September 21 2020, 16:25:01 UTC
а с Норвегией и не всё так однозначно.
они ближе к колонии, чем к метрополии.
просто очень богатая колония.
аналогично как Кипр до недавнего времени.
сейчас их подраздели изрядно, но все равно на фоне бедных они всё еще смотрятся очень гламурно.

Reply


lazy_flyer September 21 2020, 16:29:44 UTC
Браво!

Reply


contrstream September 21 2020, 16:33:58 UTC
Эти объяснения по пунктам имели смысл самое позднее году в 2010. Сейчас правильная риторика и логические доводы обесценились, они дешевле даже электрических импульсов. Как справедливо заметил один камрад: "Мы с ними 15 лет играем в "Я считаю, что..." Достаточно. Теперь вопрос нужно ставить "Дело обстоит так и так", несогласные отправляются по адресу, указанному в шапке Удав.ком". Не стоит разменивать свою жизнь на оплаченное рабочее время клоунов

Reply

blau_kraehe September 21 2020, 16:58:37 UTC
Вас тоже сразу забанить?

Reply

alex_dragon September 21 2020, 17:35:05 UTC
Ну чего сразу банить? Может не безнадёжно. Во всяком случае вопрос довольно закономерный: мы годами увязаем в растолковывании азбуки и спорах об одном и том же - и как правило с людьми, которые совершенно не собираются что-то понимать. Возможно товарищ воспринял как целевую группу вашего поста именно их.

Reply

stan_egovtsev September 25 2020, 10:54:38 UTC
Принимать методы агитации противника, который превосходит в финансах и доступе к СМИ? Ну такая себе стратегия)

Reply


Leave a comment

Up