Стенания по бледнокожим

Oct 27, 2021 22:44

Тут Коммари опять переживает за бедненьких белых американцев, у которых переписывают историю и как бы в чем-то их обвиняют.
Даже говорят, что белые дети должны содрогаться, читая о деяниях своих предков.
Ну а что, например, я вполне себе содрогалась, читая и о деяниях покорителей Америки и американских рабовладельцев. Кто не содрогался, читая "Хижину дяди Тома"? И между прочим, книги о русском крепостном праве - тоже вполне себе приходилось содрогаться.

Мне в упор непонятно, почему современные американцы не должны переживать за то, что натворили их предки?

Я реально удивляюсь, что у нас за левые такие...

Имхо, когда наступит коммунизм, тут любое BLM (так же, как и феминизм, и любое другое аналогичное течение) просто будет нервно курить в углу. И полагаю я это, исходя из исторического опыта, потому что я выросла в стране, где все было расставлено на правильные места. Да, еще стояли некоторые памятники царям. Редкие. Тем царям, которые по случаю умудрились сделать еще и что-то приличное, ну или просто хорошие скульптуры. Но все про этих царей все прекрасно понимали.

Поэтому ясно, что история будет переписана ровно с точки зрения угнетенных. В случае США - индейцев и негров. Мало того, Белая Раса с ее Великими Достижениями вообще займет то же место, что у нас в СССР какой-нибудь Петр Первый - ну да, чего-то вроде достигли, но какой ценой. Ну да, объективно вроде даже были двигателем прогресса, диалектически глядя, но этически никаких оправданий зверствам нет.
И только наши левые все еще думают, что напалм и агент оранж во Вьетнаме - это менее существенно, чем "наполненные полки магазинов и красивые субурбии" в самих США (или даже чем "маленький шаг одного человека"). Они так социализированы, они по-другому думать не умеют.

При коммунизме вообще история человечества будет рассматриваться с позиций большинства этого человечества, а большинство составляют черные люди, цветные и азиаты.
И это я еще про женщин молчу. Хотя при коммунизме будет такой феминизм, что вечно критикуемый нашими левыми "буржуазный феминизм" покажется им цветочками.

И казалось бы, то, что сейчас уже кто-то начинает демонстрировать историю с других позиций, чем позиция Белых Правильных Господ, должно только радовать - но нет, не радует наших левых почему-то.

Сейчас тут в комменты придут левые, которые начнут доказывать, что черные, цветные, всякие китайцы-корейцы (гм....) и женщины не способны к Великим Достижениям Белой Расы. Не сомневаюсь :)))

Что же касается "комплексов вины", то прожив всю жизнь среди немцев, я прекрасно вижу. что с мрачными сторонами истории можно прекрасно жить, НЕ АССОЦИИРУЯ с  ними лично себя. Просто будь антифашистом, и никаких проблем. Даже если твой личный дедушка служил в СС. Ну а ты антифашист, и при чем тут "чувство вины"? Вот если ты и сам склонен... гм... к какому-нибудь неонацизму, или очень хочется погордиться героизмом дедушки, или мигрантов сильно не любишь - тут да, сразу начинают кричать, "ах, я немец, и мне не дают Гордиться Нацией". А у других почему-то никаких проблем нет ни с собой, ни с нацией - у них только с фашизмом проблемы.
Тем более нет проблем у тех, у кого деды и сами были антифашистами или вовсе не жили в германии в то время. Почему вообще должны возникать эти проблемы, и почему должна быть какая-то ассоциация с собой лично, чувство вины и т.д.? Они и возникают только у тех, кто сам является фашистом в душе или прямо открыто.

Думаю, что и у белых в Америке ситуация абсолютно такая же, и никаких проблем с этим я не вижу. Проблемы бывают только у тех, кто и сейчас является расистом, а ему теперь почему-то этого не разрешают.

антифашизм, коммунизм, информационная среда, гуманизм, антирасизм

Previous post Next post
Up